Родной токен Ethereums Ether (ETH) продемонстрировал скромный откат 17 июля после того, как натолкнулся на критическое техническое слияние сопротивления.

Прорыв цены Ethereum под влиянием слияния

Цена ETH упала на 1,8% до $1 328, не сумев подняться выше двух сильных уровней сопротивления: 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (5-дневная EMA; красная волна) и нисходящей линии тренда (черная), служащей потолком цены с мая.

Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView

Ранее Эфир вырос более чем на 40% с $1,000 13 июля до более чем $1,400 16 июля. Этот скачок был частично вызван эйфорией вокруг "слияния", запланированного на сентябрь.

Между тем, появление золотого креста на четырехчасовом графике Ethereums также усилило восходящие настроения технических аналитиков.

#ETH/USD

Мы получили бычий крест между 200 и 50 скользящими средними на 4h

Ищем больше возможностей для роста на местном уровне pic.Twitter.com/WnGY19khnK

- Альберт III (@AlbertcryptoN) 15 июля 2022 г.

Цена ETH рискует стать фальсификатом

Ралли цены эфириума на 40% с 13 июля также привело к прорыву цены выше критического горизонтального сопротивления, что в некоторой степени представляет собой "модель восходящего треугольника".

Восходящие треугольники - это, как правило, модели продолжения. Но в некоторых случаях восходящие треугольники могут появляться и в конце нисходящего тренда, что приводит к бычьему развороту. 

Скотт Мелкер, независимый рыночный аналитик, расценил бычий выход ETH из преобладающей модели восходящего треугольника как признак дальнейшего ралли. Он сказал: 

"Прорыв выше $1,284 должен отправить цены в полет, так как до $1,700 сопротивления практически нет".

Эфир уже прорвался выше $1,284 и находится в зоне прорыва. Тем не менее, его закрытие выше верхней линии тренда восходящих треугольников не сопровождалось ростом объемов торгов. Это указывает на ослабление восходящего импульса, то есть на фейк-аут.

Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView

Поэтому цена ETHs рискует развернуться в сторону верхней линии тренда треугольников в районе $1 284 в качестве поддержки. Пара ETH/USD может сохранить бычий уклон, если она отскочит от $1 284 на убедительных объемах и пробьет выше линии сопротивления, как обсуждалось выше. 

И наоборот, прорыв ниже $1 284 может привести к возобновлению восходящего треугольника с уклоном в сторону медведей. В результате ETH рискует рухнуть до $750, в соответствии с правилом технического анализа, как показано ниже.

Дневной ценовой график ETH/USD демонстрирует настройку пробоя восходящего треугольника. Источник: TradingView
Дневной ценовой график ETH/USD демонстрирует настройку пробоя восходящего треугольника. Источник: TradingView

Это означает снижение на 45% по сравнению с текущим уровнем цен. 

Источник