Биткойн (BTC) начинает новую неделю выше отметки $30 000, но никуда не движется, поскольку многомесячный торговый диапазон отказывается сдвигаться.

Ценовая динамика BTC вызывает у трейдеров лишь досадное чувство дежавю, и теперь они задаются вопросом, что нужно сделать, чтобы изменить тренд.

На самом деле правильнее было бы сказать, что на низких таймфреймах тренд - это именно то, чего не хватает биткоину. Крупнейшая криптовалюта уже несколько недель мечется между восходящими и нисходящими карманами ликвидности, не решая, кто же в итоге победит - быки или медведи.

Эта борьба продолжается с предсказуемой регулярностью, и ничто - ни отпечатки макроэкономических данных, ни участие институтов, ни что-либо другое - не в состоянии изменить ситуацию.

С учетом этого, возможно, не так уж и проблематично, что предстоящая неделя не предлагает практически никаких катализаторов для рисковых активов в виде данных из США или Федеральной резервной системы.

В биткойне данные по цепочке указывают на фазу повторного накопления средств инвесторами, что, возможно, отражает менталитет "затишья перед бурей" перед более значительным движением рынка.

Настроение на рынке криптовалют "нейтральное", согласно индексу страха и жадности Crypto Fear & Greed Index, который, тем не менее, пока находится на минимальной отметке за июль.

Cointelegraph рассматривает эти и другие факторы, чтобы определить потенциальные триггеры роста цены BTC в ближайшие дни.

Недельное закрытие биткоина сдерживает волатильность

Закрытие недельной свечи биткоина, как показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView, позволило обойтись без волатильности.

1-недельный график BTC/USD. Источник: TradingView
1-недельный график BTC/USD. Источник: TradingView

Хотя обычно это время неустойчивых краткосрочных движений цен, закрытие торгов прошло без особых сбоев, и даже поддержка в $30 000 осталась непокоренной.

Таким образом, BTC/USD продолжает оставаться в узком "мини-диапазоне", сложившемся с прошлой недели, когда фейк на повышение ликвидности привел к достижению новых годовых максимумов, после чего последовал резкий спад.

"Я думаю, что на данный момент все видят этот диапазон с закрытыми глазами", - резюмировал популярный трейдер Daan Crypto Trades.

"Для меня это довольно просто. Быки должны повторно взять $30,5K, чтобы я задумался о закрытии неэффективности от сброса. До тех пор я буду считать, что цена будет стремиться к ликвидности на уровне $29,5K".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/Twitter

Другие также пришли к мысли о том, что новые локальные минимумы могут быть следующими для биткоина, учитывая неспособность быков пробить диапазон в течение длительного периода времени.

Для трейдера Credible Crypto возврат к уровню 27 400 долларов США, который не наблюдался почти месяц, не исключен.

$BTC

Дамы и господа, представляю вашему вниманию инверсионный FVG EQ за 6 месяцев.

Цитата tweet confluence. https://t.co/GY0AgGbAnn pic.Twitter.com/XqrpimIJRa

- Crypto Chase (@Crypto_Chase) 17 июля 2023 г.

Трейдер Crypto Tony предложил потенциальную целевую зону снижения в районе $28 300, добавив, что это "остается его предубеждением".

$BTC / $USD - Обновление

На этой неделе я по-прежнему придерживаюсь этой точки зрения, если только "быки" не смогут быстро развернуться. Понижательная тенденция усилится, как только мы потеряем поддержку на уровне 29 800 долл.

Не спешите занимать позицию и сохраняйте терпение pic.twitter.com/gRk9MQlkdI

- Crypto Tony (@CryptoTony__) 17 июля 2023 г.

Что касается силы в локальных ценовых точках, трейдер Джелле отметил продолжающуюся борьбу с индексом относительной силы биткойна (RSI), который недавно напечатал медвежье расхождение с ценовой траекторией.

На прошлой неделе биткоин попытался выйти из "медвежьей" дивергенции, но был быстро отброшен вниз", - прокомментировал он результаты своего последнего анализа.

"И быки, и медведи яростно защищают свои позиции. Опять пинг-понг, до прорыва".

Сезон прибылей лидирует в выпуске данных по США

Те, кто надеется на макроэкономическую встряску рисковых активов, могут остаться разочарованными на этой неделе из-за отсутствия значимых данных из США.

Основным событием станет публикация прибыли технологических компаний и заявок на пособие по безработице 20 июля, но, поскольку до принятия решения ФРС о повышении процентной ставки остается еще около двух недель, волатильность сохраняется на горизонте.

