Медведи пытаются опустить биткоин (BTC) ниже $19 000, чтобы еще больше закрепить свое преимущество на криптовалютном рынке. Аналитики, следящие за MVRV-Z Score биткоина - метрикой, измеряющей, насколько высока или низка цена биткоина относительно "справедливой стоимости", - ожидают еще более глубокого падения, прежде чем дно будет окончательно достигнуто.

Однако экономист, трейдер и предприниматель Алекс Крюгер отметил, что в июне объем биткоина достиг исторического максимума. Обычно самый высокий объем в нисходящем тренде свидетельствует о капитуляции, что "создает крупные дна". Если биткоин будет следовать исторической модели медвежьего рынка 2018 года, Крюгер ожидает, что дно сформируется в июле.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Из-за тесной корреляции между биткоином и S&P 500 криптотрейдерам придется внимательно следить за показателями американских фондовых рынков на следующей неделе, на которые могут повлиять публикация протоколов последнего заседания ФРС США и отчет о занятости за июнь.

Может ли биткоин сформировать более высокий минимум и повести криптовалютные рынки по пути восстановления? Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые указывают на возможность ралли в краткосрочной перспективе.

BTC/USDT

Длинный фитиль на свече биткоина от 1 июля показывает, что медведи продолжают продавать на подъемах вблизи 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($21 396). Хотя медведи опустили цену ниже $19 637, им не удалось развить импульс.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Быки пытаются вернуть цену выше $19 637. Если им это удастся, пара BTC/USDT может снова подняться к 20-дневной EMA. Прорыв и закрытие выше $22 000 может означать потенциальное изменение тренда. Затем пара может попытаться подняться к 50-дневной простой скользящей средней ($25 938).

Напротив, если цена развернется вниз от текущего уровня, это будет говорить о том, что медведи остаются под контролем. Тогда продавцы будут стремиться опустить цену ниже $18 626. Если им это удастся, пара может опуститься к важной зоне поддержки $17,960 - $17,622.

Это важная зона для быков, которую они должны защищать, поскольку неспособность сделать это может начать следующий этап нисходящего тренда. В этом случае пара может опуститься до $15 000.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что медведи агрессивно защищают 20-EMA. Обе скользящие средние наклонены вниз, а индекс относительной силы (RSI) находится в отрицательной зоне, указывая на то, что медведи имеют преимущество. Прорыв ниже $18 626 может еще больше укрепить медведей.

Этот медвежий взгляд может быть сведен на нет в краткосрочной перспективе, если быки подтолкнут цену выше 20-EMA. Затем пара может подняться до 50-SMA, где медведи снова могут бросить сильный вызов. Если цена поднимется выше этого сопротивления, пара может подняться до $21 000, а затем и до $22 000.

ШИБ/УСДТ

Shiba Inu (SHIB) торгуется в узком диапазоне вблизи скользящих средних, пока быки пытаются сформировать более высокий минимум в районе $0,000009. Обычно за торговлей в узком диапазоне следует расширение диапазона.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Если цена пробьет выше 50-дневной SMA ($0,000010), пара SHIB/USDT может набрать обороты и раллировать до $0,000012, а затем к $0,000014. Прорыв и закрытие выше этого уровня может сигнализировать о потенциальной смене тренда.

Вопреки этому предположению, если цена прорвется ниже $0,000009, это может заманить в ловушку быков, которые, возможно, купились на прорыв выше 50-дневной SMA. Это может расчистить путь для возможного повторного тестирования уровня $0,000007. Прорыв ниже этой важнейшей поддержки может означать возобновление нисходящего тренда.

4-часовой график SHIB/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график SHIB/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает формирование симметричной модели треугольника. Пара застряла между 20-EMA и линией поддержки треугольника. Если медведи опустятся и удержат цену ниже линии поддержки, пара может упасть до $0,000009. Прорыв ниже этой линии поддержки может означать, что медведи вернулись в кресло водителя.

И наоборот, если быки подтолкнут цену выше 20-EMA, пара может подняться до линии сопротивления треугольника. Если этот уровень будет преодолен, пара может подняться до $0,000011, а затем устремиться к $0,000012.

MATIC/USDT

Polygon (MATIC) развернулась вниз от сильного верхнего сопротивления $0,61 26 июня, а 28 июня медведи опустили цену ниже 20-дневной EMA ($0,50). Небольшой позитив заключается в том, что быки не позволили медведям развить свое преимущество и купили падение 30 июня.

MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView
MATIC/USDT дневной график. Источник: TradingView

С тех пор пара MATIC/USDT торгуется вблизи 20-дневной ЕМА. Это говорит о том, что быки пытаются подтолкнуть цену обратно выше этого уровня. Если им это удастся, пара может снова попытаться преодолеть барьер на уровне $0,61.

Индекс RSI сформировал положительную дивергенцию, указывающую на то, что медведи, возможно, теряют свою хватку. Прорыв выше $0,61 может расчистить путь для возможного ралли к $0,75.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз с текущего уровня и опустится ниже $0,41, это будет свидетельствовать о том, что недавнее восстановление, возможно, было ралли на медвежьем рынке. Тогда продавцы попытаются вернуть цену к важнейшему уровню поддержки $0,31.

4-часовой график MATIC/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MATIC/USDT. Источник: TradingView

Покупатели подтолкнули цену выше линии нисходящего тренда и 20-EMA, но не смогли преодолеть психологический уровень $0,50. Это привлекло продажи, и медведи опустили цену до $0,45. Если эта поддержка пробьется, вероятен ретест уровня $0,41.

Напротив, если цена отскочит от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что быки покупают на падениях. Тогда быки предпримут еще одну попытку преодолеть верхнее сопротивление на уровне $0,50. Если им это удастся, пара может подняться до $0,55, а затем до $0,61.

ATOM/USDT

После продолжительного нисходящего тренда Cosmos (ATOM) пытается сформировать дно. Покупатели подтолкнули цену выше 20-дневной EMA ($7,84) 1 июля, но 50-дневная SMA ($8,81), вероятно, будет выступать в качестве сильного барьера.

Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ATOM/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и RSI вблизи средней точки указывают на то, что давление продаж может уменьшиться. Если покупатели поднимут цену выше 50-дневной SMA, бычий импульс может усилиться, и пара ATOM/USDT может подняться до $10,84, а затем до $12,50. Прорыв и закрытие выше этого уровня может означать потенциальное изменение тренда.

В краткосрочной перспективе этот бычий настрой может утратить силу, если цена развернется вниз с текущего уровня и пробьет отметку ниже $6,89. Если это произойдет, пара может вновь протестировать критическую поддержку на уровне $5,55.

4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ATOM/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что быки пытаются перевернуть 50-SMA в поддержку. Если цена поднимется с текущего уровня и пробьется выше $8,38, быки могут бросить вызов непосредственному сопротивлению на уровне $8,75. Прорыв выше этого уровня может стать сигналом к возобновлению восходящего движения. Пара может вырасти до $9.

И наоборот, если цена развернется вниз и упадет ниже скользящих средних, это будет говорить о том, что медведи продолжают продавать на более высоких уровнях. Тогда пара может опуститься к $7,18, а затем к $6,89.

APE/USDT

Покупатели подтолкнули и закрыли ApeCoin (APE) выше 20-дневной EMA ($4,69) 27 июня, но они не смогли развить восстановление. Медведи вернули цену ниже 20-дневной EMA 29 июня, но положительным признаком является то, что быки не сдали позиции.

Дневной график APE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график APE/USDT. Источник: TradingView

Это говорит о том, что покупатели не сбрасывают свои позиции, поскольку ожидают движения выше. Уплощающаяся 20-дневная EMA и RSI чуть ниже средней точки говорят о том, что давление продаж может уменьшиться.

Если покупатели загонят цену выше 20-дневной EMA, это может склонить перевес в их пользу. Пара APE/USDT может затем раллировать до 50-дневной SMA ($5,72), где медведи, как ожидается, будут держать сильную оборону.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз от текущего уровня и упадет ниже $4,21, то следующей остановкой может стать $3,85.

4-часовой график APE/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график APE/USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает формирование симметричного треугольника, что указывает на нерешительность покупателей и продавцов. Обе скользящие средние плоские, а RSI находится вблизи средней точки, что указывает на состояние равновесия.

Если цена опустится ниже треугольника, это будет означать, что медведи утвердили свое господство. Тогда пара может снизиться до целевого уровня $3,78.

В противном случае, если цена вырастет с текущего уровня и пробьет выше треугольника, это может стать сигналом в пользу быков. Пара может вырасти до $5,38, а затем до $5,57.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском, поэтому при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник