Цена биткоина все еще находится в упадке, торгуясь вблизи отметки $33 000 и попав в ловушку нисходящего тренда, который, кажется, только усиливается с каждым днем. По мере падения цены аналитики обратились к нескольким техническим и внутрицепочечным метрикам, чтобы объяснить обвал цены, но ни одна из них не выявила точной причины. 

Одна из областей, представляющих интерес, - резкий рост коротких позиций на Bitfinex за последнюю неделю. Трейдеры придают преувеличенное значение этим маржинальным шортам по биткоину (BTC), как будто они предсказывают текущий обвал рынка. Однако, как ранее сообщал Cointelegraph, аналитики забывают, что маржинальные длинные позиции по биткоину обычно намного больше.

Поскольку #Bitcoin медленно кровоточит в направлении минимума диапазона (30-32K), мы видим, что мега-шорты Bitfinex постепенно закрываются.
Все еще большие шорты открыты, но половина из них уже закрыта 
Следим за этим, так как кит Finex был ключевым игроком в крахе 19 мая $BTC pic.Twitter.com/c4qeb6Nxe3

- Feras_Crypto (@FeraSY1) 20 июня 2021 г. 

18 июня длинные позиции превышали короткие на Bitfinex как минимум на 22 800 BTC, но 87% коротких позиций были закрыты до 22 июня. В настоящее время объем маржинальных длинных позиций на 43 850 BTC превышает объем коротких позиций.

Хотя эти шортисты обычно являются опытными трейдерами, маловероятно, что они заранее знали, что китайские банки будут препятствовать своим клиентам заниматься деятельностью, связанной с торговлей криптовалютами или майнингом.

Что еще более важно, эти медвежьи позиции были созданы в то время, когда MicroStrategy покупала биткоин на 500 миллионов долларов после успешного частного предложения старших обеспеченных облигаций. Что еще хуже, фирма бизнес-аналитики Майкла Сейлора объявила о намерении привлечь еще 1 миллиард долларов путем продажи акций для покупки Биткойна.

Давайте посмотрим, как проявили себя эти отважные шорты.

Маржинальные шорты на Bitfinex (синий) против цены биткоина в долларах США (оранжевый). Источник: TradingView
Маржинальные шорты на Bitfinex (синий) против цены биткоина в долларах США (оранжевый). Источник: TradingView

6 июня шорты увеличились с 1 380 до 6 700 по средней цене $36 150. Три дня спустя было добавлено еще 12 180 шортов, когда биткоин торговался по цене $37 050. Наконец, в период с 14 по 15 июня количество шортов увеличилось на 6 000 и достигло 25 000 при средней цене биткоина $40 100.

Если посмотреть на цены биткоина, когда происходило увеличение коротких позиций, то можно предположить, что увеличение на 23 500 контрактов (зеленые круги) имело среднюю цену 37 625 долларов.

Трейдеры закрыли позиции до того, как BTC рухнул ниже $32 000

Эти короткие позиции стабильно закрывались в течение последних трех дней, когда биткоин уже торговался ниже 37 000 долларов. Однако 17 000 коротких контрактов уже были закрыты к тому времени, когда цена упала ниже $33 500. Поэтому неправдоподобно, что средняя цена была ниже $34 500.

Никто не станет жаловаться на то, что, получив 8%, шорт на рынке принес прибыль в размере 73 миллионов долларов. Однако важно отметить, что 16 июня, когда биткоин достиг отметки 40 400 долларов, эти шорты были под водой на 65 миллионов долларов.

Этот анализ показывает, как даже высокопрофессиональные трейдеры могут уйти глубоко под воду. Нет возможности узнать, была бы эта сделка прибыльной, если бы репрессии в Китае не усугубили цену биткоина или если бы MicroStrategy удалось собрать $1 млрд до падения цены.

Если кто-то все еще верит в манипулирование рынком, по крайней мере, можно утешиться тем, что профессиональные трейдеры также могут столкнуться с серьезными потерями. Однако, в отличие от нас, смертных, у китов есть глубокие карманы и терпение, чтобы сдержать даже самые суровые грозы.

Источник