Джастин Трюдо осудил новоизбранного лидера Консервативной партии Канады за его про-крипто взгляды.

В серии твитов 13 сентября премьер-министр Канады заявил, что его партия будет продолжать работать с членами Консервативной партии, но не будет стесняться называть "сомнительные, безрассудные экономические идеи", которые они представляют.

"Мы прилагали все усилия для сотрудничества со всеми парламентариями на протяжении многих лет, и мы будем продолжать это делать. Но мы также будем осуждать сомнительные, безрассудные экономические идеи - потому что канадцы заслуживают ответственного руководства".

Хотя Трюдо не назвал Пьера Пуалевра по имени, он назвал несколько вещей, о которых Пуалевр очень резко высказывался, безответственным лидерством.

Говорить людям, что они могут отказаться от инфляции, инвестируя в криптовалюты, не является ответственным руководством. Борьба против жизненно важных вакцин - это не ответственное лидерство. Противодействие поддержке пандемии, которая сохранила рабочие места и помогла семьям, не является ответственным лидерством.

- Джастин Трюдо (@JustinTrudeau) 13 сентября 2022 г.

Во время своей кампании за лидерство в Консервативной партии Пуальевр критиковал Банк Канады за необдуманные расходы во время пандемии COVID-19, заявив, что уволит его управляющего Тиффа Макклема. Пуальевр обвинил Трюдо и его министров финансов в разгоне инфляции в стране, заявив, что 220 миллиардов канадских долларов, которые правительство потратило на поддержку доходов и бизнеса, были более виноваты, чем глобальные факторы, такие как война в Украине.

Прошлой зимой Пуальевр заявил о своей поддержке криптовалют, посоветовав канадцам, что инвестирование в биткоин может позволить им "отказаться" от инфляции. Тогда же он заявил, что в случае избрания премьер-министром сделает Канаду "мировой столицей блокчейна" и остановит предложенный канадский проект CBDC.

Пуальевр также был ярым противником вакцинальных мандатов в стране и поддерживал протестующих против вакцинации в Оттаве в этом году.

Разборки между Трюдо и Пуальевром окажут непосредственное влияние на криптовалютный рынок Канады. Правительство Трюдо попало под огонь в феврале этого года после того, как правоохранительные органы попытались изъять кошельки с более чем 1 млн долларов в BTC, пожертвованных на протест дальнобойщиков.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник