Цена биткойна (BTC) закрыла месяц снижением на 1,98%, что, согласно данным Bybit, было первым отрицательным закрытием в апреле с 2015 года.

В том же месяце цена эфира (ETH) взлетела более чем на 44% и достигла нового исторического максимума - около 3000 долларов. Это большое расхождение между двумя ведущими криптовалютами показывает, что рынки созрели, и низкая эффективность Биткойна не так сильно влияет на альткойны, как в прошлом.

Бычий тренд эфира привлек сильные покупки со стороны трейдеров. Данные Bybit предполагают, что открытый интерес по фьючерсам на эфир вырос 29 апреля до 8,5 млрд долларов, увеличившись на 52% по сравнению с предыдущим месяцем. Этот рост был поддержан профессиональными трейдерами, которые, похоже, придерживались более оптимистичного взгляда на эфир, чем розничные инвесторы, как подчеркнул участник Cointelegraph Марсель Пехман.

Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360
Ежедневный просмотр данных крипторынка. Источник: Coin360

Высокие показатели криптосектора продолжают привлекать широкий круг инвесторов. По данным Financial Times, венчурная фирма Andreessen Horowitz планирует удовлетворить этот растущий спрос путем привлечения от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов для другого фонда. Приток денег в различные криптопроекты показывает, что инвесторы настроены оптимистично в долгосрочной перспективе.

Генеральный директор T. Rowe Price Уильям Стромберг сказал в интервью Baltimore Business Journal, что криптопространство все еще находится в зачаточном состоянии, и «могут потребоваться годы, чтобы по-настоящему развернуться».

Поскольку Эфир возглавляет сборы за альткойны, давайте посмотрим на топ-5 криптовалют, которые могут оставаться оптимистичными в краткосрочной перспективе.

BTC / USDT

Биткойн взлетел выше своих скользящих средних 30 апреля, но быки не смогли использовать эту силу. Свечной паттерн Доджи 1 мая и падение ниже 50-дневной простой скользящей средней (56 833 долл. США) сегодня говорят о том, что медведи продают на более высоких уровнях и не сдались.

Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC / USDT. Источник: TradingView

Если продавцы опустят цену ниже 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (55 723 доллара), пара BTC / USDT может упасть до 52 323,21 доллара, а затем до 50 460 долларов. Флетовые скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) около средней точки предполагают баланс между спросом и предложением. Это может удерживать пару в диапазоне еще несколько дней.

Это мнение станет недействительным, если пара отскочит от 20-дневной EMA и поднимется выше $ 58 469,09. Такое движение предполагает, что быки покупают при каждом незначительном падении. Затем пара может вырасти до 61 825,85 доллара, где быки снова, вероятно, столкнутся с жестким сопротивлением медведей.

Хотя еще слишком рано для подтверждения, пара, похоже, делает правое плечо возможной фигуры «голова и плечи». Эта установка завершится на прорыве ниже линии шеи. До тех пор трейдеры могут быть внимательны, но не должны бросать вызов в ожидании поломки.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что быки толкнули цену выше сопротивления 57 500 долларов, но не смогли его удержать. Медведи вернули цену ниже уровня и пытаются пробить поддержку 20-ЕМА. Если это произойдет, пара может упасть до 50-SMA.

Сильный отскок от этой поддержки может побудить быков предпринять еще одну попытку преодолеть барьер на уровне 57 500 долларов. Если им это удастся, пара может начать свой путь к 61 825,84 доллара. И наоборот, если медведи опускают цену ниже 50-SMA, вероятность падения до 50 460 долларов увеличивается.

SOL / USDT

1 мая Solana (SOL) пробила сопротивление 48,64 доллара и сегодня достигла нового исторического максимума на уровне 49,99 доллара. Однако психологический уровень в 50 долларов действует как сопротивление, и сегодня медведи вернули цену ниже 48,64 доллара.

Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график SOL / USDT. Источник: TradingView

Если медведи сохранят цену ниже 48,64 доллара в течение двух дней, пара SOL / USDT может упасть до поддержки на уровне 40,51 доллара. Сильный отскок от этой поддержки предполагает, что быки накапливаются на спадах. Затем быки предпримут еще одну попытку преодолеть сопротивление в 50 долларов.

Если им это удастся, пара может начать следующий этап восходящего тренда, который может достичь 56,77 доллара, а затем 68,05 доллара. Растущие скользящие средние и RSI около зоны перекупленности указывают на то, что путь наименьшего сопротивления - вверх.

Это положительное мнение станет недействительным, если цена упадет ниже 20-дневной EMA ($ 38). Если это произойдет, пара может скорректироваться до 50-дневной скользящей средней (26 долларов).

4-часовой график SOL / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график SOL / USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что быки пытаются защитить 20-ЕМА. Если они смогут подтолкнуть цену выше зоны верхнего сопротивления от 48,64 доллара до 49,99 доллара, импульс, вероятно, возрастет. Постепенно растущая 20-EMA и RSI на положительной территории предполагают, что у быков небольшое преимущество.

Вопреки этому предположению, если цена снова отвернется от верхнего сопротивления, это увеличит вероятность прорыва ниже скользящих средних. Затем медведи могут снизить цену до 40,51 доллара. Сильный отскок от этой поддержки может удержать пару в ограниченном диапазоне в течение нескольких дней.

HT / USDT

1 мая токен Huobi (HT) поднялся выше сопротивления на уровне 26,89 доллара и сегодня достиг нового исторического максимума на уровне 29,54 доллара. Однако медведи пытаются вернуть цену ниже уровня прорыва и поймать агрессивных быков.

Дневной график HT / USDT. Источник: TradingView
Дневной график HT / USDT. Источник: TradingView

Если цена упадет и удержится ниже 26,89 долларов в течение трех дней, пара HT / USDT может постепенно упасть до 22 долларов. Сильный отскок от этой поддержки может удержать пару в ограниченном диапазоне в течение нескольких дней.

И наоборот, если быки защищают поддержку в 26,89 долларов или не откажутся от значительной доли ниже 25 долларов, это будет указывать на сильные покупки при каждом незначительном падении. Прорыв выше 29,54 доллара может возобновить восходящий тренд со следующей целевой целью на уровне 36,54 доллара.

20-дневная EMA (20,54 доллара) развернулась вверх, а RSI находится в зоне перекупленности, что указывает на то, что быки контролируют рынок.

4-часовой график HT / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график HT / USDT. Источник: TradingView

«Быки» и «медведи» борются за господство вблизи уровня $ 26,89. Хотя медведи вернули цену до 26,10 доллара, они не смогли удержаться на более низких уровнях. Это говорит о том, что быки покупают на спадах.

Растущие скользящие средние и RSI около зоны перекупленности предполагают, что быки одержали верх. Однако быкам сложно подтолкнуть цену до 29,54 доллара. Это может привести к высокой волатильности в краткосрочной перспективе.

Прорыв ниже 26 долларов может подтолкнуть цену к 20-ЕМА. Если цена сильно отскочит от этого уровня, быки предпримут еще одну попытку возобновить восходящий тренд. В качестве альтернативы, прорыв ниже 20-EMA может сигнализировать о начале более глубокой коррекции.

ETC / USDT

Медведи пытаются остановить рост Ethereum Classic (ETC) в зоне верхнего сопротивления от 38 до 41,61 доллара. Однако длинный хвост на сегодняшней свече указывает на то, что трейдеры покупают на более низких уровнях.

Дневной график ETC / USDT. Источник: TradingView
Дневной график ETC / USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA (28,74 доллара) и RSI в зоне перекупленности указывают на преимущество быков. Если покупатели поднимут цену выше верхней зоны, пара ETC / USDT может возобновить восходящий тренд и подняться до $ 53,21.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз из зоны накладных расходов, медведи попытаются опустить пару до 20-дневной EMA. Прорыв ниже этой поддержки укажет на ослабление бычьего импульса, и тогда пара может упасть до 22,20 доллара.

4-часовой график ETC / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график ETC / USDT. Источник: TradingView

20-ЕМА растет, а RSI находится в зоне перекупленности, что говорит о том, что быки контролируют рынок. Однако медведи не так легко выбросят полотенце. Они попытаются остановить движение вверх в зоне над головой.

Прорыв ниже 20-ЕМА будет первым признаком того, что бычий импульс может ослабевать. Это может снизить цену до 50-SMA. Такое движение может удержать пару в пределах диапазона на несколько дней.

AAVE / USDT

Сегодня быки подтолкнули Aave выше сопротивления 489 долларов. Однако им не удалось поддерживать покупки на более высоких уровнях, и сегодня медведи вернули цену обратно в диапазон от 480 до 280 долларов. Это говорит о том, что медведи пытаются поймать агрессивных быков, которые, возможно, купили прорыв из диапазона.

Дневной график AAVE / USDT. Источник: TradingView
Дневной график AAVE / USDT. Источник: TradingView

Если цена опустится ниже 20-дневной EMA (415 долларов США), это будет означать, что быки не покупают на спадах. Это может снизить цену до 50-дневной SMA ($ 383) и продлить пребывание пары AAVE / USDT внутри диапазона еще на несколько дней.

Напротив, если пара отскочит от 20-дневной EMA, это укажет на накопление на более низких уровнях. Затем быки предпримут еще одну попытку подтолкнуть цену до 581,67 доллара. Прорыв этого уровня может начать движение на север к 698 долларам.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro показывают, что бычий тренд по AAVE продолжился с 25 апреля, за исключением пары кратковременных падений до 63.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой AAVE. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой AAVE. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно из приведенного выше графика, оценка VORTECS ™ для AAVE стабильно остается в зеленой зоне с 25 апреля, когда цена составляла 351,40 доллара.

Высокий рейтинг VORTECS ™ мог удержать трейдеров от заблаговременного фиксирования прибыли и отказа от прибыли. AAVE сегодня вырос до 509,83 доллара, зафиксировав рост на 45% всего за неделю.

4-часовой график AAVE / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график AAVE / USDT. Источник: TradingView

4-часовой график показывает, что быки купили падение к 20-ЕМА и снова пытаются загнать цену выше зоны сопротивления от 489 до 512 долларов. Растущие скользящие средние и RSI выше 63 указывают на то, что путь наименьшего сопротивления - вверх.

Этот оптимистичный взгляд ослабнет, если медведи потянут цену ниже 20-ЕМА. Это может означать, что предложение превышает спрос. Затем пара может упасть до 50-SMA. Если эта поддержка удержится, пара может консолидироваться между 420 и 489 долларами в течение нескольких дней перед началом следующего трендового движения.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник