Ландшафт мира блокчейнов и криптовалют в начале 2021 года разительно отличался от сегодняшнего. По данным CoinMarketCap, 31 декабря 2020 года вся капитализация криптовалютного рынка составляла 750 миллиардов долларов США по сравнению с примерно 2 триллионами долларов США в этом месяце, и это меньше, чем стоимость одного Биткойна прямо сейчас, согласно данным CoinMarketCap.

Однако одна константа оставалась неизменной: две криптовалюты возглавляли список по рыночной капитализации. Биткойн остается на первом месте, а Ethereum, на втором месте, является бесспорным королем децентрализованных приложений (DApps) и функциональности смарт-контрактов. Но также в 2021 году появилось несколько блокчейнов, получивших название «убийц Ethereum», которые воображают себя претендентами на корону Ethereum и начали проводить серьезные соревнования за титул Ethereum.

Отойдя от шума на рынке криптовалют, давайте оглянемся и рассмотрим пятерку основных конкурентов Ethereum в этом году.

Умная сеть Binance - BNB

Binance Smart Chain, запущенная всего год назад ведущей в мире криптобиржей Binance, представляет собой блокчейн с поддержкой смарт-контрактов, работающий параллельно с цепочкой Binance, которая также совместима с виртуальной машиной Ethereum. Его популярность резко возросла в апреле этого года, поскольку количество ежедневных транзакций в сети превысило количество транзакций в Ethereum более чем на 500%, достигнув более 9 миллионов транзакций в день по сравнению с 1,5 миллионами Ethereum.

Количество транзакций для обеих сетей значительно снизилось из-за майского краха в начале этого года. Но пока Ethereum еще не достиг этих высот, BSC только продолжал расти, достигнув нового дневного рекорда - более 16 миллионов транзакций в конце ноября, согласно BSCScan.

За это время только одна децентрализованная биржа, PancakeSwap, выполняла больше транзакций в BSC, чем во всей сети Ethereum. В мае общая стоимость активов, заблокированных в протоколах DeFi, достигла пика, превысив 30 миллиардов долларов США, хотя вскоре после этого она резко упала и еще не восстановилась почти до этой отметки. По данным DeFi Llama, на момент публикации он составлял чуть более 16 миллиардов долларов.

Binance Coin - собственный токен экосистемы блокчейна Binance, который включает в себя BSC, Binance Chain, Binance Academy, Trust Wallet и исследовательские проекты - начал год с девятой позиции в топ-10 криптовалюты по рыночной капитализации, торгуясь около 37 долларов США с рынком. капитализация в 5,3 миллиарда долларов США. По данным CoinMarketCap, Binance Coin сейчас прочно занимает третью позицию, торгуясь на уровне 580 долларов США с рыночной капитализацией почти 100 миллиардов долларов США.

Солана - СОЛ

Solana, возможно, была самым популярным блокчейном во второй половине этого года после успешного запуска своего межсетевого коммуникационного моста Wormhole и своей собственной серии NFT Degenerate Ape Academy, которая распродала свои 10000 единиц за восемь минут после запуска, что привело к чрезмерному объему торгов. 2,5 миллиарда долларов США.

Solana использует комбинацию двух механизмов консенсуса: доказательство доли, которое вознаграждает валидаторов собственным токеном SOL в соответствии с тем, сколько валидаторы сделали ставку в сеть, и доказательство истории, которое хранит запись исторических транзакций, чтобы сеть могла заказывайте и отслеживайте их быстрее. Использование этой комбинации механизмов консенсуса увеличивает пропускную способность Solana до такой степени, что теперь она способна выполнять около 65 000 транзакций в секунду, что в 2 000 раз быстрее, чем у Ethereum, и в 40 раз быстрее, чем у Visa.

Это также делает сеть Solana одним из наиболее энергоэффективных блокчейнов; недавний отчет, выпущенный Solana Labs, компанией, стоящей за блокчейном, показал, что одна транзакция в сети использует 1837 джоулей энергии, в то время как поиск Google использует 1080 Дж. Для сравнения, даже с его резко сниженными затратами на электроэнергию, транзакция на Eth2 по-прежнему потребуется 126000 Дж.

В августе, после запуска серии Degenerate Ape, Solana`s SOL торговалась всего по 64,48 долларов США, но несколько раз открывала новые горизонты с момента достижения своего последнего рекордного максимума в 260 долларов США в начале ноября. По данным CoinMarketCap, с рыночной капитализацией около 55 миллиардов долларов на момент публикации, Солана занимал пятое место в топ-10 криптовалюты.

Кардано - ADA

С одним из соучредителей Ethereum, Чарльзом Хоскинсоном, в качестве основателя и движущей силы Кардано, Кардано было суждено войти в этот список с самого его начала. По данным CoinMarketCap, Cardano - это блокчейн с подтверждением доли владения и какое-то время был третьим по величине блокчейном в мире, почти превысив рыночную капитализацию в 100 миллиардов долларов США в сентябре, когда его собственный токен ADA достиг рекордно высокого уровня в 3,10 доллара США. .

