За последнюю неделю криптовалютные рынки выросли более чем на 9%, в результате чего общая капитализация вновь превысила отметку в 1 триллион долларов.

Некоторые криптоактивы показали лучшие результаты, чем другие, и за последние семь дней Ethereum добился большего успеха, чем его старший брат. Во время ралли, которое началось 25 октября, Ethereum вырос на 17% до текущих уровней. Биткоин же за тот же период сумел прибавить лишь 6%.

Управляющий институциональными активами Grayscale заявил, что это может быть связано с ростом предложения Ethereum в отчете по рынку от 1 ноября.

"С фундаментальной точки зрения, замедление роста предложения ETH после слияния стало частичным фактором опережающей динамики по сравнению с BTC".

Снижение давления на продавца

До слияния майнерам Ethereum приходилось продавать актив для покрытия своих расходов, как и майнерам Bitcoin. Но после перехода сети на Proof-of-Stake в середине сентября давление продаж значительно снизилось.

"Без сдерживающего фактора давления продаж со стороны майнеров, цена ETH теперь потенциально более подвержена большим позитивным движениям", - отметил Грейскейл.

Еще одним аспектом привлекательности Ethereum является сокращение эмиссии предложения. В отчете отмечается, что после слияния эмиссия второй по величине криптовалюты сократилась примерно на 14 000 ETH в день или примерно на 5 миллионов в год.

Согласно данным трекера Ultrasound.Money, рост предложения Ethereum в настоящее время составляет всего 0,09% в год. В последнее время этот показатель несколько раз менялся на отрицательный или дефляционный, когда спрос на сеть возрастал и сжигалось больше ETH, чем производилось. Это делает его, по крайней мере теоретически, очень привлекательным активом для долгосрочного удержания.

Кроме того, Merge сократил потребление энергии на 99,9%, что делает этот актив гораздо более привлекательным для корпораций и учреждений, заботящихся об окружающей среде, социальной сфере и управлении (ESG).

По данным Digiconomist Ethereum Energy Consumption Index, потребление энергии снизилось с примерно 84 ТВт/ч (тераватт-часов) в год до слияния до всего 0,01 ТВт/ч сегодня.

Эти три фактора сделали Ethereum более перспективным, о чем свидетельствуют его недавние показатели по сравнению с Bitcoin.

Прогноз цен на Ethereum

По данным CoinGecko, цена ETH выросла на 1% за день и достигла $1 585 на момент написания статьи. Самая высокая цена с середины сентября была достигнута 29 октября, когда она достигла отметки в $1 645, но выше подняться не удалось.

За последний месяц Ethereum вырос на 24%, но при увеличении масштаба видно, что он все еще находится в диапазоне, как это было с мая. В настоящее время ETH снизился на 67,6% по сравнению с историческим максимумом ноября 2021 года, что также немного лучше, чем падение биткоина.

Источник