Нишад Сингх - бывший руководитель отдела инженерии в банкротском крипто -биржевом гиганте FTX - признал себя виновным в шести уголовных обвинениях, связанных с его деятельностью с фирмой во время судебного заседания во вторник.

Преступления бывшего исполнительного директора включают в себя мошенничество, заговор с целью совершения мошенничества с проволокой, заговором с целью совершения отмывания денег и нарушения законов о финансировании кампании.

Еще один исполнительный директор FTX виновной

Призыв, сообщаемый Reuters, была принята окружным судьей США Льюисом Капланом и является следующим в списке аналогичных признаний вины со стороны коллег-высших в крипто-империи Сэма Бэнкмена. Генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ван признали себя виновными в многочисленных обвинениях, связанных с многолетней схемой мошенничества в FTX в декабре.

Слова начали распространяться, что Сингх планировал виновную просьбу в начале этого месяца в рамках соглашения о признании вины с федеральными прокурорами. Это последовало за входом исполнительной власти в сессию «Профессионал» в Управление адвоката SDNY в январе-полуформальное обсуждение, в котором Сингх имел ограниченный иммунитет, и где суд может определить, была ли у него полезная информация, связанная с этим делом.

После определения того, что он может помочь, Сингху будет предоставлена ​​возможность для сделки о признании вины - благодаря которой ответчик признает себя виновным и согласится сотрудничать с прокурорами в обмен на меньший приговор.

Участие Сингха в предполагаемом мошенничестве с FTX кажется крутым: после переезда из Аламеды в FTX в 2019 году инженерный руководитель настроил программное обеспечение FTX в 2020 году, чтобы предотвратить автоматическую ликвидацию активов Alameda, если их стоимость упала ниже определенной цены. Согласно Reuters, Сингх включил комментарий в код платформы, который читается «Будьте очень осторожны, чтобы не ликвидироваться».

Этот механизм связан с обвинениями против Банкмена, обученного Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), в которой агентство заявило, что Аламеда держит «практически неограниченную кредитную линию» с FTX. Новый генеральный директор Exchange, Джон Рэй, заявил, что FTX поделился балансом с Alameda и потерял миллиарды долларов во время торговли с активами клиентов.

Банкман по-прежнему утверждает, что он не виновен в каком-либо преступлении, связанном с падением FTX.

Участие Сингха

Помимо освобождения Аламеды от ликвидации, Сингх помог замаскировать обязательства по торговле, помещая их в секретную корейскую учетную запись, которая не так легко идентифицировать. Эта учетная запись пользовалась теми же преимуществами, что и основные и суб-аккаунт Аламеда в FTX.

Как и Банкмен, Сингх также был укреплен в нелегальной схеме пожертвования, охватывающей различные политические кандидаты США и комитеты по действию, а его общее количество взносов составило более 8 миллионов долларов. Большая часть этих денег теперь должна быть возвращена в FTX в рамках его процедуры банкротства, так как ожидается, что большая часть их будет деньгам.

Источник