Биткойн (BTC) изо всех сил пытается поддержать любой уровень цен во время текущего отката, что указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях. Означает ли это, что бычий тренд закончился и институциональные инвесторы уходят с криптовалютных рынков?

Нет! Это наоборот. В еженедельном информационном бюллетене Glassnode указывается, что премия Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) растет, что свидетельствует о том, что институциональные инвесторы накапливаются на более низких уровнях.

Не только GBTC, еще один популярный инструмент для институциональных инвесторов, биржевой фонд Canadian Purpose Bitcoin, также стал свидетелем значительного притока капитала. По мнению аналитиков Glassnode, это свидетельствует о «первых признаках возобновления институционального интереса».

Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360

Другой показатель, который может сигнализировать о возможном дне Биткойна, - это его диаграмма доминирования, которая похожа на начало 2017 года. Если доминирование Биткойна пойдет по траектории, аналогичной 2017 году, это будет указывать на то, что Биткойн все еще находится на некотором расстоянии от своего пик и сезон альткойнов еще впереди.

Теперь, когда истечение месячных опционов и фьючерсов прошло, инвесторы, вероятно, задаются вопросом, может ли Биткойн начать резкое восстановление на следующей неделе и какие альткойны будут расти, если это произойдет.

Давайте посмотрим на 5 криптовалют, которые могут начать движение на этой неделе.

BTC / USDT

Кратковременный прорыв Биткойна не смог преодолеть препятствие на 200-дневной простой скользящей средней ($ 41 014) 26 и 27 мая, что указывает на то, что медведи агрессивно защищают этот уровень. Нисходящая 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($ 41 327) и индекс относительной силы (RSI) около зоны перепроданности предполагают, что медведи контролируют ситуацию.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Если пара BTC / USDT преодолеет поддержку в 33 000 долларов, следующим стопом может стать зона поддержки от 30 000 до 28 000 долларов. Если эта зона также уступит место, пара может стать свидетелем панических продаж и возможно падение до $ 20 000.

Чем дольше цена остается ниже 200-дневной SMA, тем труднее будет быкам начать следующий этап восходящего тренда.

Однако, если цена поворачивает вверх от текущего уровня и поднимается выше 200-дневной SMA, это будет указывать на сильные покупки на более низких уровнях. Это может расчистить путь для возможного ралли к уровню восстановления Фибоначчи 61,8% на уровне 48 231 доллар.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике показано формирование симметричного треугольника, который обычно действует как модель продолжения. Если медведи опустят цену ниже треугольника, пара может упасть до 30 000 долларов, а затем до целевой отметки в 20 316 долларов.

С другой стороны, сетап может действовать как модель разворота, если быки подталкивают и удерживают цену выше линии сопротивления треугольника. Такое движение будет означать, что нисходящий тренд закончился, и пара может вырасти до целевой цели в 51 951 доллар.

MATIC / USDT

Polygon (MATIC) сегодня отскочил от 20-дневной EMA ($ 1,58), что указывает на то, что быки покупают на спадах до этой поддержки. Восходящая 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на то, что путь наименьшего сопротивления - вверх.

Дневной график MATIC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график MATIC / USDT. Источник: TradingView

Однако пара MATIC / USDT сформировала симметричный треугольник, что указывает на нерешительность между быками и медведями. Если быки подтолкнут цену выше линии сопротивления треугольника, пара может вырасти до 2,70 доллара, а затем начать свой путь к целевой модели на уровне 4,20 доллара.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от линии сопротивления треугольника, пара может продлить свое пребывание внутри треугольника. Прорыв и закрытие ниже треугольника будет сигнализировать о слабости и может привести к падению до 0,80 доллара.

MATIC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
MATIC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что ралли наталкивается на сопротивление на линии нисходящего тренда. Если медведи опустят цену ниже поддержки 1,51 доллара, пара завершит медвежий паттерн «голова и плечи», который может привести к падению до 0,68 доллара.

И наоборот, если покупатели продвигают цену выше линии нисходящего тренда, бычий импульс может усилиться, и пара может бросить вызов сопротивлению в 2,43 доллара. Прорыв выше этого уровня может привести к ралли до 2,70 доллара.

EOS / USDT

EOS предприняла попытку восстановления, которая провалилась 27 мая на 38,2% -ном уровне восстановления Фибоначчи на уровне 7,89 доллара. Однако позитивным признаком является то, что быки не позволили цене опуститься ниже поддержки 5,60 доллара. Это указывает на то, что трейдеры не ждут более глубокого падения, чтобы покупать.

