Крупная ставка трейдера против Ethereum привела к тому, что он потерял большой кусок своей маржи в 2 миллиона долларов. Учитывая уверенный и стабильный рост цен на ETH в течение последних нескольких недель, на кону может стоять гораздо больше.

На серии скриншотов, опубликованных 3 июля на Reddit, один трейдер на GMX агрессивно "шортил" Ethereum с большим кредитным плечом, в результате чего трейдер потерял сотни тысяч долларов США. GMX - это популярный протокол децентрализованных финансов (DeFi), который позволяет пользователям торговать бессрочными фьючерсными контрактами, включая контракты на ETH, с кредитным плечом до 50x.

Цены на Ethereum выросли на 20% за 2 недели

Несмотря на значительные убытки от принудительной ликвидации своих шортов, трейдер выглядит невозмутимым и продолжает удваивать позиции, беззаботно шортя с большим кредитным плечом.

С середины июня 2023 года цены на Ethereum растут, увеличиваясь на 20% по спотовому курсу. Поднявшись выше предыдущих уровней ликвидации на уровне около $1 900, монета сейчас торгуется на уровне около $1 945. Хотя покупатели не смогли поднять спотовые курсы еще выше, "быки" все еще у руля. Психологическая ценовая отметка в $2 000 по-прежнему является непосредственным уровнем сопротивления, наряду с максимумами апреля 2023 года на уровне $2 100.

Цена ETH на 4 июля| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView
Цена ETH на 4 июля| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView

Подстегиваемый фундаментальной активностью и в основном доверием со стороны более широкого криптовалютного сообщества, Ethereum движется вверх, следуя за показателями Bitcoin. Прямая корреляция цен по отношению к доллару США между Bitcoin и Ethereum могла помочь быкам во время ралли.

Комментарии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в которых утверждается, что нативные валюты некоторых конкурентов Ethereum, включая Algorand, Cardano и Solana, являются незарегистрированными ценными бумагами, могли бы послужить попутным ветром для ETH, укрепив его позиции в качестве ведущей платформы смарт-контрактов.

Представители SEC, особенно ее председатель Гэри Генслер, не дали четкой классификации статуса ETH. Любое разъяснение может повысить цены или вызвать распродажу в зависимости от классификации агентства.

Трейдеры удваивают шорты по ETH

Несмотря на устойчивый рост ETH в течение последних двух недель, трейдер, как показывают записи, занимался шортингом ETH с момента, когда он находился на уровне около 1700 долларов США до спот-курса. Однако трейдер начал агрессивно шортить ETH с 26 июня.

В общей сложности трейдер открыл две позиции. Одна с кредитным плечом 19X была на 12 миллионов долларов, а другая с кредитным плечом 7X - на 1 миллион долларов. По мере роста цен залог в размере $12 млн по позиции с плечом 19X был закрыт. Это не помешало трейдеру открыть еще одну позицию. Согласно его торговой истории, была открыта еще одна короткая позиция со стопом на $1 999, с кредитным плечом 30X.

Будут ли цены на ETH расти в ближайшие недели, пока неизвестно. Очевидно лишь то, что цена монеты остается устойчивой, бросая вызов продавцам, которые были активны с середины апреля до первой половины июня. В среднесрочной перспективе уровни ликвидации в $2 000 и $2 100 являются критическими ценовыми точками, которые могут определить траекторию движения ETH во второй половине 2023 года.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник