Цена Cardano была в огне на протяжении всей прошлой недели. За это время криптовалюта выросла на целых 30%. Несмотря на то, что это справедливо для большей части рынка, ADA по-прежнему остается лучшей из 10 крупнейших монет по общей капитализации.

И хотя Чарльз Хоскинсон недавно сообщил, что его новое медицинское учреждение будет запущено через месяц и также будет принимать ADA в качестве способа оплаты, давайте посмотрим на три более реалистичные и возможные причины этого ралли.

Совокупная стоимость, заблокированная в Cardano, растет

Первая метрика, которую следует рассмотреть, - это TVL (Total Value Locked) в различных протоколах, работающих на блокчейне Cardano. Данные популярного аналитического ресурса DeFi Llama показывают, что с начала 2023 года TVL взлетела почти на 40%.

На момент написания статьи он составляет около $67,29 млн, львиная доля которого принадлежит компании Minswap - более $27 млн.

Стоит также отметить, что большая часть прироста пришлась на последние 24 часа, когда TVL вырос примерно на 20%.

Источник: DeFi Llama

Объем торгов DeFi резко возрастает

Еще одна важная метрика, на которую следует обратить внимание, - общий объем транзакций в протоколах DeFi на базе Cardano. И снова, в 2023 году, он существенно увеличивается.

Только за последние семь дней объем сделок увеличился примерно на 57%, в то время как только на Minswap рост составил около 76%. Это также лидер рынка, как и следовало ожидать.

Источник: DeFi Llama

Стоит также отметить, что объем торгов на централизованных биржах также резко вырос в связи с этим последним шагом, и в настоящее время он составляет около 850 миллионов долларов за последние 24 часа.

Рыночная шумиха вокруг предстоящего запуска альго-стаблкоина DJED

Еще одна вещь, которая могла подтолкнуть цену Cardano`s ADA, - это шумиха, нарастающая в преддверии запуска долгожданного алгоритмического стейблкоина под названием DJED.

Как сообщал CryptoPotato еще в ноябре 2022 года, ожидается, что DJED увидит свет в январе этого года. На сегодняшний день это самый амбициозный план алгоритмического стейблкоина на базе Cardano.

Работает это следующим образом: пользователи могут отправить ADA на определенный адрес смарт-контракта на Cardano и получить взамен DJED на ту же сумму в долларах. Они также могут сжечь DJED, чтобы получить ADA.

Алгоритмические стейблкоины пережили свой худший год в 2022 году с крахом всей экосистемы Terra-LUNA. Тем не менее, ожидание этого события продолжается, и это может быть одной из причин недавнего роста цены ADA.

Источник