В последние несколько дней быки биткоина (BTC) успешно защищали уровень $30 000, но неспособность добиться сильного отскока заставляет некоторых трейдеров беспокоиться о том, что цена в конечном итоге опустится до новых минимумов. 

В серии твитов Ecoinometrics заявила, что текущая коррекция "очень похожа на 2013 год", когда биткоину потребовалось 197 дней, чтобы подняться до нового исторического максимума, а дно сформировалось после 69% коррекции от исторического максимума.

Если история повторится, то трейдерам, возможно, придется запастись терпением, поскольку текущая коррекция длится всего 95 дней. При цене $30 000 биткоин упал на 54% от своего исторического максимума, а коррекция на 69% может опустить его до $20 000.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В новом отчете Delphi Digital подчеркивается, что торговая активность рухнула: объемы спотовой биржи упали более чем на 60% по сравнению с максимумами, достигнутыми в мае. На рынке деривативов также наблюдается отток трейдеров с кредитным плечом, а открытый интерес по фьючерсам на биткоин вернулся к уровню начала 2021 года.

Delphi Digital считает это "бычьим" признаком, поскольку, по их мнению, "участники с более сильной рукой в первую очередь способствуют текущему уровню открытого интереса".

Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут превзойти себя в краткосрочной перспективе.

BTC/USDT

Биткоин пытается отскочить от уровня поддержки $31 000, но длинный фитиль на сегодняшней свече говорит о том, что покупки иссякают на более высоких уровнях. Теперь медведи снова попытаются опустить цену ниже уровня поддержки $31 000.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная экспоненциальная скользящая средняя ($33 174) наклонена вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится в отрицательной зоне, что говорит о том, что медведи имеют преимущество. Если продавцы опустят цену ниже $31 000, пара BTC/USDT может упасть до следующей поддержки на уровне $28 000.

Зона от $31 000 до $28 000 является критически важной для быков, поскольку если эта зона треснет, настроения еще больше ухудшатся, что может привести к ликвидации длинных позиций. Это может усилить продажи и привести к падению до $20 000.

Вопреки этому предположению, если быки поддержат отскок и подтолкнут цену выше 50-дневной простой скользящей средней ($34 925), это будет сигналом к тому, что давление продаж уменьшается. Это может увеличить вероятность прорыва выше $36 670.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Быки подтолкнули цену выше 20-EMA на 4-часовом графике, но не смогли преодолеть препятствие на уровне 50-SMA. Это говорит о том, что медведи продолжают продавать на подъемах. Теперь медведи снова попытаются опустить цену ниже уровня поддержки $31 000.

Если им это удастся, пара может упасть до $30 000, а затем до $29 000. Первым признаком силы будет прорыв и закрытие выше 50-SMA. Краткосрочный тренд изменится в пользу быков, если пара поднимется выше линии нисходящего тренда.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) корректировался в течение последних нескольких дней, и цена достигла сильной зоны поддержки на уровне $0,74 - $0,68. Быки, вероятно, будут агрессивно защищать эту зону.

MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView
MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView

Хотя скользящие средние наклонены вниз, RSI пытается отскочить от территории перепроданности. Это говорит о том, что агрессивные быки пытаются начать ралли помощи.

Первым сопротивлением на пути вверх является 20-дневная EMA ($1). Если цена развернется вниз от этого уровня и пробьет ниже зоны поддержки, нисходящий тренд может возобновиться, и пара MATIC/USDT может упасть до $0,54, а затем до $0,34.

В качестве альтернативы, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может вырасти до 50-дневной SMA ($1,26). Прорыв выше этого сопротивления может открыть двери для движения вверх до $1,71.

4-часовой график MATIC/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Отскок от $0,78 наталкивается на сопротивление 20-EMA на 4-часовом графике. Это говорит о том, что медведи не хотят упускать свое преимущество и продают на подъемах. Теперь медведи попытаются опустить пару до $0,74.

И наоборот, если цена развернется вверх от текущего уровня, быки снова попытаются подтолкнуть цену выше 20-EMA. Если им это удастся, пара может подняться до 50-SMA. Выше этого сопротивления ралли может достичь $1,05.

THETA/USDT

THETA находится в нисходящем тренде с момента достижения максимума на уровне $15,88 16 апреля. Движение вниз достигло сильной зоны поддержки на уровне $4,57 - $3,85, что может привлечь покупки.

