Биргит Родольф, старший исполнительный директор немецкого регулятора финансовых услуг BaFIN, призвала к регулированию децентрализованных финансов. Она сослалась на риски мошенничества и взломов как на достаточную причину для регулирования сектора.

По словам Родольфа, DeFi может показаться волшебным словом, но все не так просто.

«Сцена богата техническими проблемами, взломами и мошенническими действиями. Ущерб в диапазоне трехзначных миллионов не является редкостью», — сказала она.

Родольф также отметил, что DeFi не настолько «низовой демократичен и альтруистичен», как утверждают его сторонники. Это прямо противоречит утверждению поклонников DeFi о том, что он позволяет вести безразрешенную экономику и предоставляет финансовые услуги безбанковским, которые не могут получить доступ к традиционным финансовым услугам.

Однако она признала, что DeFi по-прежнему остается нишевым сектором. Но потребуются правила, если он станет конкурентом традиционного финансового сектора.

Комментарий появился через несколько дней после того, как немецкие регуляторы выпустили новые налоговые правила для криптовалюты в стране.

В последнее время Германия была одной из самых про-криптовалютных стран. Он занял первое место в опросе CoinCub среди самых дружественных к криптовалютам стран мира.

ЕС рассматривает возможность расширения MiCA на DeFi

Европейский союз также рассматривает возможность распространения своего закона о рынках криптоактивов (MiCA) на другие цифровые активы и криптоинновации, включая Web3 и финансовый сектор.

Закон изначально предназначался для регулирования стейблкоинов. Но регулирующие органы и правительство в настоящее время рассматривают возможность расширения его охвата невзаимозаменяемыми токенами и DeFi. Однако вполне вероятно, что регуляторы пока не будут их вводить и сначала изучат вопрос, прежде чем принимать какие-либо законы.

Но Родольф считает, что время идет. По ее словам,

«Чем дольше рынок DeFi остается без присмотра, тем больше возрастает риск для потребителей. И это увеличивает риск того, что критически важные предложения, имеющие системную значимость, появятся сами собой».

Поэтому она рекомендовала правила, которые позволяют тем, кто предоставляет инновационные решения DeFi, работать безопасно и на законных основаниях.

«В идеале такие требования, конечно, должны быть едиными для всего ЕС, чтобы не допустить фрагментации рынка и использовать весь инновационный потенциал Европы», — добавила она.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник