По данным Tradingview, самая популярная криптовалюта в мире, биткойн, достигла нового минимума в 20 828 долларов в начале недели. Из-за этой новой цены BTC потерял 16,54% своей стоимости менее чем за день — почти 5000 долларов.

Несмотря на то, что биткойн является крупнейшей и самой известной криптовалютой, он известен своими огромными взлетами и столь же резкими падениями. Например, в ноябре 2021 года курс BTC взлетел до рекордного уровня в более чем 69 000 долларов, а к началу 2022 года упал до чуть менее 30 000 долларов.

Стоимость биткойна достигла пика выше 30 000 долларов 1 июня 2022 года, но на следующий день упала ниже этого уровня. В настоящее время он торгуется ниже 22 000 долларов. Это снижение связано с тем, что стабильная монета TerraUSD сломала свою привязку к 1 доллару, а LUNA впоследствии упала.

Кроме того, это отражает глобальную финансовую неопределенность, вызванную ростом инфляции, поскольку инвесторы стремятся продать «более рискованные активы», такие как криптовалюты.

Трехдневный график биткойнов указывает на крах в марте 2020 года

Трехдневный график биткойнов указывает на повторение обвала в марте 2020 года, исходя из текущего состояния рынка биткойнов. Популярность биткойна как актива-убежища начала снижаться в марте 2020 года. Всего за два дня он потерял половину своей стоимости.

После открытия недели выше 9000 долларов криптовалюта 13 марта 2020 года внезапно упала ниже 4000 долларов. Однако по состоянию на конец рынков США она вернулась к отметке около 5400 долларов.

Биткойн в настоящее время торгуется ниже 22 000 долларов на дневном графике | Источник: график BTC/USD с сайта TradingView.com.
Биткойн в настоящее время торгуется ниже 22 000 долларов на дневном графике | Источник: график BTC/USD с сайта TradingView.com.

Что касается краха в марте 2020 года, Джо ДиПаскуале, генеральный директор BitBull Capital, сказал, что глобальная пандемия коронавируса заставила инвесторов переводить свои деньги в наличные в качестве формы защиты.

Он также добавил, что потенциал Биткойна как актива-убежища ставится под сомнение из-за этого резкого снижения. Но считает, что еще слишком рано искать какие-либо связи между биткойнами и другими классами активов.

Причина падения биткойнов до новых минимумов

Одним из факторов, способствующих новым минимумам биткойнов, является прекращение всех снятий, переводов и обменов между счетами Celsius.

Celsius, платформа DeFi и один из крупнейших крипто-кредиторов, стала серьезной причиной недоверия на рынке биткойнов.

Сеть объявила, что приостановила снятие средств, свопы и переводы между клиентами через Celsius. Это объявление было сделано рано утром 13 июня, после того как биткойн упал ниже 24 000 долларов, а весь крипторынок потерял около 250 миллиардов долларов всего за семь дней.

Как говорится в объявлении компании:

Из-за экстремальных рыночных условий сегодня мы объявляем, что Celsius приостанавливает снятие средств, обмен и переводы между счетами. Мы предпринимаем это действие сегодня, чтобы помочь Celsius выполнить со временем свои обязательства по выводу средств.

Избранное изображение с Flickr и диаграмма с TradingView.com

Источник