Активность по торговле криптовалютными деривативами на Чикагской товарной бирже (CME) в последние дни резко выросла по мере роста ажиотажа вокруг биткойн-ETF.

Растет оптимизм по поводу того, что SEC одобрит спотовый биткойн-ETF в январе. Это привело к увеличению торговли фьючерсами на биткойны на таких платформах, как CME Group. Однако, согласно отчету Bloomberg от 1 декабря, некоторые трейдеры также используют фьючерсы, чтобы сделать ставку на одобрение ETF.

Рост торговли фьючерсами на биткойны

В отчете отмечается, что открытый интерес к CME на прошлой неделе достиг рекордного максимума. OI — это показатель общего количества контрактов, которые еще предстоит урегулировать.

По данным Deribit, OI по фьючерсам на BTC по состоянию на 29 ноября составляет 481 миллион долларов, но 24 ноября он вырос до 616 миллионов долларов.

По словам Джованни Вичиозо, глобального руководителя отдела криптовалютных продуктов CME, многие трейдеры покупают фьючерсы на продажу BTC из-за неопределенности в отношении одобрений.

«Я думаю, что пока неясно, что произойдет, участникам рынка нужны соответствующие инструменты, чтобы застраховаться от этого риска».

Фьючерсные контракты, такие как фонд ProShares BITO, позволяют спекулянтам делать ставки на будущую цену актива, будь она выше или ниже текущих цен. Они не предполагают прямую покупку или продажу актива.

Объем торгов фьючерсами на биткойны на CME подскочил примерно на 13% в ноябре по сравнению с октябрем, когда он был на 35% выше, чем в сентябре.

Вичиозо добавил, что рост объема и OI является «явным признаком того, что институты переходят в эту сферу».

Однако SEC до сих пор отклоняла все заявки на спотовый биткойн-ETF. Спотовый продукт потребует от эмитентов физической покупки и удержания актива, тогда как одобренные фьючерсные ETF торгуются по контрактам на CME.

Более того, трейдеры предпочитают предложения CME именно потому, что срок действия ее биткойн-контрактов истекает в определенную дату. Они могут использовать их для защиты от сроков утверждения или других факторов, влияющих на цену, таких как сокращение биткойнов вдвое.

Прогнозируется одобрение в начале января

Тем не менее, уверенность аналитиков и экспертов ETF в отношении шансов на одобрение растет.

1 декабря аналитик Bloomberg EFT Джеймс Сейффарт предсказал, что окно для потенциального одобрения спотового биткойн-ETF будет между 5 и 10 января 2024 года.

Хорошо, окно для потенциального одобрения спотового ETF #Bitcoin выглядит так, будто оно будет между 5 и 10 января 2024 года. Сегодня утром я разговаривал с @thomasg_grizzle и @ScottW_Grizzle и принял этот звонок. https://t.co/sOU950QlXj pic.Twitter.com/y9JYdEpjNH

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 30 ноября 2023 г.

Ранее на этой неделе аналитики увеличили свои шансы на одобрение до 90%, прогнозируя, что SEC даст зеленый свет всем им одновременно.

Источник