Фонд миллиардера Soros Fund Management, принадлежащий Джорджу Соросу, и торговый фонд Point72 по отдельности вчера заявили о своем вхождении в пространство биткоина, став последними участниками в расширяющемся списке институциональных фондов, заинтересованных в криптовалютах.

Выход на рынок криптовалют

90-летний Сорос, который знаменито шортил британский фунт стерлингов в 1992 году и заработал миллиард долларов только на этой сделке, в период своего расцвета был известен как один из лучших валютных трейдеров в мире. 

И теперь его фонд стремится оказать аналогичное влияние на рынок биткоина. Говорят, что ИТ-директор фонда Доун Фицпатрик одобрила трейдерам занять позиции BTC в последние несколько недель, что совпало с постепенным падением крупнейшей в мире криптовалюты.

Это произошло спустя несколько месяцев после того, как Фицпатрик подтвердила свой интерес к этому направлению. "Существует реальный страх девальвации фиатных валют. Биткойн, я не думаю, что это валюта, я думаю, что это товар, который легко хранить и передавать, с ограниченным предложением", - сказала она в марте, добавив, что рынок достиг "точки переосмысления".

В другом месте Point72 ищет руководителя отдела криптовалют. Фонд управляет миллиардами долларов по нескольким классам активов, но еще не окунулся в растущий криптовалютный рынок. До сих пор.

Вчера фонд не дал никаких комментариев. Однако в майском письме инвесторам руководители Point72 отметили, что они "изучают возможности, связанные с технологией блокчейн и ее трансформационными и разрушительными возможностями".

"Было бы упущением игнорировать криптовалютный рынок, который сейчас составляет 2 триллиона долларов", - говорится в письме.

Вершина?

Биткоин торгуется по цене $34 000 на момент публикации, что почти на -40% ниже апрельского максимума в $64 000. В начале этого года интерес институциональных инвесторов к этой сфере достиг рекордно высокого уровня: банки объявили о создании специальных отделов по торговле криптовалютами, а состоятельные инвесторы потребовали больше внимания к растущей сфере.

Но такие шаги не обязательно обусловлены принятием криптовалюты, а скорее возможностями получения прибыли, которые она предоставляет. 

Ежедневно объемы торгов биткоином достигают миллиардов долларов, а сам актив ежедневно скачет вверх и вниз на несколько процентов, что делает его одним из немногих высоколиквидных и волатильных активов для торговли.

Действительно, некоторые представители биткоин-сообщества в социальных сетях выразили свою обеспокоенность по поводу шага Сороса. "Пока что все, к чему прикасается этот парень, разоряется", - сказал один из комментаторов. "Этот парень - плохая новость", - сказал другой.

Все, к чему прикасается этот парень, разоряется, до сих пор.

- Диего Перальта Асторга (@astorga_peralta) 30 июня 2021 г.

Даже Энтони Помплиано, основатель криптовалютного венчурного фонда Pomp Investments, написал в отдельном твите: "Это может быть положительным или отрицательным фактором в зависимости от того, как они будут торговать". Трейдеры определенно ждут.

Источник