Биткойн изо всех сил пытался удержаться на уровне 30 000 долларов большую часть этой недели, чаще терпя неудачу. Несмотря на то, что разные части рынка, такие как ETF, по-разному отреагировали, бессрочные трейдеры, похоже, восприняли это как знак воздержаться от своей деятельности. К чему это привело, так это к сохранению нейтральных или ниже нейтральных ставок финансирования, которые были зафиксированы в последние пару недель.

Ставки пополнения биткойнов не изменились

В течение последних нескольких месяцев ставки финансирования биткойнов колебались вокруг нейтрального уровня и ниже нейтрального уровня. Это имело место как при восстановлении рынка, так и при нисходящих трендах, хотя были периоды небольших отклонений, когда ставки фондирования восстанавливались до положительных значений, но даже они были недолгими.

В последний раз ставка финансирования резко восстанавливалась 12 мая на бирже Binance, после чего ставки финансирования снова вернулись к тренду на нейтральной линии и ниже нейтральной линии. Это интересно, учитывая, что открытый интерес к бессрочным активам за это время подскочил до новых рекордных максимумов.

Ставки финансирования падают ниже нейтрального | Источник: Тайные исследования.
Ставки финансирования падают ниже нейтрального | Источник: Тайные исследования.

В 21 интервале ставок финансирования биткойнов на биржах Binance и Bybit преобладали ставки финансирования ниже нейтрального уровня. В общей сложности 16 ставок финансирования были нейронными, а 5 были нейтральными ставками финансирования. Все это время преступники продолжали торговать с разумной скидкой.

Кредитное плечо все еще растет

Несмотря на то, что ставки финансирования биткойнов колеблются, это не повлияло на показатели открытого интереса (OI). OI значительно снизился на предыдущей неделе, но на прошлой неделе открытый интерес, деноминированный в BTC, откатился назад и прибавил 41 000 BTC. Это привело к тому, что общий деноминированный OI достиг нового исторического максимума в 290 000 BTC, побив предыдущий максимум 4 мая в 282 000 BTC. Всего через неделю после того, как открытый интерес упал более чем на 35 000 BTC.

В основном всплеск открытого интереса последовал за периодами, когда ставки фондирования были ниже нейтрального уровня. В то время, когда ставки фондирования были нейтральными или выше нейтрального уровня, открытый интерес обычно снижался.

BTC не может удержаться выше 30 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC не может удержаться выше 30 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Это говорит о том, что на рынке, вероятно, будет больше волатильности. Это может произойти независимо от того, восстановится ли цена или продолжит снижаться. Однако рост открытого интереса обычно предшествует большой тенденции восстановления, такой как та, что была зафиксирована во время короткого сжатия 26 июля. Поэтому более чем вероятно, что за всплеском волатильности последует восстановление цены.

Биткойн остается крупнейшей криптовалютой в мире с рыночной капитализацией в 552 миллиарда долларов. За последние 24 часа он вырос на 5,10% и на момент написания этой статьи торговался на уровне 29 200 долларов.

Избранное изображение от CoinDesk, графики от Arcane Research и TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник