У трейдеров эфира (ETH) может быть несколько причин для паники после того, как сегодня 13% упадут до 4100 долларов. Быстрый откат, похоже, пробил 55-дневный восходящий канал с целью на уровне 5500 долларов.

Цена Ether / USD на FTX. Источник: TradingView
Цена Ether / USD на FTX. Источник: TradingView

Те, кто не беспокоится о техническом анализе, поймут, что дневная волатильность криптовалюты на уровне 3,4% оправдывает 10% -ное отрицательное колебание цены. Тем не менее, не следует игнорировать внешние факторы, такие как утверждение законопроекта об инфраструктуре США в понедельник.

Законодательство требует, чтобы транзакции с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов США сообщались Налоговой службе. Остается неизвестным, будет ли это применяться к частным лицам и компаниям, разрабатывающим технологию блокчейн и кошельки.

Более того, 12 ноября Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально отклонила запрос заявки VanEcks на заявку на участие в спотовом обменном фонде биткойнов. Регулятор сослался на «мошеннические и манипулятивные действия и методы», а также на непрозрачность стейблкоина Tether (USDT).

Сегодняшние ликвидации не были значительными

Неожиданное изменение цены ETH вызвало ликвидацию длинных фьючерсных контрактов на сумму 200 миллионов долларов, но открытый интерес на фьючерсных рынках Ethers по-прежнему высок.

Фьючерсы на ETH - совокупный открытый интерес. Источник: CoinGlass.com
Фьючерсы на ETH - совокупный открытый интерес. Источник: CoinGlass.com

Обратите внимание, что текущие $ 11,9 млрд по бессрочным и квартальным фьючерсным контрактам на 37% выше, чем два месяца назад. Однако количество длинных позиций (покупка) и коротких позиций (продажа) всегда совпадает в любом производном контракте.

Профессиональные трейдеры больше не излишне оптимистичны

Чтобы определить, склоняются ли профессиональные трейдеры к медвежьей воле, следует начать с анализа фьючерсной премии, также известной как базовая ставка. Этот индикатор измеряет ценовой разрыв между ценами фьючерсных контрактов и ценами на обычном спотовом рынке.

Квартальные фьючерсы на эфиры являются предпочтительными инструментами китов и арбитражных бюро. Несмотря на то, что деривативы могут показаться сложными для розничных трейдеров из-за их даты расчетов и разницы в ценах по сравнению со спотовыми рынками, наиболее значительным преимуществом является отсутствие колеблющейся ставки фондирования.

Базовая ставка трехмесячного фьючерса на эфир. Источник: Laevitas.ch
Базовая ставка трехмесячного фьючерса на эфир. Источник: Laevitas.ch

Трехмесячные фьючерсы обычно торгуются с годовой премией от 5% до 15%, что считается альтернативными издержками для арбитражной торговли. Откладывая расчет, продавцы требуют более высокую цену, и это вызывает разницу в цене.

Как показано выше, 21 октября эфиры превысили 4000 долларов, что привело к тому, что базовая ставка достигла уровня 20%, что свидетельствует о чрезмерном заемном плече со стороны покупателей. Через три недели в диапазоне от 14% до 20% показатель упал до нынешних 12%.

Хотя базовая ставка остается нейтрально-бычьей, это сигнализирует о том, что избыток тепла у некоторых покупателей прекратился, что, по сути, является здоровым очищением. Принимая во внимание резкую картину прорыва восходящего канала, трейдерам, торгующим эфиром, следует рассматривать данные по деривативам как короткий период охлаждения.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник