Согласно данным, опубликованным аналитиками криминалистической компании TRM Labs, на сеть Tron приходилось 45% всего незаконного объема в 2023 году.

В среду TRM Labs опубликовала отчет под названием «Незаконная криптоэкономика», проливающий свет на ключевые тенденции 2023 года, связанные с незаконной деятельностью и средствами в криптопространстве.

Блокчейн TRON доминирует в незаконной деятельности

На сеть блокчейнов TRON, основанную китайским предпринимателем Джастином Саном, приходится самый высокий уровень незаконной активности в прошлом году — 45%, что выше 41% в 2022 году. Следом идут сети Ethereum и Bitcoin с 24% и 18% соответственно.

TRON также стал излюбленной сетью хакеров, связанных с Северной Кореей, которые часто обменивают в своей сети украденные средства, преимущественно на USDT. Впоследствии эти отмытые криптофонды конвертируются в бумажную валюту через крупных внебиржевых (OTC) брокеров.

По данным TRM Labs, стейблкоин USDT, выпущенный Tether Inc., стал предпочтительной валютой для организаций, финансирующих терроризм, на долю которого приходится незаконных средств на сумму более 19 миллиардов долларов. Напротив, другой стейблкоин, USD Coin (USDC), зафиксировал незаконный объем всего в 428,9 миллиона долларов.

Между тем, в то время как другие категории незаконного финансирования в криптовалюте сократились, продажи наркотиков на торговых площадках даркнета выросли, достигнув 1,6 миллиарда долларов в 2023 году по сравнению с 1,3 миллиарда долларов в 2022 году. TRM Labs сообщила, что объем продаж наркотиков с использованием TRON за это время увеличился более чем в четыре раза. период.

Киберпреступники, похоже, предпочитают блокчейн TRON из-за его относительно низких комиссий за газ, минимальных колебаний цен и представления, хотя и устаревшего, о том, что отслеживать транзакции, проводимые в этой сети, сложнее.

Крипто-незаконная деятельность снизилась на 9%

По данным TRM Labs, в криптопространстве наблюдалось снижение незаконной деятельности: общий объем незаконных средств сократился на 9% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это сокращение, преступники по-прежнему управляют криптовалютами на сумму почти 35 миллиардов долларов.

Мошенничества и мошенничества составили почти треть всех криптопреступлений в 2023 году. Однако доля незаконных средств в криптопространстве за год снизилась, хотя и остается значительно выше существующих оценок отрасли.

TRM Labs отметила снижение объемов взломанных и подвергнутых санкциям фондов, что объясняется усилением давления со стороны правительств и правоохранительных органов во всем мире. В отчете подчеркивается, что только в США утроилось число организаций и частных лиц, связанных с криптопреступностью, подпадающих под санкции.

Примечательно, что хакеры, связанные с Северной Кореей, получили на 30% меньше, чем в 2022 году, а доходы от взлома снизились более чем на 50% до $1,8 млрд с $3,7 млрд годом ранее. Это снижение показывает влияние усиленных правоприменительных мер на незаконную деятельность в криптопространстве.

Источник