Дневной график EOS / USDT. Источник: TradingView
Дневной график EOS / USDT. Источник: TradingView

Если быки могут подтолкнуть и закрыть цену выше 20-дневной EMA ($ 6,95), это будет означать, что предложение превышает спрос. Это может открыть двери для роста к уровню восстановления 50% на уровне 9,23 доллара, а затем к уровню восстановления 61,8% на уровне 10,57 доллара США.

Этот бычий взгляд не увенчается успехом, если медведи остановят следующую попытку отката на 20-дневной EMA или на уровне 7,89 доллара. Такое движение увеличит вероятность прорыва ниже 5,60 доллара. Если это произойдет, пара EOS / USDT может упасть до 200-дневной SMA (4,52 доллара), а затем до 3,57 доллара.

4-часовой график EOS / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график EOS / USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что быки защищают поддержку $ 5,60, указывая на то, что давление продавцов уменьшилось. Плоская 20-ЕМА и RSI чуть ниже средней точки предполагают баланс между спросом и предложением.

Если быки подтолкнули цену выше 6,81 доллара, пара может вырасти до 200-SMA, а затем до 8,69 доллара. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления будут сигнализировать о том, что быки снова в игре. В качестве альтернативы, если медведи опустят цену ниже зоны поддержки от 5,60 до 5 долларов, пара может упасть до 3,57 доллара.

XMR / USDT

Неоднократные попытки медведей опустить Monero (XMR) ниже 200-дневной SMA (222 доллара США) в последние несколько дней потерпели неудачу. Это говорит о том, что быки накапливаются на текущих уровнях.

Дневной график XMR / USDT. Источник: TradingView
Дневной график XMR / USDT. Источник: TradingView

29 мая покупатели попытались подтолкнуть цену выше 20-дневной EMA ($ 294), но длинный фитиль на свече показывает сильные продажи на более высоких уровнях. Однако быки, вероятно, снова попытаются преодолеть препятствие на 20-дневной EMA.

Если им это удастся, пара XMR / USDT может начать подъем, который может достичь уровня восстановления Фибоначчи 61,8% на уровне 368,45 доллара. Этот уровень может действовать как жесткое сопротивление, потому что трейдеры, купившие на более высоких уровнях, могут закрыть свои позиции.

Это позитивное мнение обнулится, если цена развернется вниз и упадет ниже 200-дневной SMA. В таком случае пара может упасть до 175 долларов, а затем до 124,69 долларов.

4-часовой график XMR / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график XMR / USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике показано формирование симметричного треугольника, указывающего на нерешительность быков и медведей в отношении следующего направленного движения. Плоская 20-ЕМА и RSI около средней точки также предполагают баланс между спросом и предложением.

Это преимущество будет склоняться в пользу быков, если они смогут подтолкнуть и удержать цену выше треугольника. Затем цена может подняться до 200-SMA, которая может выступить в качестве жесткого сопротивления.

Напротив, если цена развернется вниз и упадет ниже треугольника, пара может упасть до 175 долларов, а затем до 124,69 долларов.

AAVE / USDT

Aave пытается отскочить от сильной поддержки на уровне 280 долларов. Этот уровень не был пробит при закрытии с 26 января, поэтому быки, вероятно, будут его агрессивно защищать. 200-дневная SMA (290 долларов) чуть выше уровня является дополнительным преимуществом.

Дневной график AAVE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AAVE / USDT. Источник: TradingView

Однако нисходящая 20-дневная EMA ($ 398) и RSI ниже 43 указывают на то, что краткосрочный тренд благоприятствует медведям. Продавцы будут пытаться остановить любое ралли облегчения на 20-дневной EMA. Если им это удастся, пара AAVE / USDT снова может скорректироваться до 280 долларов.

Прорыв и закрытие ниже этой поддержки может вызвать нисходящий тренд, и снижение может продлиться до 160 долларов. И наоборот, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 489 долларов, что, вероятно, станет жестким сопротивлением.

4-часовой график AAVE / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AAVE / USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что быки купили падение до 280 долларов. 20-ЕМА выравнивается, указывая на то, что давление продавцов снижается. Если покупатели подтолкнут и удержат цену выше линии нисходящего тренда, пара может вырасти до 418 долларов. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может привести к ралли до 480 долларов.

Этот позитивный взгляд потеряет силу, если цена развернется вниз от 20-ЕМА или линии нисходящего тренда и упадет ниже 280 долларов. Если это произойдет, медведи попытаются опустить цену ниже минимума 23 мая на уровне 208,09 доллара и начать нисходящий тренд.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник