Биткойн (BTC) упал с максимума в 47 200 долларов 5 апреля до минимума в 42 107 долларов 8 апреля, что указывает на возможную продажу краткосрочными трейдерами, которые, возможно, предпочли зафиксировать свою прибыль. Тем не менее, ценовое действие все еще застряло в узком диапазоне в течение выходных, что указывает на то, что спрос и предложение находятся в равновесии.

Хотя Crypto Fear & Greed Index находится в зоне страха, биткойн-киты на криптобирже Bitfinex остались равнодушными и продолжили покупать BTC.

Интересно, что один крупный инвестор продолжал покупать биткойны на 1 миллион долларов каждый день, не пытаясь определить время рынка, используя стратегию усреднения долларовой стоимости.

Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных рынка криптовалют. Источник: Coin360

Еще одним китом, который использовал падение, чтобы добавить больше биткойнов в свой существующий запас, была Терра. На этой неделе кошелек, связанный с LUNA Foundation Guard, добавил 4130 биткойнов, в результате чего его общее количество достигло 39 897,98 BTC.

Может ли Биткойн резко восстановиться из-за покупки китов? Будут ли некоторые альткойны расти в краткосрочной перспективе? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут выиграть, если настроение улучшится.

Биткоин/доллар США

Биткойн отскочил от поддержки на уровне 42 594 долларов 7 апреля, но быки не смогли преодолеть барьер на 20-дневной EMA (43 922 доллара) 8 апреля. Это могло привлечь трейдеров к продажам, которые опустили цену ниже поддержки 42 594 долларов.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Незначительным положительным моментом является то, что быки пытаются защитить 50-дневную простую скользящую среднюю (42 620 долларов). Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (43 923 доллара), это увеличит вероятность действия в диапазоне в краткосрочной перспективе. Затем пара BTC/USDT может колебаться между 50-дневной SMA и 200-дневной SMA (48 219 долларов США) в течение нескольких дней.

Наоборот, слабый отскок от 50-дневной SMA будет свидетельствовать об отсутствии агрессивных покупок на текущих уровнях. Затем медведи попытаются воспользоваться этой возможностью и опустить пару ниже 50-дневной SMA. В случае успеха пара может упасть до психологического уровня в 40 000 долларов, а если и этот уровень прорвется, следующей остановкой может стать линия поддержки восходящего канала.

BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView
BTC/USDT на 4-часовом графике. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что отскок от поддержки в $42 594 прекратился на 20-ЕМА. Это указывает на продажи медведями на более высоких уровнях.

20-ЕМА имеет наклон вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится в отрицательной зоне, что указывает на преимущество продавцов.

Если цена развернется и упадет ниже 42 000 долларов, продажи могут усилиться. Затем пара может упасть до 40 000 долларов, где покупатели могут снова попытаться остановить падение.

В качестве альтернативы, прорыв и закрытие выше 20-ЕМА может открыть двери для возможного восстановления к 50-SMA. Быкам придется подтолкнуть и удержать цену выше 45 400 долларов, чтобы одержать верх.

РЯДОМ/USDT

Near Protocol (NEAR) резко развернулся вниз из-за жесткого верхнего сопротивления на уровне 20 долларов 8 апреля, и длинный фитиль на дневной свече предполагает, что медведи агрессивно защищают верхнее сопротивление.

Дневной график NEAR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график NEAR/USDT. Источник: TradingView

Пара NEAR/USDT может упасть до 20-дневной EMA ($15), что может стать сильной поддержкой. Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что быки продолжают покупать на спадах. Затем быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть пару к новому историческому максимуму. Растущая 20-дневная EMA и RSI на положительной территории указывают на преимущество для покупателей.

Вопреки этому предположению, если цена упадет ниже 20-дневной EMA, это будет означать, что трейдеры могут агрессивно фиксировать прибыль. Это может открыть двери для возможного падения до 50-дневной SMA (12 долларов).

NEAR/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
NEAR/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена неоднократно отскакивала чуть ниже 50-SMA. Это указывает на то, что покупатели продолжают накапливаться на спадах. Если цена развернется от текущего уровня и поднимется выше 20-ЕМА, быки снова попытаются подтолкнуть цену к 20 долларам.

И наоборот, если цена развернется и удержится ниже 16 долларов, краткосрочные трейдеры могут спешить к выходу. Это может подтолкнуть пару к $14,50. Если этот уровень треснет, это будет означать, что медведи снова заняли место водителя.

FTT/USDT

Токен FTX (FTT) сломался и закрылся выше 49 долларов 24 марта, но быки не смогли перевернуть уровень в поддержку во время повторного тестирования. Цена опустилась ниже 200-дневной SMA (47 долларов) и достигла 50-дневной SMA (45 долларов).

Дневной график FTT/USDT. Источник: TradingView
Дневной график FTT/USDT. Источник: TradingView

Второстепенным плюсом является то, что покупатели пытаются защитить 50-дневную SMA. Если быки подтолкнут цену обратно выше 200-дневной SMA и верхнего сопротивления на уровне 49 долларов, это будет означать сильные покупки на более низких уровнях.

Бычий импульс может усилиться на прорыве и закрыться выше 54 долларов. Затем пара FTT/USDT может вырасти до целевого уровня 66 долларов.

И наоборот, если цене не удается пробиться выше 200-дневной SMA, вероятность прорыва ниже линии восходящего тренда треугольника возрастает. Если это произойдет, пара может упасть до 40 долларов, а затем до 37 долларов.

4-часовой график FTT/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график FTT/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара торгуется внутри модели нисходящего канала. Хотя медведи утащили цену ниже линии поддержки канала, они не смогли удержаться на более низких уровнях. Это говорит о том, что прорыв ниже канала мог быть медвежьей ловушкой.

Если быки подтолкнут и удержат цену выше 20-ЕМА, пара может подняться до 50-ЕМА. Этот уровень может снова выступать в качестве сопротивления, но если быки преодолеют его, следующей остановкой может стать линия нисходящего тренда. Прорыв и закрытие выше этого барьера может сигнализировать о возможном изменении тренда.

Этот позитивный взгляд станет недействительным, если цена отклонится от текущего уровня и упадет ниже 44 долларов.

ETC/USDT

Ethereum Classic (ETC) сформировал паттерн двойного дна, когда он пробил и закрылся выше верхнего сопротивления на уровне 38 долларов. Затем 29 марта цена выросла до целевого уровня в 52 доллара, где началась фиксация прибыли. Это подтолкнуло цену к уровню прорыва в 38 долларов.

Дневной график ETC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETC/USDT. Источник: TradingView

Покупатели попытаются превратить уровень прорыва в 38 долларов в поддержку. Если они преуспеют, это будет означать изменение настроений от продаж на ралли к покупкам на падениях.

Если цена поднимется с текущего уровня или отскочит от 38 долларов и пробьется выше 45 долларов, это будет означать, что коррекция может быть завершена. Затем покупатели снова попытаются подтолкнуть пару ETC/USDT к 53 долларам. Прорыв и закрытие выше этого уровня будет сигнализировать о возобновлении движения вверх.

Этот позитивный взгляд перестанет действовать, если цена продолжит снижаться и упадет ниже 50-дневной SMA (35 долларов США).

ETC/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
ETC/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что пара с силой отскочила от уровня 38 долларов, но быки изо всех сил пытаются удержать цену выше 20-ЕМА. Это указывает на то, что медведи продают на более высоких уровнях.

Незначительным положительным моментом было то, что быки не потеряли много позиций после 20-ЕМА. Это увеличивает вероятность пробоя выше этого сопротивления. Если это произойдет, цена может подняться до 50-SMA. Прорыв и закрытие выше этого сопротивления может открыть двери для возможного движения вверх до 48 долларов, а затем до 53 долларов.

Вопреки этому предположению, если цена упадет ниже 38 долларов, продажи могут усилиться, и пара может упасть до 32 долларов.

XMR/USDT

Monero (XMR) сигнализировала о потенциальном изменении тренда, когда прорвалась и закрылась выше линии нисходящего тренда. Хотя медведи пытались вернуть цену ниже линии нисходящего тренда, быки не уступили.

Дневной график XMR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XMR/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются остановить ралли у ближайшего сопротивления на уровне 239 долларов, но длинный хвост сегодняшней свечи показывает покупки на более низких уровнях. Восходящая 20-дневная EMA (216 долларов) и RSI на положительной территории указывают на преимущество покупателей.

Если покупатели удержат цену выше 239 долларов, XMR/USDT может еще больше набрать обороты и подняться до 255 долларов.

С другой стороны, если цена отклонится от текущего уровня, это будет означать, что медведи агрессивно защищают верхнее сопротивление на уровне 239 долларов. Прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA будет первым признаком того, что бычий импульс может ослабнуть. Затем пара может упасть до 50-дневной SMA (190 долларов).

XMR/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
XMR/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

В последние несколько дней пара находится в постепенном восходящем тренде. Неспособность быков удержать цену выше 239 долларов привлекла внимание краткосрочных трейдеров к получению прибыли, но медведи не смогли опустить пару ниже 20-ЕМА. Это предполагает сильные покупки на более низких уровнях.

Если покупатели будут поддерживать цену выше 239 долларов, движение вверх может ускориться. В качестве альтернативы, если цена снова развернется вниз с 239 долларов, пара может упасть до 209 долларов и оставаться в диапазоне между этими двумя уровнями в течение нескольких дней.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник