Биткойн (BTC) поднялся выше 42 000 долларов 19 марта, но быки продолжают сталкиваться с серьезными проблемами со стороны медведей на более высоких уровнях.

Хотя цена биткойна восстановилась с 37 578 долларов 13 марта, рыночный аналитик Cointelegraph Марсель Печман подчеркнул, что чистое соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров на трех основных биржах показывает, что профессиональные трейдеры не покупали агрессивно.

Но в то время как биткойн борется на более высоких уровнях, некоторые альткойны демонстрируют силу. Твиттер-аккаунт BTCFuel предполагает, что альткойны могут вступить в «последний этап фазы ажиотажа» и могут достичь своего пика летом.

Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360

Данные Glassnode показывают, что с начала года инвесторы вывели примерно 550 000 эфиров (ETH) с централизованных бирж. Из-за оттока чистый баланс эфира бирж резко упал с 31,68 млн эфиров в июне 2020 года до 21,72 млн эфиров.

Может ли Биткойн удержаться выше психологического уровня в 40 000 долларов, и сместит ли это внимание на альткойны? Давайте изучим графики пяти самых заметных криптовалют, чтобы выяснить это.

Биткоин/доллар США

Биткойн сталкивается с сопротивлением около 42 594 долларов, что говорит о том, что трейдеры проявляют осторожность на более высоких уровнях. Теперь цена может соскользнуть к скользящим средним, что является важной поддержкой, за которой нужно следить.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Если цена отскочит от скользящих средних, это будет означать, что быки не ждут более глубокой коррекции для покупки. Это может улучшить перспективы прорыва и закрытия выше сопротивления сверху. Если это произойдет, пара BTC/USDT может вырасти до 45 400 долларов, а затем до линии сопротивления восходящего канала.

Вопреки этому предположению, если цена развернется и упадет ниже скользящих средних, пара может упасть до 37 000 долларов. Отскок от этой поддержки предполагает, что пара может оставаться в диапазоне от 37 000 до 42 594 долларов в течение нескольких дней.

Медведям придется тянуть и удерживать цену ниже линии поддержки канала, чтобы сигнализировать о возобновлении нисходящего тренда.

BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что медведи защищают верхнее сопротивление на уровне 42 594 доллара. Если цена отскочит от 20-экспоненциальной скользящей средней, быки попытаются подтолкнуть пару выше верхнего уровня сопротивления. Если им удастся это сделать, пара может подняться до 45 400 долларов.

И наоборот, если цена опустится ниже 20-ЕМА, это будет означать, что краткосрочные трейдеры могут продавать вблизи верхнего уровня сопротивления. Это может открыть двери для возможного падения до 50-простой скользящей средней. Если эта поддержка сломается, падение может распространиться до 37 000 долларов.

ЛУНА/USDT

Токен LUNA от Terra отскочил от 20-дневной EMA (86 долларов) 18 марта, что указывает на сильные покупки на более низких уровнях. Обе скользящие средние имеют наклон вверх, а индекс относительной силы (RSI) находится на положительной территории, что указывает на преимущество покупателей.

Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Если покупатели будут поддерживать цену выше 96 долларов, пара LUNA/USDT может бросить вызов историческому максимуму на уровне 105 долларов. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления укажут на возобновление восходящего тренда. Пара может сначала подняться до 115 долларов, а затем до 125 долларов.

В качестве альтернативы, если цена развернется от 96 долларов, пара может снова упасть до 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие ниже этой поддержки будет означать, что бычий импульс ослабевает. Затем пара может опуститься к сильной зоне поддержки на уровне от 75 до 70 долларов.

4-часовой график LUNA/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LUNA/USDT. Источник: TradingView

Пара консолидируется между $85 и $96. Хотя медведи опустили цену ниже 85 долларов, они не смогли удержаться на более низких уровнях. Это указывает на сильные покупки на спадах. Обе скользящие средние пересекаются друг с другом, указывая на то, что в краткосрочной перспективе движение будет ограничено диапазоном.

Если цена поднимется выше 96 долларов, преимущество сместится в пользу покупателей, и тогда пара может подняться до 105 долларов.

И наоборот, если цена развернется вниз с 96 долларов, пара может упасть до скользящих средних, а затем до 85 долларов. Медведям придется тянуть и удерживать цену ниже зоны поддержки от 85 до 82 долларов, чтобы сигнализировать о начале более глубокой коррекции.

AVAX/USDT

Avalanche (Avax) прорвалась и закрылась выше линии нисходящего тренда нисходящего канала 18 марта, что указывает на возможное изменение тренда. Однако у медведей другие планы, и в настоящее время они пытаются вернуть цену ниже уровня прорыва.

Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USDT. Источник: TradingView

Если цена разворачивается вниз от текущего уровня, но отскакивает от линии нисходящего тренда канала, это говорит о том, что прорыв действителен. Это увеличивает вероятность ралли до психологического уровня в 100 долларов. Растущая 20-дневная EMA (78 долларов) и RSI в положительной зоне указывают на преимущество покупателей.

И наоборот, если цена повторно входит в канал и пробивается ниже скользящих средних, это будет указывать на то, что недавний прорыв, вероятно, был бычьей ловушкой. Это может застать нескольких покупателей врасплох, что приведет к возможному падению ниже линии восходящего тренда.

4-часовой график AVAX/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AVAX/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что рост выше канала подтолкнул RSI на территорию перекупленности. Это могло привести к фиксации прибыли краткосрочными трейдерами. Теперь пара может упасть до 20-ЕМА, которая, вероятно, станет сильной поддержкой.

Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что настроения стали бычьими, и трейдеры покупают на падениях. Это повысит вероятность продолжения восходящего движения.

Напротив, прорыв и закрытие канала будет означать, что бычий импульс ослаб. Это может привести пару к 50-SMA.

ETC/USDT

Ethereum Classic (ETC) набрал обороты после того, как сломался и закрылся выше линии нисходящего тренда. Сильные покупки подтолкнули цену к жесткому верхнему сопротивлению на уровне 38 долларов. Медведи, вероятно, будут энергично защищать этот уровень.

Дневной график ETC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETC/USDT. Источник: TradingView

Если цена отклонится от текущего уровня, пара ETC/USDT может упасть до 32 долларов. 20-дневная EMA ($28) начала разворачиваться вверх, а RSI находится в зоне перекупленности, что дает преимущество покупателям.

Если цена не сильно отступит от текущего уровня или сильно отскочит от 32 долларов, быки снова попытаются преодолеть накладное препятствие на уровне 38 долларов. Если им это удастся, пара может подняться до 45 долларов, а затем до 50 долларов.

В качестве альтернативы, если цена развернется и упадет ниже 32 долларов, следующей остановкой может быть 20-дневная EMA. Прорыв и закрытие ниже этого уровня будет означать, что медведи снова в игре.

ETC/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
ETC/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара начала вертикальное ралли после прорыва линии нисходящего тренда. Это подтолкнуло RSI глубоко в зону перекупленности. За такими уровнями перекупленности обычно следует резкое снижение.

Пара может упасть до уровня восстановления Фибоначчи 38,2% на уровне 33 долларов, а затем до уровня восстановления 50% на уровне 32 долларов. Быки, вероятно, будут агрессивно защищать эту зону. Если цена отскочит от этой зоны поддержки, покупатели попытаются поднять пару выше верхнего уровня сопротивления и возобновить восходящий тренд.

Бычий импульс может ослабнуть после прорыва и закрыться ниже 32 долларов. Затем пара может упасть до уровня восстановления Фибоначчи 61,8% на уровне 30 долларов.

EGLD/USDT

Элронд (EGLD) сломался и закрылся выше скользящих средних 15 марта, указывая на то, что быки пытаются вернуться. Медведи пытались вернуть цену ниже скользящих средних, но быки помешали их усилиям.

Дневной график EGLD/USDT. Источник: TradingView
Дневной график EGLD/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA ($151) начала постепенно расти, а RSI поднялся на положительную территорию. Это говорит о том, что путь наименьшего сопротивления лежит вверх. Если покупатели подтолкнут цену выше 169 долларов, пара EGLD/USDT может продолжить свое движение вверх до психологического уровня в 200 долларов. Ожидается, что медведи сформируют сильную защиту на этом уровне.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется и упадет ниже 20-дневной EMA. Такое движение предполагает, что недавний прорыв выше 50-дневной SMA (155 долларов США) мог быть ралли медвежьего рынка. Затем пара может снова упасть до 125 долларов.

4-часовой график EGLD/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график EGLD/USDT. Источник: TradingView

Быки подтолкнули цену выше верхнего сопротивления на уровне 160 долларов, но медведи быстро потянули цену вниз и попытались поймать агрессивных быков в ловушку. Хотя цена прорвалась ниже 20-ЕМА, медведи не воспользовались этим преимуществом. Это указывает на сильные покупки на более низких уровнях.

Быки снова подтолкнули цену выше 160 долларов и пытаются возобновить движение вверх. Бычий импульс может усилиться на прорыве и закрыться выше 169 долларов. Это положительное мнение будет опровергнуто, если цена развернется вниз и упадет ниже 152 долларов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник