22 марта Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов (SEC) подала в суд на основателя Трона Джастина Сан за продажу и распределение незарегистрированных ценных бумаг через токены TRX и BTT, нарушая раздел 5 Закона о ценных бумагах.

Согласно пресс -релизу SEC, Джастин Сан, Фонд Трон, Фонд BitTorrent и BitTorrent (теперь известный как Rainberry) предъявлены обвинения в мошенничестве и манипуляциях с рынком за создание обширной схемы «торговли мытья», которая манипулировала торговым объемом TRX.

Сегодня мы взимали с крипто-предпринимателя Джастина Сан и тремя из его полностью принадлежащих компаний за незарегистрированное предложение и продажу крипто-актива Securities Tronix и BitTorrent.

Подробнее: https: //t.co/4txgknof6q

- Комиссия США по ценным бумагам и биржам (@Secgov) 22 марта 2023 г.

SEC также подал в суд на актрису и певицу Линдсей Лохан, влиятельного и боксера Джейка Пола, влиятельного лица Мишеле Мейсона, а также рэпперов и певцов Soulja Boy, Lil Yachty, Ne-Yo и Akon за незаконное продвижение TRX и BTT, не раскрывая, что им платят Сделай так.

Большинство из этих знаменитостей, за исключением Кортес -Уэй и Махоне, согласились заплатить более 400 000 долларов США в виде реституции, процентов и штрафов для урегулирования обвинений в SEC.

Sun попытался раздуть трэкс торговый объем искусственно

Согласно иску SEC, с апреля 2018 года по февраль 2019 года Джастин Сан попытался искусственно раздуть торговый объем TRX с помощью схем торговли Was Полем

Кроме того, SEC сообщила, что Sun продал большую часть своих токенов TRX на вторичном рынке, «получая доходы в размере 31 миллиона долларов от незаконных незарегистрированных предложений и продаж токена (TRX)».

Председатель SEC Гэри Генслер сказал, что Sun повлиял на инвесторов на покупку TRX и BTT через обманчивые рекламные кампании, которые включали участие общественных деятелей, которые, несмотря на то, что они платят за сотрудничество, не раскрывали ее во время продвижения финансовых продуктов.

«Как утверждалось, Sun и его компании не только нацелились на инвесторов США в их незарегистрированных предложениях и продажах, принося миллионы в незаконной выручке за счет инвесторов, но также координировали торговлю Wash на нерегистрированной торговой платформе для создания вводящей в заблуждение появления активной торговли в TRX.

Сан также побудил инвесторов приобретать TRX и BTT, организовав рекламную кампанию, в которой он и его промоутеры знаменитостей скрывали тот факт, что знаменитостям платили за их твиты ».

Гурбир С. Гревал, директор подразделения по обеспечению соблюдения SEC, добавил, что, несмотря на то, что он нейтрален «по поводу рассматриваемых технологий, мы все, кроме нейтрально, когда дело доходит до защиты инвесторов».

Таким образом, они не позволят Солнцу уйти с использованием «вековой пьесы для вводящих в заблуждение и вреда инвесторам, сначала предлагая ценные бумаги, не соблюдая требования регистрации и раскрытия, а затем манипулируя рынком для этих очень ценных бумаг».

Жетоны, связанные с Троном резко

После объявления SEC несколько токенов, связанных с Джастином Сан, таким как TRX, HT, JST и Sun, резко упали, демонстрируя недовольство инвесторами от заявлений регуляторов.

TRX был одним из токенов, наиболее пострадавших от меры SEC, падение более чем на 15% менее чем за два часа, с 0,06720 до 0,056 долл. США. Токен Huobi (HT) упал на 10% с 3952 долл. США до 3553 долл. США.

TRX-USDT 4-часовой канделей. Изображение: TradingView

Стоит отметить, что снижение цены этих токенов может сопровождать BTC, что несколько часов назад потеряло площадь 28 800 долл. США и протестировал 26 460 долл. США после объявления Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы, о увеличении процентных ставок.

Ответ солнца

Основатель Трона быстро ответил на обвинения, утверждая, что им «не хватает заслуг» и являются лишь частью попыток регуляторов США взорвать индустрию криптовалют.

Гражданская жалоба SEC ранее сегодня - это лишь последний пример действий, которые она предприняла против известных игроков в блокчейне и крипто -пространстве. Мы считаем, что в жалобе не хватает заслуг, и тем временем будет продолжать строить самую децентрализованную финансовую систему.

- ОН. Джастин Сан 孙宇晨 (@justinsuntron) 23 марта 2023 г.

Источник