В условиях бесхозяйственности, непрозрачности и атак регуляторов на централизованные биржи у пользователей криптовалют появляется все больше стимулов для перехода к децентрализованным финансам (DeFi).

Несмотря на то, что DeFi имеет множество собственных проблем (взломы, кражи, манипулирование рынком и т.д.), она позволяет участникам рынка вести торговлю на пиринговой основе, используя исключительно прозрачный код смарт-контракта. По мере развития сектора не только улучшается пользовательский опыт, но и увеличивается количество предлагаемых продуктов по сравнению с традиционными финансами.

В июле на выставке EthCC в Париже CryptoPotato пообщался с Дэвидом Гогелем, вице-президентом по стратегии и операциям фонда dYdX. dYdX - одна из крупнейших децентрализованных бирж на сегодняшний день и привлекает наибольшие объемы торгов бессрочными свопами по сравнению с другими децентрализованными площадками.

Гогель рассказал о том, что, по его мнению, наиболее интересно для dYdX в будущем, как трейдеры с Уолл-стрит уже используют этот протокол, а также о наиболее вероятном способе привлечения новых пользователей в экосистему.

Но сначала давайте уточним, откуда взялось это название. У многих термин "dYdX" может вызвать недоумение, но, как объясняет Гогель, речь идет о производных инструментах.

"dYdX" - это математический термин для производных, поэтому он означает просто "производные". Мы слышали все возможные варианты произношения, все варианты написания с заглавной буквы: большая D, маленькая Y, dye-dix или did-ix, но произносится оно как D Y D X", - уточнил Гогель.

Переход с Уолл-стрит на криптовалюты

Имея опыт работы на Уолл-стрит, Гогель уже около семи лет является заметной фигурой в криптовалютном пространстве. В интервью он подробно рассказал о своем пути от традиционных финансистов до лидера роста в компании dYdX Trading и, в конечном счете, в фонде dYdX Foundation.

Он заявил:

"Я являюсь вице-президентом по стратегии и операциям в фонде dYdX. Я работаю в фонде уже около двух лет. Наша миссия заключается в том, чтобы дать возможность сообществам, разработчикам и децентрализованному управлению текущей версией протокола и его будущими версиями".

Эволюция dYdX

С момента своего появления dYdX демонстрирует значительный рост, а пиковые объемы достигают 10-15 млрд. долл. в день. Хотя объемы снизились, Дэвид уверенно заявил, что чистые потоки в криптовалюты со временем увеличились, причем произошел переход от централизованных бирж к DEX.

Он объяснил доминирование dYdX, сказав: "Сегодня на рынке бессрочных контрактов мы занимаем небольшую долю в 1-2%, но мы, безусловно, являемся крупнейшим DEX. Даже в рамках perps, я думаю, что за последние 30 дней наш объем составил около 40 млрд. долларов, а объем второго игрока за 30 дней составил, возможно, три или четыре миллиарда долларов".

Переход от Ethereum к Cosmos

Интригующей темой интервью стал продолжающийся переход dYdX с Ethereum на Cosmos. Он подчеркнул историческую важность Starkware`s L2 для расчетов в сети Ethereum.

Он также отметил, что на долю dYdX приходится от 90% до 95% объемов на Starkware, назвав их "замечательными партнерами".

Кстати, наш подкаст с Галом Роном из Starkware вы можете посмотреть здесь.

Более подробно он рассказал о переходе в "Космос":

"Экосистема Cosmos позволила нам построить индивидуальную цепочку, соответствующую нашему сценарию использования, который заключается в торговле высокоскоростными товарами. Таким образом, dYdX Trading создавала открытый код Cosmos в течение последних полутора лет. Существенным отличием является то, что книга заявок и механизм согласования будут выполняться в памяти валидаторами... Это позволяет создать высокомасштабируемую систему с высокой пропускной способностью, но при этом придерживаться принципов децентрализации".

Нормативные проблемы и опыт пользователей

Отвечая на вопрос о влиянии рестрикции на регулируемые биржи и ее воздействии на dYdX, Гогель отметил некоторый всплеск числа пользователей и объема торгов, но признал, что этот опыт больше подходит для опытных трейдеров.

"Платформа dYdX предлагает бессрочные продукты, которые представляют собой синтетические продукты, позволяющие людям совершать более сложные сделки", - пояснил он. "Она в большей степени ориентирована на розничный или институциональный сегменты".

"Нам нравятся медвежьи рынки"

В перспективе Гогель отметил потенциальную миграцию пользовательской базы в новую экосистему и открывающиеся в связи с этим возможности.

"Если сообщество решит проголосовать за v4, то следующие 12 месяцев будут направлены на поддержку миграции, а затем на развитие и рост большой экосистемы вокруг цепочки dYdX".

Его последние слова по этому поводу стали напоминанием о стойкости и инновационности dYdX на протяжении всех рыночных циклов. Независимо от того, медвежий или бычий рынок, - сказал он, - dYdX в целом является криптовалютной OG. Нам нравятся медвежьи рынки, бычьи рынки более веселые, но в последние два года коллективная команда работала вниз головой".

А как же массовое внедрение криптовалют?

"К нам приходят продвинутые трейдеры с Уолл-стрит. Мы не обслуживаем американцев, но есть много сложных торговых фирм, которые исторически торговали только традиционными финансовыми продуктами", - говорит Гогель.

"Многие из них, если они торгуют криптовалютами, будут торговать бессрочными контрактами как способом управления рисками и хеджирования. Кроме того, многие из них, если они собираются торговать на DEX, хорошо знакомы с моделями типа "книга заявок".

Как правило, первым DEX, с которым они интегрируются, является dYdX. Я бы сказал, что на сегодняшний день мы наблюдаем очень активное внедрение. Конечно, предстоит еще много работы, чтобы привлечь больше людей в экосистему. Я думаю, что ясность нормативно-правовой базы на различных рынках мира, безусловно, будет этому способствовать. Я думаю, что, опять же, технология развивается в геометрической прогрессии".

Источник