Согласно заявлению, опубликованному 6 июня Комиссией по ценным бумагам штата Алабама, многоштатная рабочая группа, состоящая из регуляторов штатов Алабама, Калифорния, Иллинойс, Кентукки, Мэриленд, Нью-Джерси, Южная Каролина, Вермонт, Вашингтон и Висконсин, издала приказ о возбуждении дела против криптовалютной биржи Coinbase. В приказе утверждается, что "Coinbase нарушает закон о ценных бумагах, предлагая свои счета программы вознаграждения за ставку жителям Алабамы без регистрации для предложения или продажи этих ценных бумаг".

В частности, постановление дает компании Coinbase 28 дней на то, чтобы показать причину, по которой ей не следует предписывать прекратить и отказаться от продажи незарегистрированных ценных бумаг в Алабаме. В тот же день Coinbase получила уведомление об иске от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в котором утверждается, что компания предлагала незарегистрированные ценные бумаги. По данным регуляторов:

"Coinbase получает часть прибыли от этих [ставок], прежде чем делиться ею с инвесторами. Действия ASC [Комиссии по ценным бумагам Алабамы] не запрещают Coinbase предлагать ставку как услугу, если она соответствует законам Алабамы".

Кроме того, ASC заявила, что почти 3,5 миллиона счетов программы вознаграждения за ставки Coinbases по всей стране "не застрахованы Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC) или Корпорацией по защите инвесторов в ценные бумаги (SIPC)". В результате, по утверждению регуляторов, "ни один из этих счетов, включая более 33 000 счетов, которые в настоящее время принадлежат инвесторам из Алабамы, не защищен от потерь".

Инвесторам рекомендуется связаться с ASC для подтверждения статуса регистрации программы поощрения ставок, прежде чем вкладывать свои деньги.

Одновременно в иске SEC против Coinbase утверждается, что Coinbase никогда не регистрировалась в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства, тем самым уклоняясь от схемы раскрытия информации на рынках ценных бумаг. Обращаясь к последнему иску Coinbase, председатель SEC Гэри Генслер заявил, что криптовалютная биржа якобы лишила своих клиентов важнейших средств защиты, предотвращающих мошенничество и манипуляции. Другая криптовалютная биржа, Kraken, ранее заключила соглашение с SEC на сумму 30 миллионов долларов США в отношении своей американской программы ставок на криптовалюты. Еще один иск SEC против криптовалютной биржи Binance также находится в процессе рассмотрения.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник