2022–2023 годы были отличным периодом для скептиков, которые сокрушали, осуждали, критиковали и даже провозглашали Биткойн (BTC) «мертвым». «Темный век», когда, казалось, было мало надежды на то, что основная криптовалюта снова вырастет или даже превысит свои предыдущие пики.

Однако последнее слово всегда остается за BTC (по крайней мере, так было за его 15-летнюю историю). В начале 2024 года его цена начала масштабный рост, который привел к беспрецедентному росту, превысив 72 000 долларов.

Актив снова на первых страницах; шумиха вокруг него растет с каждым днем, а критиков найти становится все труднее. Что ж, Питер Шифф по-прежнему утверждает, что BTC — это пузырь, готовый лопнуть в любую минуту, советуя инвесторам покинуть экосистему и заняться золотом, но мы уже слышали это раньше, не так ли?

Биткойн действительно увеличил свою популярность за последние несколько недель, но, вероятно, это результат растущей цены, которая снова привлекает массы. Тем не менее, BTC — это гораздо больше, чем просто его долларовое выражение, и он имеет множество фундаментальных показателей. В следующих строках мы рассмотрим его поближе и проведем сравнение с эпическим фэнтезийным романом (и фильмом-трилогией) «Властелин колец».

Биткойн похож на Гэндальфа

Ах, да, могучий волшебник, который храбро сражался против Сарумана и защищал Братство, встав на пути огненного демона Балрога. Битва Гэндальфа с этим существом едва не стоила ему жизни, но вместо того, чтобы уйти в тень, он вернулся сильнее, чем когда-либо. И белее.

Дорогие поклонники «Властелина колец», думайте о сопротивлении Биткойна как об одном из ваших любимых героев. Те из вас, кто следил за рынком, знают, что цена BTC упала ниже 16 000 долларов в ноябре 2022 года (вскоре после краха криптовалютной биржи FTX). Полтора года спустя актив не умер; наоборот, его стоимость выросла на 350%.

Похожий шокирующий крах произошел и в 2018 году, когда BTC резко упал с почти 20 000 долларов до 3 000 долларов.

BTC определенно похож на Арагорна

Мы не можем говорить о «Властелине колец», не упомянув Арагорна – храброго лидера людей, наследника трона Гондора, человека, за которым люди следуют и на которого уважают.

Что ж, Биткойн обладает некоторыми из тех же лидерских качеств. Это крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации (на сегодняшний день), и колебания ее цен часто имитируются альтернативными монетами. Актив децентрализован, никому не подчиняется и не полагается на посредников (таких как предприятия по переводу денег или банки) для облегчения транзакций.

Арагорн также стремится к независимости, противодействуя амбициям Саурона по контролю над миром с помощью силы Кольца.

А как насчет остроухого Леголаса?

Сеть Биткойна также очень точна, как и Леголас, чьи стрелы никогда не попадают в цель. Среднее время подтверждения блока составляет около 10 минут и поддерживается уже много лет.

Биткойн чрезвычайно надежен: за полтора десятилетия он испытал всего два сбоя, причем второй произошел более десяти лет назад.

Что ж, никто не идеален в детстве, и давайте признаем это: мы все думаем, что Леголас, возможно, немного напился после того, как в подростковом возрасте выпил слишком много пинт пива.

Однако время его транзакции больше похоже на скорость невысокого и громкого друга Леголаса – Гимли – гордого сына Глоина. Возможно, он не самый быстрый, но ты знаешь, что можешь на него рассчитывать.

Является ли Биткойн «драгоценностью»?

Это можно увидеть таким образом, и оно станет еще более очевидным из-за события, называемого халвингом BTC. Это сокращает вознаграждение, получаемое майнерами за проверку новых блоков в блокчейне. Предстоящее сокращение вдвое (запланированное на апрель) уменьшит распределенный кэш с 6,25 BTC до 3,125 BTC.

Этот процесс будет повторяться много раз (примерно каждые четыре года) в следующем столетии, пока не будет добыт весь 21 миллион BTC. Это создает эффект дефицита и потенциально может со временем сделать каждый BTC более ценным, точно так же, как желание владеть «Единым Кольцом, чтобы править ими всеми».

Не будьте как Смеагол!

Биткойн действительно живее, чем когда-либо, и имеет множество достоинств, поэтому легко увидеть, как многие считают его привлекательной инвестиционной возможностью. Тем не менее, людям всегда следует просчитывать риски и скептически относиться к этому вопросу. Одно из золотых правил криптовалют гласит, что инвесторы должны входить в экосистему с суммой, которую они готовы потерять (и не более).

В конце концов, мы видели, что случилось со Смеаголом, который стал одержим «Кольцом» и в конце концов погиб в огне Роковой горы вместе со своей «драгоценностью».

Источник