Торговая палата США осудила Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) за ее "бессистемный, основанный на правоприменении подход" к регулированию криптовалютной индустрии на американской земле.

В записке, поданной в Апелляционный суд США 9 мая, Торговая палата США полностью поддержала Coinbase, обвинив SEC в намеренном создании нестабильного и неопределенного ландшафта для криптокомпаний, работающих в стране.

"SEC намеренно мутит воду, заявляя о своих широких полномочиях в отношении цифровых активов и одновременно применяя бессистемный подход, основанный на правоприменении", - говорится в письме.

"Этот нормативный хаос создан специально, а не случайно".

Понятие "amicus brief" происходит от латинского термина "друг суда" и относится к советам или информации, предоставляемой третьими сторонами, которые не принимают непосредственного участия в конкретном судебном деле.

Кроме того, Торговая палата оказала давление на SEC, чтобы та незамедлительно ответила на жалобу Coinbases от 25 апреля, в которой содержится требование заставить регулятора ответить на "петицию о разработке правил" и предоставить более четкие нормативные указания для крипто-фирм, работающих в стране.

Справка Amicus Curiae, представленная Торговой палатой. Источник: Торговая палата.
Справка Amicus Curiae, представленная Торговой палатой. Источник: Торговая палата.

Жалоба была подана после того, как в марте криптобиржа получила от SEC уведомление Wells о "потенциальном нарушении" биржей американского законодательства о ценных бумагах.

Стоит отметить, что в жалобе Coinbase не просят суд заставить SEC принять новые правила для криптовалют. Вместо этого биржа просто требует, чтобы комиссия предоставила ответ на ее июльскую петицию, который она имеет право получить в течение "разумного количества времени".

Непосредственно обращаясь к этому вопросу, Торговая палата заявила, что "отказ" SEC ответить Coinbase или "иным образом принять участие в разработке правил" не просто вреден, он фактически незаконен.

"Действия SEC - это не просто вредная политика, они незаконны, и по этой причине последствия продолжающейся задержки SEC также являются серьезными".

Торговая палата также обратилась к финансовому регулятору за неспособность дать четкий ответ на вопрос о том, какие из примерно 20 000 существующих в настоящее время цифровых активов следует считать "ценными бумагами" в соответствии с федеральным законодательством.

В нем подчеркивалось, что ответ на этот вопрос будет иметь "огромные последствия" для "каждого человека, вовлеченного" в формирующуюся экономику цифровых активов стоимостью 1 трлн долларов.

"Примечательно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам - несмотря на то, что она провозгласила себя главным регулятором цифровых активов - отказалась решить этот пороговый вопрос".

Торговая палата не одинока в оказании юридической поддержки Coinbase. Paradigm, криптоинвестиционная фирма, возглавляемая соучредителем Coinbase Фредом Эрсамом, подала еще одну записку в поддержку криптобиржи, утверждая, что действия SEC "искалечили зарождающуюся индустрию".

Журнал: Джо Любин - Правда о расколе основателей ETH и `Крипто Google`

Источник