"Сезон прибылей в самом разгаре, и в центре внимания находится июльское заседание ФРС. Это будет напряженная пара недель", - пишет ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в рамках недавнего анализа социальных сетей.

Ключевые события этой недели:

1. Данные по розничным продажам - вторник

2. Данные по разрешениям на строительство - среда

3. Данные по продажам существующих домов - четверг

4. Данные по заявкам на пособие по безработице - четверг

5. Заработок $TSLA $NFLX $GS и $MS

6. ~10% S&P 500 сообщает о прибыли

До заседания ФРС осталось 10 дней.

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 16 июля 2023 г.

Согласно текущим оценкам CME Group's FedWatch Tool, рынки по-прежнему убеждены в том, что ФРС возобновит повышение ставок, несмотря на уже позитивные данные, свидетельствующие о том, что инфляция снижается быстрее, чем ожидалось.

По состоянию на 17 июля шансы на повышение ставки на 0,25% составляют практически единогласные 96,1%.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Индекс доллара США (Dxy) в настоящее время пытается вернуть себе отметку 100 после падения ниже нее впервые более чем за год.

Как сообщает Cointelegraph, ранее биткойн демонстрировал сильную обратную корреляцию с DXY, хотя в 2023 году она значительно ослабла.

1-дневный график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Киты возвращаются в игру

Что касается данных о цепочке, то возрождение "китов" биткоина приводит в восторг аналитическую платформу CryptoQuant.

Как отмечает аналитик SignalQuant, в этом году наблюдается рост объемов неизрасходованных транзакционных выходов (UTXO), отражающих крупные транши монет - в классическом стиле бычьего рынка.

SignalQuant сослался на метрику UTXO Value Bands, которая показывает, что киты постепенно возвращаются к жизни в 2023 году после стремительного отступления во второй половине прошлого года.

"С этой точки зрения, как `китовая группа` росла со своей ценой еще в 2019 году, так она будет медленно расти со своей ценой и в 2023 году", - написал он в одной из записей блога CryptoQuant`s Quicktake от 16 июля.

"Если их показатели будут постепенно расти, то можно быть более уверенным в том, что 1) его цена на конец 2022 года - это долгосрочное дно, и 2) что его цена продолжит расти."
Данные биткоин-кита UTXO. Источник: CryptoQuant
Данные биткоин-кита UTXO. Источник: CryptoQuant

Ранее Cointelegraph сообщал о восстановлении численности китов, а также других крупных инвесторов, подверженных воздействию текущих цен.

Динамика предложения повторяет сигналы раннего "бычьего" рынка

В настоящее время в поле зрения аналитиков попадает не только поведение китов, когда речь идет о скрытых "бычьих" сигналах цены BTC.

Последние данные по цепочке показывают, что вблизи отметки 30 000 долл. объем предложения BTC был больше, чем в любой другой ценовой точке, что отражает критический момент интереса со стороны инвесторов.

В целом, по данным аналитической платформы Look Into Bitcoin, в зону около 30 200 долл. переместилось 3,8% от общего объема предложения.

В то же время оживают старые, долгое время находившиеся в состоянии покоя предложения. Это, как утверждал на прошлой неделе создатель Look Into Bitcoin Филипп Свифт, было характерно для ранних стадий всех бычьих рынков биткойна до настоящего времени.

"Увеличение объема расходов на onchain показывает, на каком этапе цикла мы сейчас находимся. История не повторяется, но часто рифмуется", - прокомментировал он.

Дни падения стоимости биткоина Разносторонний график. Источник: Glassnode
Дни падения стоимости биткоина Разносторонний график. Источник: Glassnode

"Жадность" исчезает с криптовалютных рынков

Мало что показывает переменчивость среднестатистического криптоинвестора лучше, чем классический критерий настроений - индекс страха и жадности Crypto Fear & Greed Index.

Хотя и с небольшим отставанием, "Страх и жадность" отражает быстро меняющиеся настроения участников рынка даже в установленных торговых диапазонах.

Так происходит в районе важного рубежа $30 000, причем выше него настроения заметно улучшаются, а ниже - ухудшаются.

В настоящее время индекс находится на "нейтральной" территории, но сейчас он находится на минимальном для июля уровне - 54/100.

Экстремумы страха или жадности, как правило, служат заблаговременным предупреждением о подъеме или откате рынка, соответственно.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Журнал: Эксперты хотят наделить искусственный интеллект человеческими душами, чтобы он не убил нас всех

Источник