Ripples (XRP) выросли на 72% с 7 по 14 августа, но с тех пор все попытки вырваться из нисходящего канала были быстро пресечены. Последние десять дней не изменились, цена XRP скорректировалась на 15%.

Платформа была впервые запущена в 2012 году, а Ripple - это распределенный протокол с открытым исходным кодом и система денежных переводов, созданная американской Ripple Labs. Компания предоставляет решения для трансграничных платежей через внутренние партнерства или предлагая услуги RippleNet.

В какой-то момент цена XRP торговалась выше 2 долларов, но продолжающийся многолетний судебный процесс между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) является одним из факторов, оказывающих постоянное понижательное давление на цену и аппетиты инвесторов.

Судебный процесс начался в декабре 2020 года, когда SEC заявила, что генеральный директор Брэд Гарлингхаус и соучредитель Крис Ларсен проводили «незарегистрированное, продолжающееся предложение ценных бумаг цифровых активов» с продажей своих токенов XRP.

В результате XRP столкнулся с делистингом на многих ведущих биржах криптовалют в США, включая Binance.US, Coinbase и Bitstamp.

Цена XRP на Bitstamp в долларах США. Источник: TradingView
Цена XRP на Bitstamp в долларах США. Источник: TradingView

Последний скачок в начале сентября мог быть вызван тем, что японский финансовый конгломерат SBI Holdings планировал создать фонд криптовалюты. Томоя Асакура, директор и старший исполнительный директор SBI, сказал, что компания может увидеть, что фонд вырастет до нескольких сотен миллионов долларов.

SBI Holdings владеет 60% совместного предприятия с Ripple под названием SBI Ripple Asia, которое предоставляет технологию RippleNet финансовым учреждениям и операторам денежных переводов в Японии, Южной Корее и некоторых странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, Ripple владеет 33% Money Tap, японской платежной сети, управляемой SBI и 38 другими банками.

Профессиональные трейдеры нейтрально относятся к цене XRP

Чтобы понять, как позиционируются киты и арбитражные кассы, следует проанализировать квартальную премию по фьючерсным контрактам (базовую ставку). В контрактах с фиксированным месяцем возможный дисбаланс спроса отражается разницей в цене по сравнению с обычными спотовыми рынками.

Премия за декабрьский фьючерс на XRP (вверху) по сравнению с ценой XRP в долларах США (внизу). Источник: TradingView
Премия за декабрьский фьючерс на XRP (вверху) по сравнению с ценой XRP в долларах США (внизу). Источник: TradingView

Здоровые рынки деривативов должны отображать премию от 5% до 15%, потому что трейдеры требуют больше денег, чтобы отложить расчет. Низкая или отрицательная базовая ставка является медвежьим индикатором и сигнализирует о том, что инвесторам неудобно открывать длинные позиции с использованием кредитного плеча.

Обратите внимание, как премия за декабрьские фьючерсные контракты на Binance достигла пика выше 5% 6 сентября, поскольку трейдеры были взволнованы потенциальным прорывом в 1,40 доллара. Эта премия была эквивалентна 17% в год и свидетельствовала о чрезмерном левередже со стороны длинных позиций (покупателей).

Недавняя коррекция цены XRP ослабила ожидания рынка, и текущий ценовой разрыв в 1,9% на 3-месячный период эквивалентен 7,8% в год, что является нейтральным показателем.

Розничные трейдеры подтверждают нейтральную позицию

С другой стороны, деривативы, предпочитаемые розничными трейдерами, - это бессрочные фьючерсы, поскольку их цена обычно идеально соответствует цене на обычных спотовых рынках. Также нет необходимости вручную пролонгировать контракты, срок действия которых истекает, как это требуется для квартальных фьючерсов.

В любом фьючерсном контракте длинные позиции (покупатели) и короткие позиции (продавцы) всегда совпадают, но их кредитное плечо варьируется. Следовательно, биржи будут взимать плату с той стороны, которая использует большее кредитное плечо по ставке финансирования, чтобы сбалансировать свой риск, и эта плата выплачивается противоположной стороне.

Нейтральные рынки, как правило, показывают положительную норму фондирования 0–0,03%, что эквивалентно 0,6% в неделю, что указывает на то, что платят именно длинные позиции.

Бессрочные фьючерсы на XRP, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt.com
Бессрочные фьючерсы на XRP, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt.com

Данные свидетельствуют о периоде ажиотажа в связи с длинными позициями с кредитным плечом, который длился с 8 августа по 7 сентября, при этом средняя 8-часовая комиссия достигла пика на уровне 0,10%. Это число эквивалентно 2,1% в неделю, что неприемлемо для более длительных периодов.

И ориентированные на розничную торговлю бессрочные контракты, и квартальные контракты для профессиональных трейдеров не демонстрируют абсолютно никаких признаков медвежьего настроя, что следует интерпретировать как положительный момент, учитывая 15% отрицательных результатов за последние десять дней.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник