ТЛ;ДР

  • Цена Биткойна значительно выросла, и некоторые индикаторы предполагают продолжение этого подъема.
  • Предстоящее заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) и ожидания относительно решений ФРС по процентным ставкам могут повлиять на стоимость Биткойна, при этом эксперты прогнозируют потенциальные бычьи результаты.

Биткойн недавно поймал зеленую волну рынка криптовалют, и его цена выросла до трехнедельного максимума почти в 44 000 долларов. В следующих строках мы рассмотрим некоторые важные показатели и предстоящие события, которые намекают на то, что восходящий тренд может продолжиться в ближайшие дни.

По данным CryptoQuant, чистый поток биткойн-биржи на прошлой неделе был преимущественно отрицательным, а сегодня (30 января) на графике появилась массивная красная свеча. Переход от централизованных бирж к методам самостоятельного хранения считается оптимистичным, поскольку он снижает немедленное давление со стороны продавцов.

Чистый поток биржи BTC, Источник: CryptoQuant

Кроме того, данные показывают, что открытый интерес к BTC растет с 23 января и в настоящее время составляет более 10,5 миллиардов долларов. Это событие исторически влияло на повышенную волатильность актива в краткосрочной перспективе.

И последнее, но не менее важное: на цену основной криптовалюты может положительно повлиять заседание Федерального комитета открытого рынка (FOMC), запланированное на эту неделю. Ожидается, что центральный банк США сохранит процентные ставки без изменений на уровне 5,25%-5,50% или даже начнет разворачивать свою агрессивную антиинфляционную политику.

Напомним, что его действия привели к серьезной волатильности биткоина за последние несколько лет. Стоимость актива неоднократно падала после повышения ставок или двигалась вверх, когда не было поправок к базовому стандарту.

Многие эксперты, в том числе Том Ли из Fundstrat, утверждают, что ФРС закончила поднимать процентные ставки в этом цикле. Другие, такие как бывший чиновник Белого дома Энтони Скарамуччи и генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц, полагают, что прекращение этой политики станет основным бычьим фактором для BTC.

Источник