Продажи неиграбельных токенов (NFT) упали до 700 миллионов долларов США в августе с 4,7 миллиарда долларов США в январе, поскольку покупатели ушли на фоне оптового падения цен на криптовалюту. Один из способов попытаться вернуть их обратно - сделать выплату отчислений создателям NFT необязательной. Добро пожаловать на обратную реакцию.

Роялти отчисления дают создателю НФТ процент от цены при каждой продаже НФТ, но крупнейший соланский рынок НФТ Magic Eden на прошлой неделе сделал это необязательным, что Шон Райан, главный исполнительный директор ориентированного на игроков рынка НФТ AQUA, назвал "недальновидным" шагом. 

Эта тенденция нанесет ущерб создателям и индустрии в долгосрочной перспективе, сказал он в комментарии Forkast по электронной почте.

"В погоне за объемами торгов эти платформы упустили из виду важнейшее значение создателей и ту ценность, которую они привносят на торговые площадки", - сказал Райан. "Без этих творцов - и без справедливой компенсации их труда - торговать было бы нечем". 

НФТ рассматриваются как центральное звено в развитии Web3, или эволюции децентрализованного интернета, построенного на технологии блокчейн и места, где люди владеют правами на свои данные и свою работу. Отмена роялти ставит это видение под угрозу, говорит Салах Залатимо, исполнительный директор Voice, рынка цифрового искусства. 

"Это подрывает одно из самых больших обещаний и захватывающих событий в творческом пространстве Web3, которое заключалось в более справедливом вознаграждении художников путем предоставления пожизненных роялти", - сказал он по электронной почте, добавив, однако, что рынки являются гибкими и будут адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

"Это создаст более четкое различие между платформами, созданными для трейдеров, и платформами, созданными для артистов. Артисты смогут выбирать, на каких платформах будут торговать их НФТ", - сказал он.

Скука

Ранее уже предпринимались попытки ввести постоянные роялти для артистов, например, в Европейском союзе, но в отрасли, где не все транзакции записываются в блокчейн навечно, это правило может оказаться трудновыполнимым.

Райан сказал, что если создатели контента больше не будут получать авторские отчисления, они будут искать другие возможности, которые компенсируют их более справедливо, в ущерб индустрии НФТ.

"Я не могу представить себе более скучной экосистемы, чем та, в которой нет отличного контента", - сказал он. "Принятие обязательств по выплате авторских отчислений - это инвестиции в людей, которые поддерживают нашу индустрию. Великие вещи приходят, когда мы строим вместе". 

Magic Eden обычно контролирует около 90% объема торгов NFT на Solana, но в последние месяцы начал уступать долю рынка более мелким конкурентам, таким как Hadeswap и Solanart, которые предлагают необязательные выплаты роялти. 

Поскольку Magic Eden теперь делает то же самое, подавляющее большинство сделок NFT на блокчейне Solana не выплачивает автоматически авторские отчисления создателям. Некоторые пользователи выразили свое недовольство этим шагом в Твиттере. 

"Это, безусловно, худшее решение, которое вы могли принять", - написал в Твиттере один из пользователей, Code Monkey, чей профиль указан как основатель платформы Solana, NodeMonkeyNFT. 

"Создатели/учредители остаются с вами на протяжении всей жизни. Это отправит проекты в ноль и не будет стимулировать рост новых проектов. Подумайте о создании метода принудительного взыскания роялти, а не о том, чтобы сдаваться", - говорится в твите.

Открытое море

Однако на Ethereum - крупнейшем блокчейне для торговли НФТ, где, в свою очередь, доминирует крупнейший в мире рынок НФТ OpenSea, - все обстоит несколько иначе. Эта площадка по-прежнему предлагает выплаты роялти в качестве стандарта, а не опции.

OpenSea сообщила о продажах за последние 30 дней на сумму более 320 миллионов долларов США, что почти в 4,5 раза больше, чем у ее ближайшего конкурента на Ethereum, X2Y2. Однако, как и в случае с Solana, более мелкие торговые площадки наступают ей на пятки, предлагая другие структуры ценообразования.

В конце августа компания X2Y2 заявила, что вводит функцию, позволяющую покупателям самим устанавливать размер роялти, признавая, что этот вопрос вызывает споры, но также отмечая, что 0%-ная плата, ставшая нормой, не является лучшей для отрасли.

"Мы будем работать с участниками рынка со всех сторон, чтобы убедиться, что это не станет нормой, поскольку именно мы, как отрасль, должны установить правильные стандарты и проложить путь для будущего пространства НФТ", - говорится в сообщении рынка в Twitter

Аналогичным образом, децентрализованная биржа Sudoswap, предлагающая торговлю без роялти, в последние месяцы резко выросла в популярности. По данным DeFiLlama, за август она выросла с менее чем 300 000 долларов США до более чем 3,3 млн. долларов США в общей стоимости закрытых сделок.  

По словам Залатимо, трудно предсказать, какой процент пользователей откажется от выплаты авторских отчислений на любой платформе, но, по его словам, большинство трейдеров на крупных платформах занимаются этим не для того, чтобы поддержать артистов, и предпочтут оставить авторские отчисления себе.

"Это четкий сигнал от платформ, которые созданы для торговли, а не для коллекционирования. Они рассматривают спекулянтов и владельцев активов как свою целевую аудиторию, а не художников", - сказал он. 

Поскольку рынок NFT, похоже, готов зафиксировать шестой месяц подряд снижение вторичных продаж, Райан из AQUA сказал, что для многих компаний, участвующих в этом процессе, это время "сделать или сломать".

"Сейчас для NFT-платформ настало время отличиться от конкурентов и заявить о себе в сообществе", - сказал он. "Эта цель может быть достигнута только путем удовлетворения потребностей пользователей и одновременно обеспечения удовлетворения потребностей создателей, что может быть непростым балансом. Я ожидаю, что многие из компаний, которые переживут этот медвежий рынок, станут известными именами завтрашнего дня".

Источник