Стоимость Tornado Cash снижается не из-за рыночных факторов, а из-за недавних противоречий. Управление по контролю за иностранными активами недавно добавило Tornado Cash в список специально назначенных граждан. Это означает, что никто из Соединенных Штатов не может использовать этот токен.

Приняв это решение, OFAC фактически запретила Tornado Cash участвовать в одном из самых важных криптовалютных рынков.

Многие владельцы родной монеты Tornado Cash, TORN, также ликвидировали свои инвестиции в ответ на эту новость. С максимального закрытия на уровне $30,25 7 августа TORN упал на 87,03% до своей текущей цены.

Денежные средства "Торнадо" связаны с незаконной деятельностью

Еще до того, как OFAC решило внести Tornado Cash в специальный список, TORN был связан с множеством криптовалютных преступлений с высокой стоимостью.

Lazarus Group, совершившая одну из крупнейших в истории краж криптовалют, использовала TORN как часть своего плана по сокрытию истинного происхождения украденных средств. Взлом был осуществлен в сети Ronin Network, сайдчейне на базе Ethereum.

В марте 2022 года в сети прошла игра Axie Infinity, в которой было зарегистрировано самое большое количество игроков. Благодаря этому злоумышленники, такие как Lazarus Group, смогли с относительной легкостью установить контроль над системой и игрой. В результате кражи было потеряно 173 600 эфиров и 25,5 миллионов долларов США.

Общая сумма в долларах составляет $625 000 000. Позже в этом году OFAC наложит штрафные санкции на проект и все связанные с ним кошельки из-за этой атаки.

 График: TradingView.com
График: TradingView.com

Санкции нанесли тяжелый удар по TORN

Неудивительно, что криминальные структуры использовали Tornado Cash для отмывания украденной криптовалюты. В сфере DeFi микшеры - это специальные программы, которые якобы повышают конфиденциальность путем смешивания транзакций, скрывая путь денег из точки А в точку Б.

В 2019 году с помощью Tornado Cash было отмыто криптовалюты на сумму более $7 млрд, говорится в отчете Министерства финансов США.

На момент написания статьи санкции оказывают значительное влияние на TORN. По словам источника, в настоящее время в сети насчитывается всего 100 уникальных пользователей.

После объявления санкций сделки на сумму свыше 100 000 долларов практически не проводились.

TORN в данный момент торгуется чуть выше уровня 38,20% Fib retracement. Этот уровень будет поддерживать цену криптовалюты благодаря тесной корреляции между объемами покупок и продаж быков и медведей.

Поскольку санкции демонтируют проект, это лишь вопрос времени, когда он достигнет нулевой отметки.

 Общий объем рынка криптовалют составляет $918 трлн. на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составляет $918 трлн. на дневном графике | Источник: TradingView.com

Изображение с сайта The Daily HODL, чарт: TradingView.com

Источник