Непартийная глобальная лидерская организация, Атлантический совет, 13 декабря выпустила обновленную версию своего трекера цифровой валюты центрального банка за шесть месяцев. Среди ее основных выводов - то, что по мере увеличения числа стран, изучающих свою собственную цифровую бумажную валюту, Соединенные Штаты остаются застрял в режиме "исследования" и дальше сдает позиции.

Центр геоэкономики совета, который изучает взаимосвязь экономики, финансов и внешней политики, запустил интерактивную базу данных в июле 2021 года и обновляет ее ежеквартально. Теперь трекер отслеживает 90 стран по сравнению с 80 шестью месяцами ранее.

Среди признаков ускорения роста центр обнаружил, что 87 стран изучают CBDC по сравнению с 35 в мае 2020 года. Девять стран полностью запустили CBDC, все в Карибском бассейне, за исключением последнего запуска и первой в Африке, e-Naira Нигерии. Четырнадцать стран, включая Китай и Южную Корею, находятся на экспериментальной стадии и, возможно, готовятся к полному запуску.

Предполагаемое бездействие Федеральной резервной системы имеет далеко идущие и серьезные глобальные и внутренние последствия. «То, как доллар устанавливается и обменивается через системы обмена сообщениями, такие как SWIFT, является координирующей силой для всего мира и стандартом для нас», - сказал Джош Липски, директор Центра геоэкономики и бывший старший советник Международного валютного фонда. . «У вас разрабатывается много разных систем, и неясно, смогут ли они работать друг с другом в ближайшем будущем, и если и когда придут США, как их цифровой доллар будет согласовываться со всеми этими другие CBDC, которые строятся. Итак, основной вывод заключается в том, что люди сейчас недостаточно сосредоточены на трансграничных услугах, и они должны это делать ».

Ожидается, что Народный банк Китая запустит первую в мире крупную CBDC - официально называемую e-CNY или, в просторечии, цифровым юанем - в феврале на Зимних Олимпийских играх в Пекине. Электронный CNY был протестирован в 28 городах, а также в международных приложениях с Гонконгом, Таиландом и ОАЭ. В июне 2021 года НБК объявил об открытии около 21 миллиона личных цифровых кошельков в юанях с общей стоимостью транзакции около 5,4 миллиарда долларов; сегодня числа, вероятно, будут намного больше.

Из стран с четырьмя крупнейшими центральными банками - Федеральной резервной системой, Европейским центральным банком, Банком Англии и Банком Японии - Соединенные Штаты являются единственной страной, находящейся на стадии исследования, в то время как остальные три считаются находящимися в стадии исследования. фаза разработки и активно работаем над пилотами.

Ранее в этом году на виртуальной конференции, организованной Банком международных расчетов, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал: «Поскольку в настоящее время мы являемся основной мировой резервной валютой, нам не нужно спешить с этим проектом, и нам не нужно быть первым на рынке. Доллар CBDC может иметь потенциально большие последствия здесь и во всем мире, и мы обязательно тщательно подумаем обо всем этом и очень широко будем взаимодействовать с общественностью во всем мире, в частности здесь, в Соединенных Штатах. Заявляет еще до того, как мы подойдем к решению ". Далее он сказал: «Мы своего рода поставщики стабильности», имея в виду Федеральный резерв, из-за уникальной роли доллара в международных транзакциях, и «мы не хотим дестабилизировать это».

Ожидается, что ФРС опубликует программный документ по CBDC и технический документ по проекту ФРС Гамильтон, в котором может быть описано, как будет выглядеть цифровой доллар. Релизов ждали с нетерпением, тем более что другие страны заявили о своих успехах за последние шесть месяцев.

В мае Дж. Кристофер Джанкарло, соучредитель Фонда цифрового доллара и бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами, сказал Forkast.News: «Соединенные Штаты должны быть вовлечены сейчас, если мы ожидаем, что наши ценности будут встроены в деньги будущего. Пришло время обсудить будущее денег и убедиться, что эти ценности, не только конфиденциальность, но и ценности свободного предпринимательства, свободы слова и демократии, заложены в будущее денег. "

Сейчас, на пороге 2022 года, Липски дает США от шести месяцев до года, чтобы они «серьезно занялись игрой». По его словам, для достижения прогресса потребуется просто заявление о намерениях. "Это просто означает обрисовку в общих чертах принципов, которые были бы важны для Федеральной резервной системы и Казначейства, если бы и когда у них это было. Каждая страна собирается принять это к сведению, потому что они собираются сказать: ну, если США сделают это, они собираются построить его вот так. Нам лучше убедиться, что мы следуем этим стандартам ».

Альтернатива? «Это то, что не дает мне спать по ночам, когда дело касается цифровых валют центральных банков и действительно цифровых валют в более широком смысле», - сказал он.

Источник