Axie Infinity был пионером движения «играй, чтобы заработать», и этот проект вдохновил на создание приложений Web3, которые стремятся применить модель заработка к своим соответствующим экосистемам.

Последним проектом, присоединившимся к движению «Двигайся, чтобы зарабатывать», является STEPN, веб-приложение на базе Solana, где владельцы кроссовок NFT зарабатывают, когда ходят.

STEPN запрограммировал несколько факторов, которые определяют, сколько человек может заработать на своих кроссовках, а Green Satoshi Token (GST) — это внутриигровой токен STEPN, который в настоящее время торгуется за 7,30 доллара. За последние 30 дней токен вырос более чем на 77%, но является ли он устойчивым?

Ежемесячное ценовое действие GST. Источник: CoinGecko
Ежемесячное ценовое действие GST. Источник: CoinGecko

Что интересно в феномене «двигайся, чтобы заработать», так это то, что это, по сути, форма P2E, поскольку она геймифицирует фитнес с помощью цифрового актива (кроссовки). Независимо от того, как его нарезать, держатели NFT должны участвовать в механике приложения, чтобы получить вознаграждение.

В то время как STEPN может сейчас получать серьезную прибыль для инвесторов, уже появляется все больше конкурентов, и новые модели заработка могут вскоре сделать его не более чем мимолетным увлечением. Игра, чтобы заработать, была в моде в 2021 году, но теперь это движение — всего лишь тень самого себя. Это должно заставить инвесторов усомниться в устойчивости тенденции движения к заработку.

Децентрализованные приложения «Двигайся, чтобы зарабатывать» становятся параболическими

Стимулирование поведения не является новой концепцией, особенно в сфере здоровья и фитнеса. Фактически, SweatCoin, проект, основанный в 2018 году, был одним из первых приложений, которые платили своим пользователям цифровую валюту за тренировки.

Существуют и другие крипто-фитнес-приложения, такие как Dotmoovs, Calo и Step, каждое из которых имеет свои соответствующие жетоны вознаграждения в приложении. Это означает, что STEPN не является пионером движения, но может возродить его.

В настоящее время проект находится в стадии бета-тестирования, и для участия в нем новым пользователям требуется код. В брендинге и упаковке, направленной на заработок, STEPN завоевал популярность среди крипто- и NFT-экспертов и продемонстрировал параболический всплеск роста. В совокупности STEPN привлекла более 200 000 пользователей за время своего существования с постоянным объемом. За последние 7 дней было отчеканено более 32 800 новых кроссовок.

Совокупное количество отчеканенных туфель STEPN. Источник: Дюна Аналитика.
Совокупное количество отчеканенных туфель STEPN. Источник: Дюна Аналитика.

В среднем кроссовки STEPN могут приносить пользователю до 20 долларов в день, в то время как кроссовки премиум-класса могут приносить пользователям сотни долларов по текущей цене GST.

Как и в случае с Axie Infinity, пользователи должны сначала вложить первоначальный капитал, чтобы начать получать вознаграждение. Было доступно 99 999 кроссовок NFT, но, как и в случае с Axie Infinity, пользователи могут разводить свои кроссовки во время мероприятий по выпуску кроссовок (SME).

В настоящее время на вторичном рынке Magic Eden самые дешевые кроссовки STEPN продаются за 16,56 сол (1628 долларов), а самые дорогие — 300 сол (29 493 долларов).

Существует ряд типов кроссовок, а также уровни атрибутов и уровней, которые приобретаются кроссовками, которые влияют на то, сколько они могут дать.

Надежность сигнала сотовой связи и надежность системы глобального позиционирования пользователя (GPS) играют неотъемлемую роль в заработке. Если GPS или сигнал прерывисты, нет гарантии, что данные записываются, и STEPN полагается на знание расстояния, которое преодолел человек, чтобы заработать вознаграждение.

