Торговые боты Telegram, превращающие платформу обмена сообщениями в квази-криптовалютную площадку, представляют значительный риск для безопасности пользователей и требуют дальнейшего изучения, считают специалисты по безопасности блокчейна.

Хотя такие торговые боты существуют уже много лет, в последнее время они привлекают к себе внимание, поскольку криптовалютные рынки растут, а соответствующие токены ботов дорожают, сообщили Cointelegraph в компании CertiK, занимающейся вопросами безопасности блокчейна.

По данным CoinGecko, на момент написания статьи совокупная рыночная капитализация токенов Telegram-ботов приближается к 250 млн. долл. Самым крупным из них является Unibot; среди других популярных ботов - Wagie Bot и Mizar.

Боты - это автоматизированные программы, работающие через Telegram и позволяющие пользователям совершать сделки на децентрализованных биржах (DEX), отправляя им сообщения через приложение.

Токены Telegram-бота станут следующей крипто-метой в ближайшие 1-2 месяца. Согласны или не согласны? https://t.co/LewLnlivSm

- Бобби Онг (@bobbyong) 19 июля 2023 г.

Однако компания CertiK предупредила, что многие боты Telegram создают криптокошельки для пользователей, и только некоторые из них действительно предоставляют закрытый ключ.

Неясно, хранятся ли они в доступном месте у сотрудников проекта, на пользовательском устройстве или резервируются через Telegram.

"Несмотря на то, что эти платформы предлагают возможности высокообъемной торговли на DEX, их следует рассматривать как чрезвычайно рискованные и непригодные для средне- и долгосрочного хранения активов", - говорится в сообщении CertiK.

Рыночная капитализация токена Unibot составляет более 185 млн долларов США - это крупнейший по рыночной капитализации токен Telegram-бота.

По последним данным, пользователи Unibot совершили с помощью бота более 230 000 сделок на сумму 155 млн долларов США, сообщает Dune Analytics.

Ежедневный объем торгов пользователей Unibot с конца мая показывает всплеск примерно в конце июля. Источник: Dune
Ежедневный объем торгов пользователей Unibot с конца мая показывает всплеск примерно в конце июля. Источник: Dune

В своем сообщении от 5 августа компания Beosin, занимающаяся вопросами безопасности блокчейна, также указала на риски, связанные с использованием ботов, заявив, что их централизация представляет опасность для личных ключей кошелька пользователя.

По его словам, дополнительные риски безопасности связаны с тем, что многие боты не предоставляют открытый доступ к своему коду и не проводят аудит безопасности, а также с тем, что пользователь может потерять контроль над своими средствами в случае взлома его учетной записи в Telegram.

Беосин рекомендовал проектам открывать исходный код, чтобы облегчить проверку безопасности и обеспечить более надежное хранение закрытых ключей пользователей.

Зал пламени: Wolf Of All Streets беспокоит мир, в котором биткойн достигнет $1M

Источник