В новом отчете, опубликованном американо-японской компанией Trend Micro, специализирующейся на кибербезопасности, говорится, что метавселенная обладает все большим количеством уязвимостей, которые могут материализоваться в течение следующих трех-пяти лет.

По данным компании Trend Micro, основные угрозы для этой сферы, в основном с точки зрения регулирования, включают в себя проблемы безопасности НФТ, развитие "Darkverse", аналогичной "темной паутине", финансовое мошенничество, проблемы конфиденциальности, физические угрозы, AR-угрозы, социальную инженерию и традиционные ИТ-атаки.

В отношении НФТ компания Trend Micro написала следующее:

"Владение НМТ проверяется с помощью блокчейн, который подвержен атакам на перехват блокчейн. НФТ, использующие небольшие блокчейны, могут быть уязвимы к атаке Sybil, когда злоумышленник получает контроль над более чем 50% узлов-ровесников, проверяющих транзакции, и таким образом может манипулировать проверкой прав собственности НФТ. Наконец, метавселенная может не соблюдать права собственности, заявленные в НМТ, поскольку для этого нет законных оснований."

Фирма также считает, что преступные группировки могут быть привлечены в метавселенную из-за огромного объема операций электронной коммерции. "В метавселенной мы, скорее всего, увидим больше схем "накачивания и сброса". Злоумышленники будут повышать стоимость цифровых активов с помощью поддельных рекомендаций, одобрений и инвестиций, а затем сбрасывать активы". Как и в теории, оценка стоимости виртуальной земли сильно зависит от восприятия и может быть открыта для манипуляций.

Наконец, Trend Micro считает, что правоохранительные органы будут испытывать трудности в первые пару лет развития метавселенной из-за высокой стоимости перехвата цифровых преступлений и преступников в масштабе. Они также будут испытывать трудности, поскольку юрисдикцию трудно установить. Время, необходимое для накопления опыта в области метавселенной, также означает, что в первые годы преступления такого класса могут оставаться практически неохраняемыми.

"Если пользователя обманут или ограбят, то получить помощь, подать жалобы или судебные иски будет очень сложно. Кроме того, пользователь будет использовать децентрализованные цифровые валюты, что еще больше усложняет ситуацию."

В заключительной части отчета содержится призыв к разработке подходящих моделей безопасности в преддверии большого притока инвестиций в отрасль. Марк Цукерберг, генеральный директор компании Meta, недавно заявил, что метавселенная - это возможность, которая со временем может открыть триллионы долларов. 

Источник