Поток геополитических новостей, вероятно, приведет к волатильным движениям биткойнов (BTC) и альткойнов в ближайшие несколько дней. Известие о том, что президент России Владимир Путин приказал привести силы ядерного сдерживания в состояние повышенной готовности, можно расценивать как негатив, но сообщения о переговорах между воюющими странами могут быть положительными, поскольку они вселяют надежду на прекращение конфликта.

Криптовалютное сообщество оказалось в центре внимания, когда украинское правительство обратилось за помощью и попросило пожертвования в криптовалюте. Некоторые люди в социальных сетях сообщили, что их украинские кредитные карты перестали работать, и они не могут снять деньги со своих банков. Они подчеркнули, что криптовалюта была единственными деньгами, оставшимися у них.

Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360

В то время как некоторые аналитики прогнозируют, что Биткойн, возможно, достиг дна, участник Cointelegraph Марсель Печман предупредил, что данные о деривативах остаются неубедительными. Точно так же данные по фьючерсам на эфир также не рисовали очень оптимистичную картину.

Ближайшее поведение цены будет зависеть от развития российско-украинской войны. Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут привести к восстановлению на новостях о мирном разрешении продолжающегося конфликта.

Биткоин/доллар США

Отскок Биткойна от внутридневного минимума 24 февраля на уровне 34 322 долларов достиг скользящих средних 26 февраля, где медведи оказывают сильное сопротивление. Тем не менее, небольшой положительный момент заключается в том, что быки не потеряли много позиций.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние выравниваются, а индекс относительной силы (RSI) пытается подняться до средней точки, сигнализируя о возвращении быков. Если быки будут поддерживать цену выше скользящих средних, пара BTC/USDT может вырасти до верхнего уровня сопротивления на уровне 45 821 доллара. Этот уровень, вероятно, привлечет сильные продажи со стороны медведей.

Вопреки этому предположению, если цена отклонится от скользящих средних, пара может консолидироваться между 39 600 и 36 250 долларов в течение нескольких дней. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может открыть двери для возможного падения до 32 900 долларов.

BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена торгуется в узком диапазоне от 38 200 до 39 600 долларов. Растущая 20-экспоненциальная скользящая средняя и RSI чуть выше средней точки указывают на незначительное преимущество покупателей.

Прорыв и закрытие выше 39 600 долларов может подтолкнуть цену до 41 000 долларов, а затем до 42 000 долларов. В этой зоне медведи, скорее всего, окажут сильное сопротивление.

Если цена отклонится от этой зоны, но не опустится ниже 39 600 долларов, это будет означать, что настроение изменилось с продажи на ралли на покупку на падении. Это может увеличить перспективы продолжения движения вверх.

И наоборот, прорыв и закрытие ниже 38 200 долларов укажут на агрессивные продажи около 39 600 долларов. Затем пара может снова упасть до 36 250 долларов.

ЛУНА/USDT

Токен Terra`s LUNA набрал бычий импульс после пробоя и закрытия выше линии нисходящего тренда. Сильные покупки подтолкнули цену выше незначительного сопротивления на уровне 70 долларов 25 февраля.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние находятся на грани бычьего пересечения, но RSI близок к зоне перекупленности. Это говорит о том, что быки имеют преимущество, но пара LUNA/USDT может стать свидетелем незначительной коррекции или консолидации в ближайшей перспективе.

С другой стороны, быки, вероятно, будут защищать уровень прорыва на уровне 70 долларов и ниже 20-дневной EMA (60 долларов). Если цена отскочит от какой-либо поддержки, пара может продолжить свое ралли до 90 долларов, где медведи снова могут оказать жесткое сопротивление. Этот бычий взгляд будет сведен на нет при прорыве и закрытии ниже 20-дневной EMA.

4-часовой график LUNA/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LUNA/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара торговалась между 47 и 60 долларами в течение многих дней. Прорыв и закрытие выше 60 долларов сигнализировали о начале возможного нового движения вверх. 20-ЕМА имеет наклон вверх, а RSI находится в положительной зоне, что указывает на преимущество покупателей.

Если быки защищают 20-ЕМА, вероятность продолжения восходящего тренда возрастает. Затем пара может подняться выше 80 долларов, а затем подняться до верхней зоны сопротивления между 84 и 87 долларами. И наоборот, если цена развернется и упадет ниже 70 долларов, пара может упасть до 64 долларов.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) последние несколько дней торгуется внутри нисходящего канала. Цена прорвалась ниже скользящих средних 20 февраля, но быки восстановили уровень 25 февраля, что указывает на активные покупки на более низких уровнях.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Быки теперь попытаются подтолкнуть цену к линии нисходящего тренда нисходящего канала. Это важный уровень, за которым нужно следить, потому что прорыв и закрытие выше него укажут на возможное изменение тренда. Пара AVAX/USDT может сначала подняться до 100 долларов, а затем начать рост до 120 долларов.

В качестве альтернативы, если цена разворачивается вниз от линии нисходящего тренда, пара может упасть до скользящих средних. Если цена отскакивает от этого уровня, возрастает вероятность пробоя выше канала.

Этот бычий взгляд станет недействительным, если цена отклонится от текущего уровня или верхнего сопротивления и упадет ниже 70 долларов.

4-часовой график AVAX/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Цена торгуется между верхним сопротивлением на уровне 83 долларов и скользящими средними. 20-ЕМА выравнивается, а RSI близок к средней точке, что указывает на баланс между спросом и предложением.

Этот баланс сместится в пользу медведей, если они опустят цену ниже 76 долларов. Затем пара может упасть до следующей поддержки на уровне 73 долларов. В качестве альтернативы, если цена отскочит от текущего уровня и пробьется выше 83 долларов, пара может набрать обороты и подняться к верхней зоне сопротивления на уровне от 97 до 100 долларов.

АТОМ/USDT

Cosmos (ATOM) отскочил от сильной поддержки на уровне 20 долларов 24 февраля. Это указывает на то, что трейдеры пытаются сохранить диапазон от 20 до 45 долларов нетронутым.

Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView

Цена поднялась выше 20-дневной EMA (27 долларов) 26 февраля, и быки пытаются удержать пару ATOM/USDT выше этого уровня. 20-дневная EMA выравнивается, а RSI находится чуть выше средней точки, что указывает на то, что быки пытаются вернуться.

Если быки поддержат цену выше 50-дневной простой скользящей средней (31 доллар), пара может вырасти до 37 долларов. Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что медведи защищают верхнее сопротивление на 50-дневной SMA. Затем пара может упасть до 24 долларов.

4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView

Быки подтолкнули цену выше скользящих средних и линии нисходящего тренда на 4-часовом графике. 20-ЕМА начала разворачиваться вверх, а RSI находится на положительной территории, указывая на то, что быки одержали верх.

Если пара удержится выше линии нисходящего тренда, быки попытаются преодолеть барьер в 31 доллар и подтолкнут цену к 34 долларам. Вопреки этому предположению, если цена развернется и опустится ниже 20-ЕМА, пара может упасть до 50-ЕМА.

FTM/USDT

FANTOM (Ftm) торгуется в широком диапазоне между $1,24 и $3,38 в течение последних нескольких месяцев. Цена резко отскочила от поддержки диапазона 24 февраля, что указывает на то, что быки продолжают покупать на этом уровне.

Дневной график FTM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график FTM/USDT. Источник: TradingView

Отскок достиг 20-дневной EMA (1,82 доллара), которая выступает в качестве сильного сопротивления. Если быки будут поддерживать цену выше этого уровня, пара FTM/USDT может достичь 50-дневной SMA (2,18 доллара). Прорыв выше этого уровня может расчистить путь для возможного движения вверх до 2,60 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от этого уровня, пара может закрепиться между 20-дневной EMA и $1,24 еще на несколько дней. Критический уровень, на который стоит обратить внимание при снижении, составляет 1,24 доллара, потому что, если этот уровень сломается, пара может начать новый нисходящий тренд.

FTM/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
FTM/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили бычье пересечение на 4-часовом графике, указывая на то, что краткосрочный нисходящий тренд может закончиться. Если цена отскочит от скользящих средних, это будет означать, что трейдеры покупают на спадах.

Затем покупатели попытаются подтолкнуть и удержать цену выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, пара может вырасти до 2,14 доллара, а затем до 2,40 доллара. Этот позитивный взгляд обесценится в краткосрочной перспективе, если пара удержится ниже скользящих средних. Такое движение укажет на то, что медведи активны на более высоких уровнях.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник