Сообщается, что Турция рассматривает правила для своего рынка криптовалют, уделяя особое внимание лицензированию и налогообложению. Цель состоит в том, чтобы исключить страну из «серого списка» международного органа по надзору за финансовыми преступлениями, поскольку Турция занимает четвертое место в мире по торговле криптовалютой.

Согласно отчету Reuters, Бора Эрдамар, директор BlockchainIST Center, центра исследований и разработок в области блокчейн-технологий, заявил, что в предстоящих правилах криптовалюты будет уделяться приоритетное внимание внедрению конкретных стандартов лицензирования для предотвращения злоупотреблений в системе. Эрдамар добавил, что правила могут включать такие факторы, как стандарты достаточности капитала, улучшения цифровой безопасности, депозитарные услуги и проверку резервов.

Турция также стремится реагировать на проблемы, поднятые парижской организацией по финансовому надзору, Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), которая в 2021 году включила страну в «серый список» стран, подверженных отмыванию денег и другим финансовым преступлениям.

Согласно отчету аналитической компании Chainaанализ, Турция заняла четвертое место в мире по объему необработанных криптовалютных транзакций, составив примерно 170 миллиардов долларов за последний год, после США, Индии и Великобритании.

В беседе с Cointelegraph Мехмет Тюркарслан, директор по правовым вопросам турецкой криптовалютной платформы Paribu, подчеркнул важность быстрого регулирования криптовалют. Он заявил о необходимости создания нормативно-правовой базы, включая лицензирование поставщиков услуг виртуальных активов, для обеспечения соблюдения требований отрасли и быстрого исключения из серого списка.

Он сказал,

«Мы, как пионер криптовалютной индустрии в Турции, поделились нашими ожиданиями и потребностями сектора в отношении регулирования с уполномоченными государственными учреждениями. Мы знаем, что крайне важно как можно скорее быть исключены из серого списка, поэтому мы ожидаем введения регулирования криптовалюты и получения лицензии для поставщиков услуг виртуальных активов».

Страны в «сером списке» определены как имеющие недостаточные меры защиты для борьбы с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями. Они обязаны сотрудничать с FATF для устранения этих недостатков.

В октябре министр финансов Мехмет Симсек объявил, что Анкара ускорит введение нового законодательства о криптоактивах, чтобы выполнить оставшуюся рекомендацию FATF, стремясь исключить Турцию из серого списка. Этот статус может повлиять на инвестиционный рейтинг и репутацию страны.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе. Репортаж с места

Источник