2/n В настоящее время, чтобы заработать токены (GST) в #STEPN, требования к ходьбе/бегу довольно низкие. Я заработал ~ 40 долларов США за 10 минут ходьбы в день, так что это довольно прохладно. Единственное, вам нужно выйти на улицу, где сигнал GPS сильный. Так рассчитываются шаги для GST

— Маленькие овощи | ТМА (@small_veggie) 17 апреля 2022 г.

В настоящее время STEPN находится в стадии бета-тестирования, и для участия новым пользователям требуется код. Благодаря брендингу и упаковке «двигайся, чтобы зарабатывать», он завоевал популярность среди экспертов по криптографии и NFT и резко вырос.

В совокупности у STEPN более 223 500 пользователей, и в настоящее время он доминирует в сфере «движись, чтобы зарабатывать» по общей рыночной капитализации. Его токен управления, Green Metaverse Token (GMT), более чем в 20 раз превышает стоимость всех других токенов экономики движения вместе взятых, что делает его желательной ставкой.

Приложения Web3 готовятся к гонке

STEPN не одинок в гонке за заработок, и недавно Step App, децентрализованное приложение на блокчейне Avalanche, выступило в качестве конкурента, стремящегося получить доступ к фитнес-индустрии стоимостью 100 миллиардов долларов.

Приложение Step имеет несколько выпусков токенов с FITFI, токеном управления и KCAL, который зарабатывается внутриигровым токеном. Однако риск любой эмиссии токенов заключается в том, что она становится вакуумом для извлечения ценности. Чтобы уменьшить вероятность инфляции, Step App интегрирует приемники токенов в свою токеномику, а механизмы сжигания будут на неопределенный срок удалять токены из обращения.

В отличие от STEPN и Sweat Coin, Step App создаст комплект для разработки программного обеспечения, который предоставит другим инструменты для создания в своей Метавселенной. Таким образом, он более родной для Web3 и потенциально может смягчить узкие места, препятствующие общей масштабируемости продуктов.

✨Меморандум о приложении Step запущен
SDK Step Protocol — это основа экономики #FitFi.

FitFi находится в центре рынка фитнеса стоимостью 100 миллиардов долларов и игрового рынка стоимостью 200 миллиардов долларов. Разработчики, проекты и корпорации из списка Fortune 500 присоединятся к FitFi, как они это сделали с #GameFi.
pic.Twitter.com/afSqNz2HRI

— Step.App (@StepApp_) 23 апреля 2022 г.

До сих пор неясно, как эти приложения, ориентированные на заработок, будут бороться с насыщением и насколько хорошо их механика токенов сможет поддерживать здоровую цену, когда эти приложения будут обслуживать миллионы пользователей. Существует также риск потенциального снижения числа активных пользователей, поскольку соблюдение режимов упражнений сильнее благодаря формированию привычки и внутренней мотивации, а не внешнему вознаграждению.

Поскольку для большинства этих приложений, направленных на получение прибыли, требуется авансовый капитал, пользователи должны быть в курсе движения цены, волатильности, роста и насыщения экономики движения, а также уровней активности, необходимых для безубыточности или получения прибыли.

Превращение физической активности в прибыль может стать все более трудным, если экосистема «двигайся, чтобы зарабатывать» будет развиваться и приобретать все большую популярность. Поскольку все больше пользователей хотят превратить свою физическую активность в деньги, это влияет на цену токена и может увеличить цену входа. Таким образом, эти приложения работают над манипулированием мошенническими входными данными для получения максимального дохода.

Теоретически, приложения «Переходи-зарабатывай» хорошо подходят для сосредоточения внимания на здоровье и благополучии. Однако успех этих моделей проистекает из стимулирования и, по сути, попыток повлиять на поведение для формирования привычек.

Исследования показывают, что привычки легче поддерживаются личной внутренней мотивацией (которую трудно измерить количественно), а не внешними вознаграждениями. Таким образом, существуют фундаментальные факторы, которые следует учитывать при долгосрочном инвестировании в движение за заработок.

Источник