Многомиллиардный крах стейблкоина Terraform Labs и токена LUNA все еще отражается в криптовалютной индустрии, а выход из обломков потерянных инвестиций и сломанных идей блокчейна вызывает много вопросов у южнокорейского основателя Terra, Квон До Хёна.

В течение нескольких дней на прошлой неделе стабильная монета UST компании начала снижаться от привязки к доллару США, прежде чем полностью потерять свою хватку и рухнуть до центов за доллар. По данным CoinGecko, родственная криптовалюта LUNA стала фактически бесполезной, а совокупный крах испарил предполагаемую рыночную капитализацию в 37 миллиардов долларов США.

Будущие студенты MBA могут провести тестовое исследование вскрытия крушения Терры и узнать, что именно произошло — схема Понци? Неудачное время? Стейблкоины на основе кода не могут работать? Атака коротких продавцов? Или просто сведены на землю капризами инфляции и медвежьего рынка?

Пак Сон Ён, профессор экономики Сеульского университета Донгук, придерживается еще более простой теории: «Я считаю, что к краху привела самонадеянность».

Один вопрос к миллиардеру-основателю Terra и выпускнику компьютерных наук Стэнфордского университета, более известному как До Квон, заключается в том, почему он закрыл южнокорейские офисы компании за несколько дней до того, как вселенная Terra рухнула? Было ли это знание надвигающейся гибели или просто ранее запланированная реструктуризация?

«Хотя я не могу подтвердить ситуацию, я думаю, что Terraform Labs не ожидала краха», — сказал Пак из Университета Донгук, который работал в консультативной группе по криптовалюте в ходе дискуссий в Национальном собрании страны, но лично не знаком с До. Квон.

Налоги?

Ответы были бы полезны. Документы, предоставленные Верховным судом Южной Кореи, показывают, что 30 апреля Terraform Labs провела собрание акционеров и приняла решение закрыть два своих офиса в Корее.

Это нетипичное поведение быстрорастущей компании, стремящейся стать мировым лидером в бурно развивающейся криптовалютной индустрии.

Однако Ча Дон Чжун, профессор налогового учета в Университете Кёнбок, сказал, что Terra, возможно, закрыла магазин в Южной Корее по налоговым причинам. Компания столкнулась с расследованием, связанным с предполагаемым уклонением от уплаты налогов, сказал Ча в интервью Forkast.

«Я считаю, что [закрытие] связано с [налогообложением]», — сказал он.

Южнокорейское информационное агентство Yonhap на этой неделе сообщило, что Национальная налоговая служба Южной Кореи расследовала деятельность Terraform Labs в связи с уклонением от уплаты налогов и оштрафовала ее на сумму около 50 миллиардов вон (39 миллионов долларов США).

Yonhap сказал, что информацию предоставили отраслевые источники, добавив, что Национальная налоговая служба отказалась от комментариев, сославшись на соображения конфиденциальности.

Терра не ответила на вопросы, требующие разъяснений. До Квон не отвечал на звонки на свой южнокорейский мобильный телефон и сообщения, отправленные в его приложение KakaoTalk. Его физическое местонахождение неизвестно, хотя штаб-квартира Terraform Labs находится в Сингапуре.

Южнокорейские интернет-сообщества также задались вопросом, почему офисы Terra в Пусане и Сеуле закрыли ставни за 10 дней до того, как стабильная монета UST начала падать со скалы.

Горе

В других социальных сетях много беспокойства и гнева, направленных на Терру и До Квона, что, возможно, понятно со стороны отдельных инвесторов, которые потеряли больше, чем они могут себе позволить на инвестициях в Терру.

Председатель Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) Ко Сын Бом сообщил ранее на этой неделе в Национальном собрании, что только в стране около 280 000 инвесторов владеют примерно 70 миллиардами LUNA, в то время как Твиттер полон историй о бедствии.

Модераторы ветки r/terraluna на Reddit поместили национальные горячие линии для самоубийц каждой страны в топ для тех, кто перегружен потерями.

Один из постов пользователя Стива Койнера в Твиттере от 18 мая гласил: «Кто-то действительно должен выяснить, было ли это мошенничеством или атакой. Я не говорю, что До Квон должен быть наказан, но сообщество должно знать, кто за что несет ответственность. случилось."

Угрозы

Гнев по поводу краха начинает закипать.

Полиция Сеула подтвердила Форкасту по телефону, что мужчина, идентифицированный только как Ким, сдался после того, как незаконно проник в комплекс, где у До Квона и его жены есть квартира в сеульском районе Сондонгу.

Мужчина позвонил в дверь, спрашивая генерального директора Terra, и убежал, когда жена Квона сказала, что его там нет. Она сообщила властям, и полиция предоставила ей защиту.

Сообщается, что этот человек является стримером криптовалютных инвестиций на местной онлайн-платформе AfreecaTV, который утверждает, что потерял около 2 миллионов долларов США в LUNA.

Позже мужчина сказал местным СМИ, когда его освободила полиция, что Квон До Хёну нужно было появиться на публике, извиниться и разработать план восстановления.

Группы на Reddit и в других местах также собирают подписи и угрожают подать коллективный иск против основателей Terra-LUNA.

Yonhap сообщил, что местная юридическая фирма LKB & Partners рассматривает возможность подачи жалобы от имени инвесторов, которая может включать в себя требования об аресте имущества.

Национальное бюро расследований при корейской полиции сообщило Forkast во вторник, что до сих пор не было подано никаких официальных жалоб против До Квона и что оно не начинало никакого расследования в отношении Терры.

Новые планы

Майк Новограц, основатель и генеральный директор криптовалютной инвестиционной компании Galaxy Digital и инвестор Terra, сказал, что крах был сродни набегу на банк, и что LUNA была большой идеей, которая провалилась.

До Квон пропал без вести на пару дней во время финансового краха на прошлой неделе, но затем вновь появился с новыми планами в отношении своего проекта и инвесторов, а также с хэштегом в Твиттере #TerraismorethanUST.

Его «План возрождения экосистемы Земли 2», загруженный на Terra Agora рано утром во вторник по азиатскому времени, надеется начать с чистого листа.

Сеть Terra предлагает так называемый хард-форк для эффективного разделения блокчейна Terra — новый форк получит имя Terra (LUNA), а исходная сеть будет называться Terra Classic вместе с LUNA Classic (LUNC) в качестве ее токена.

До Квон сказал, что новая LUNA будет разослана владельцам LUNC и UST.

В то же время Luna Foundation Guard планирует компенсировать пользователям UST свои оставшиеся активы, при этом приоритет отдается самым мелким инвесторам.

Этот план хард-форка должен быть вынесен на голосование сообществом Terra, и пока есть признаки того, что большинство скептически относится к тому, как он будет работать и кто должен его возглавлять.

«Я верю в строителей на Земле. Есть несколько отличных проектов», — написал один из пользователей Twitter с ником @buy_more_luna. «При этом, если Терра хочет снова иметь шанс на успех, До Квон должен уйти в отставку и позволить кому-то другому вести. Никто больше не будет доверять Квону после того, что произошло».

Источник