THETA/USDT дневной график. Источник: TradingView
THETA/USDT дневной график. Источник: TradingView

Наклонные вниз скользящие средние говорят о том, что медведи находятся под командованием, но уровни перепроданности на RSI указывают на возможность контртрендового ралли. Первым сопротивлением на пути вверх является 20-дневная EMA ($5,68).

Если цена развернется вниз от этого сопротивления, медведи предпримут еще одну попытку опустить пару THETA/USDT ниже зоны поддержки. Прорыв ниже $3,85 станет сигналом к началу следующего этапа нисходящего тренда, который может достичь $2,60.

Напротив, если быки поднимут цену выше 20-дневной EMA, пара может подняться к линии нисходящего тренда. Прорыв этого сопротивления укажет на возможную смену тренда.

4-часовой график THETA/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график THETA/USDT. Источник: TradingView

Пара консолидируется в узком диапазоне между $4,33 и $4,62. RSI сформировал положительную дивергенцию на 4-часовом графике, указывая на то, что медвежий импульс может ослабевать.

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-EMA, пара может вырасти до 50-SMA. Этот уровень может выступать в качестве сопротивления, но если покупатели смогут преодолеть это препятствие, пара может подняться до следующего верхнего сопротивления на уровне $6.

И наоборот, если медведи опустятся и удержат цену ниже $4,33, продажи могут усилиться, и пара может упасть до психологической поддержки на уровне $4.

CRO/USDT

Crypto.com Coin (Cro) в течение последних нескольких дней находилась в диапазоне от $0,14 до $0,08. Цена снизилась с $0,13 14 июля, но положительным знаком является то, что быки пытаются остановить коррекцию возле скользящих средних.

Дневной график CRO/USDT. Источник: TradingView
Дневной график CRO/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние выровнялись, а RSI находится чуть ниже средней точки, что указывает на баланс между спросом и предложением. Если цена развернется вниз с текущего уровня и пробьет отметку ниже $0,10, пара может опуститься до сильной поддержки на уровне $0,08.

И наоборот, если быки подтолкнут и удержат цену выше скользящих средних, пара CRO/USDT может подняться до верхней зоны сопротивления на уровне $0,13 - $0,14. Медведи, скорее всего, будут агрессивно защищать эту зону. Если цена развернется вниз от этой зоны, то диапазонное движение может продолжаться еще несколько дней.

CRO/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
CRO/USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Медведи опустили цену ниже уровня поддержки $0,108, но не смогли развить преимущество. Цена восстановилась и поднялась до 20-EMA, но быки не смогли преодолеть это препятствие. Это говорит о том, что медведи не сдаются и продают на подъемах.

Если медведи опустятся и удержат цену ниже $0,108, пара может начать движение к критической поддержке на $0,08.

Напротив, если быки загонят цену выше 20-EMA, пара может подняться до 50-SMA. Прорыв выше этого уровня повысит вероятность повторного тестирования верхней зоны сопротивления.

LEO/USD

Акция Unus Sed Leo (LEO) последние несколько дней торгуется вблизи сопротивления большого диапазона между $2,03 и $2,95. Обычно плотная консолидация вблизи верхнего сопротивления указывает на то, что быки не фиксируют прибыль в ожидании прорыва.

Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView

Обе скользящие средние развернулись вверх, а RSI находится выше 63, что указывает на преимущество покупателей. Если быки удержат цену выше $2,96, пара LEO/USD может начать движение к следующему сопротивлению на уровне $3,32.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена развернется вниз от текущего уровня и пробьет ниже 20-дневной EMA ($2,78).

Такое движение будет означать, что покупатели отказались от перспектив прорыва и фиксируют прибыль. Это может привести к снижению цены до 50-дневной SMA ($2,59).

4-часовой график LEO/USD. Источник: TradingView
4-часовой график LEO/USD. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что жесткая консолидация между $2,85 и $2,95 разрешилась в сторону повышения. Если покупатели поддержат цену выше $2,96, бычий импульс может усилиться, и пара может вырасти до $3,10 в краткосрочной перспективе.

20-EMA начал постепенно разворачиваться вверх, а RSI находится выше 62, что указывает на незначительное преимущество быков. Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и упадет ниже $2,80, пара может опуститься до $2,67.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском, поэтому при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник