Монеты-мемы уже долгое время являются постоянной и интересной частью криптовалютной индустрии. Все началось с Dogecoin (DOGE), но быстро переросло в обширную экосистему, сосредоточенную вокруг мемов, шуток и создания сообщества.

Некоторые проекты мем-монет вывели это на другой уровень, создав полезные блокчейн-решения, такие как сети второго уровня, кошельки, децентрализованные биржи и многое другое.

Другие остались в сфере шуток и мемов и преимущественно сосредоточены на создании сообществ.

Далее мы рассмотрим самые интересные мем-монеты, за которыми стоит следить в 2024 году, а также ищем ответ на вопрос, смогут ли они превзойти Биткойн.

Догекоин (DOGE)

Думайте о Dogecoin как о крестном отце монет-мемов. Это была первая широко известная монета-мем, созданная как шутка и ничего больше. Он существует с 2013 года, его разработали Билли Маркус и Джексон Палмер.

Dogecoin имеет одно из крупнейших сообществ в отрасли и привлекает таких популярных личностей, как миллиардер, владелец Tesla, SpaceX и X (Twitter) – Илон Маск.

Маск неоднократно заявлял, что он сторонник криптовалюты и будет активно помогать в ее развитии.

DOGE всегда был предшественником волатильности на рынке. Всякий раз, когда он начинает двигаться, трейдеры знают, что следует ожидать действий. Многие полагают, что 2024 год станет годом, когда начнется большой бычий рост, поскольку в апреле произойдет халвинг биткойнов.

Если это окажется правдой, DOGE, вероятно, станет одной из монет-мемов, на которую стоит посмотреть. Достигнет ли он заветной цели в 1 доллар? Время покажет.

Вы можете найти полное руководство по Dogecoin здесь.

Сиба-ину (SHIB)

Гегемония Dogecoin привела к появлению множества монет-мемов, целью которых было заявить о частичном (или полном) доминировании Dogecoin. Первым, кто успешно это сделал, был сиба-ину (SHIB).

SHIB выпустил много миллионеров на предыдущем бычьем рынке, поскольку его общая капитализация достигла десятков миллиардов. Небольшие инвестиции в несколько сотен долларов превратились в сотни тысяч, если не миллионы, прибыли.

В отличие от большинства других монет-мемов, которые приобрели известность только для того, чтобы быстро погрузиться в забвение, SHIB остался неизменным. После многочисленных смен руководства и множества разногласий команда, стоящая за ней, в настоящее время создает полноценную экосистему, состоящую из Shibarium — решения блокчейна второго уровня, а также ряда других приложений.

SHIB так же непредсказуем, как и любая другая монета-мем, но благодаря встроенному в нее механизму сжигания бушующий бычий рынок может вызвать сильную волатильность ее цены в 2024 году. Подробнее о шибариуме можно узнать здесь:

Догвифхат (WIF)

Мы ставим Dogwifhat (WIF) на третье место среди самых интересных монет-мемов, за которыми стоит следить в 2024 году, потому что это новичок на рынке.

WIF начинался с того, что большинство монет-мемов было сосредоточено вокруг забавного мема с собакой в ​​шляпе – отсюда и название. Монета-мем построена на Solana и в настоящее время является одной из крупнейших в сети, насчитывающей десятки тысяч держателей.

WIF известен своей волатильностью: он показывает новые максимумы и падает на 30-40% каждую вторую неделю. Это не обескураживает сообщество, которое постоянно ищет новых участников, которые могли бы надеть на себя шляпу. Даже Артур Хейс – бывший генеральный директор и один из соучредителей BitMEX – написал об этом в Твиттере некоторое время назад.

Dogwifhat — это мем-монета в истинном духе этого слова: разработчик предположительно распродал все свои токены, и запас в настоящее время находится в руках ее поклонников. Вокруг WIF нет ничего другого, кроме обилия мемов и шуток.

Учитывая процветание экосистемы Solana в последние несколько месяцев, мем-монеты, созданные на ее основе, безусловно, заслуживают внимания в 2024 году.

Бонк Ину (БОНК)

Бонк Ину (BONK) — O.G. мем-монета на Солане. В 2023 году он покорил мир, когда его рыночная капитализация достигла почти 2 миллиардов долларов.

Интересный факт о BONK заключается в том, что он был обнаружен в телефонах Solana Saga, выпущенных некоторое время назад. Тогда команда включила в эти телефоны BONK стоимостью 10 долларов в качестве игривого подарка пользователям телефонов SAGA и, возможно, как вклад в экосистему.

Перенесемся в 2023 год: этот подарок в 10 долларов стоил несколько сотен долларов – больше, чем розничная цена самого телефона. Это вызвало рост спроса, в результате чего цена телефона Saga на eBay достигла 5000 долларов.

Вернет ли BONK свои исторические максимумы 2023 года или нет, еще неизвестно, но криптовалюта, безусловно, доказала, что за ней стоит следить в условиях бушующего бычьего рынка.

Монета PEPE (PEPE)

Если бы вы обратили пристальное внимание на предыдущие четыре мем-монеты, вы бы заметили, что все они имеют общую тему – они посвящены собакам.

Что ж, PEPE ломает эту тенденцию, представляя первую высокопроизводительную монету-мем на тему лягушки.

Он был запущен в середине апреля 2023 года, а менее чем через три недели после этого его рыночная капитализация выросла до более чем 420 миллионов долларов.

Как вы уже догадались, здесь есть явная отсылка к мему о лягушке Пепе, хотя на официальном сайте четко сказано, что PEPE не делает никаких заявлений о связи с лягушкой Пепе.

Подробную информацию о мем-монете вы можете найти в нашем видео:

Смогут ли они превзойти Биткойн?

Монеты мемов невероятно нестабильны, и их производительность не похожа на эффективность других криптовалют, таких как Биткойн. Мы решили проконсультироваться по этому поводу в ChatGPT и спросили, будет ли вышеперечисленное работать лучше, чем BTC, в 2024 году.

В ChatGPT заявили, что на рынке монет-мемов наблюдается высокая степень спекуляций и неопределенности, и выделили пять факторов, на которые следует обратить внимание в следующем году:

  1. Настроения рынка и принятие
  2. Позиция Биткойна
  3. Полезность и варианты использования
  4. Нормативно-правовая база
  5. Динамика рынка

Чат-бот заключил:

Хотя монеты мемов могут испытывать внезапный и резкий рост цен, они также несут в себе значительные риски и могут быть более восприимчивы к колебаниям рыночных настроений. Более устоявшийся статус Биткойна может предложить другой профиль риска и вознаграждения.

Источник