Недавнее исследование, проведенное аналитической компанией Juniper Research, показало, что платежи через цифровые валюты Центрального банка (CBDC) могут достигать 213 миллиардов долларов к 2030 году.

Фирма считает, что правительства по всему миру будут использовать продукт для повышения финансовой интеграции и улучшения денежного состояния развивающейся экономики.

Возможный бум транзакций CBDC

Эксперты по исследованиям можжевельной машины, анализирующие рынок Fintech и платежей, считают, что транзакции CBDC могут взлететь с 100 миллионов долларов в 2023 году до 213 миллиардов долларов к 2030 году (ошеломляющее увеличение на 213 000%).

Специалисты заявили, что финансовый продукт все еще находится в первые дни, добавив, что глобальные централизованные органы будут сосредоточены на его улучшении цифровых расчетов и обеспечении дополнительных денежных услуг. Тем не менее, они также могут использовать его для контроля над финансами потребителей и контроля их деятельности.

Исследование также определило, что к 2030 году 92% от общей стоимости, осуществляемой через CBDCs, будут выплачиваться локально. На более позднем этапе инструмент может начать расселение трансграничных поселений. Автор отчета Ник Мейнард прокомментировал:

«Несмотря на то, что трансграничные платежи в настоящее время имеют высокие затраты и медленные скорости транзакций, эта область не находится в центре внимания развития CBDC. Поскольку внедрение CBDC будет очень специфичным для страны, она будет обязана в трансграничных платежных сетях, чтобы связать схемы соединения вместе, Позволяя более широкой платежной отрасли извлечь выгоду из CBDC. "

Потенциальный запуск CBDCS обычно поддерживается государственными чиновниками и центральными банкирами, которые считают, что они станут лучшим решением, чем биткойн. Джанет Йеллен - министр казначейства Соединенных Штатов - является сторонником этого тезиса, утверждая, что цифровой доллар может переоценить BTC, который имеет «высокие сборы и более медленное время обработки».

С другой стороны, большинство крипто -сторонников против CBDC, мнение, что централизованные учреждения будут использовать их для повышения контроля над денежными потоками людей. Адам Бэк - генеральный директор Blockstream - в прошлом году сказал, что эти продукты хуже, чем банковские счета, в то время как биткойн является «аполитичным, носителем, нерешимыми деньгами».

Кто присоединился к гонке CBDC?

Китай - это страна, которая сразу же появляется, когда рассказывает о CBDC, так как его правительство начало многочисленные инициативы по популяризации своих цифровых юаней за последние несколько лет.

Он распределил электронный CNY на 4,6 млн. Долл. США жителям Чэнду и более 6 миллионов долларов США, которые в Пекине в начале 2021 года. Власти также распространили принятие гражданам Шэньчжэнь в 2022 году, раздавая 2,3 миллиона долларов на цифровой юань их.

Китай даже разрешил платежи CBDC во время Пекинских зимних Олимпийских игр в прошлом году. Это вызвало некоторые противоречия между американскими политиками и их китайскими коллегами.

Американские сенаторы - Марша Блэкберн, Роджер Уикер и Синтия Ламмис - призвали американских спортсменов держаться подальше от продукта, в то время как представитель министерства иностранных дел Китая - Чжао Лиджиан - утверждали, что законодатели должны «соблюдать дух» игр и «Перестань доставлять проблемы» из вещей, которые они не понимают.

Бразилия, Япония и Южная Корея также представили программы тестирования CBDC, чтобы проверить, как предстоящая цифровая версия их соответствующей национальной валюты может взаимодействовать с местной финансовой сетью и может ли она использовать трансграничные платежи.

Источник