Ценовое действие Cardano ADA было ответом на августовское объявление о приближении долгожданного обновления сети «Алонзо», которое принесет с собой возможности смарт-контрактов, поддержку NFT и преобразователь ERC-20, который будет разрешить токенам Ethereum работать в сети.

Однако с момента обновления Cardano изо всех сил пыталась сохранить свои позиции в топ-10 криптовалютных списков, при этом ADA потеряла почти 60% своей стоимости с момента своего исторического максимума в сентябре и торговалась на уровне 1,30 доллара США на момент публикации.

Обновление сети Cardano, как известно, происходит медленно из-за культуры академической строгости, которую команда IOHK применяет к сети - подвергая любые предложения процессу рецензируемого исследования. Сеть Cardano также используется сельскохозяйственной промышленностью для лучшего отслеживания цепочек поставок, а также Министерством образования Эфиопии, которое развертывает сеть для отслеживания академической успеваемости с защитой от несанкционированного доступа.

Лавина - AVAX

Сеть Avalanche уверенно завершила год после того, как ее собственный Avax ненадолго вошел в топ-10 криптовалюты в середине ноября, достигнув рекордно высокого уровня в 146,22 доллара США - выбив Dogecoin, чтобы покинуть список 10 лучших монет без мемкойнов со времен Dogecoin. взлет в апреле. С тех пор Avax отступил от этой позиции и торгуется на уровне около 90 долларов США на момент публикации, находясь сразу за пределами топ-10 на 12-м месте.

По данным CoinMarketCap, это знаменует собой значительный прирост для сети AVAX, которая начала год на 24-м месте с рыночной капитализацией, составляющей лишь треть от нынешних 22 миллиардов долларов США.

После запуска основной сети в 2020 году Avalanche работала над расширением своей экосистемы dApps и DeFi, позволяя при этом работать в системе проектам на основе Ethereum, таким как SushiSwap и TrueUSD. Способная поддерживать 6500 транзакций в секунду без ущерба для масштабируемости, Avalanche фактически состоит из трех отдельных блокчейнов, X-Chain, C-Chain и P-Chain, каждый из которых имеет определенную цель и полагается на отдельные механизмы консенсуса.

Цепочка обмена (X-Chain) создает и обменивает собственный токен AVAX и другие активы и использует механизм консенсуса Avalanche - процесс, при котором все транзакции обрабатываются одновременно и использует случайный опрос, чтобы гарантировать правильность транзакций со статистической достоверностью. В этом механизме также нет блоков, что резко увеличивает скорость.

Цепочка контрактов (C-Chain) содержит смарт-контракты и dApps и использует собственную виртуальную машину Avalanche, аналогичную EVM, что позволяет разработчикам создавать совместимые с EVM dApps, в то время как цепочка платформ (P-Chain) координирует работу сетевых валидаторов и отслеживает и позволяет создавать новые подсети.

Polkadot - DOT

Описанный разработчиком как «блокчейн следующего поколения», Polkadot позволяет различным блокчейнам передавать значения без доверия, используя только один безопасный канал. Запущенная только в мае прошлого года другим бывшим членом команды Ethereum, Гэвином Вудом, сеть изначально использовала механизм консенсуса доказательства полномочий, который полагается на известных и авторитетных валидаторов для создания блоков, но от этого быстро отказались в пользу доказательство доли модели несколько месяцев спустя.

Запустив серию парачейнов в сети вместе с основной цепочкой Relay сети, разработчики надеются, что этот подход позволит разработчикам легко и по доступной цене создавать и развертывать новые проекты.

Двигаясь вместе с остальной частью рынка к концу года, собственный токен Polkadot DOT в начале ноября достиг нового рекордного максимума в 55 долларов США, а его рыночная капитализация превысила 50 миллиардов долларов США. К сожалению, рыночная распродажа в середине декабря привела к тому, что блокчейн за это время немного потерял позиции и торговался около 27 долларов США на момент публикации, а рыночная капитализация почти вдвое меньше, чем она была на пике, согласно в CoinMarketCap.

С нетерпением жду Ethereum 2.0

В начале года доминирование Биткойна на рынке - процент от общей рыночной капитализации, которую он контролирует - составляло чуть менее 70%, а у Эфириума - чуть менее 13%. Однако доминирование биткойнов продолжало падать в течение года, а Ethereum выросло, и теперь они составляют примерно 40% и 20% соответственно, согласно CoinMarketCap.

Ethereum стабильно продвигается по этому показателю в течение всего года и, вероятно, продолжит долгожданное развертывание Ethereum 2.0. Но поскольку новые технологии и варианты использования продолжают развиваться, мы движемся в будущее, и нет ничего определенного, кроме того, что за гонкой по поиску блокчейна «Ethereum Killer» действительно будут внимательно следить.

Источник