Годовая программа президента Турции на 2024 год, опубликованная 25 октября в Официальном вестнике Турецкой Республики, направлена ​​на завершение регулирования криптовалют в стране в течение 2024 календарного года.

Статья 400.5 почти 500-страничного документа раскрывает запланированные исследования по определению криптоактивов, которые впоследствии могут облагаться соответствующим налогом. Поставщикам криптоактивов, таким как криптобиржи, также будет дано юридическое определение. Однако никаких других подробностей о будущих правилах документ не содержит.

В сентябре 2023 года бывший генеральный директор турецкой криптобиржи Thodex Фарук Фатих Озер был приговорен турецким судом к 11 196 годам тюремного заключения. Todex, которая была одной из крупнейших торговых платформ в стране, внезапно рухнула в 2021 году.

Согласно исследованию 2022 года, Турция была второй страной в мире по количеству поисковых запросов, связанных с криптовалютой: их делали 5,5% населения. В 2021 году в стране наблюдался рост использования криптовалюты в одиннадцать раз на фоне продолжающегося инфляционного кризиса местной бумажной валюты, турецкой лиры.

В декабре 2022 года Центральный банк Турецкой Республики завершил первое испытание цифровой валюты своего центрального банка, цифровой лиры, и дал понять, что планирует продолжить тестирование в течение 2024 года. И хотя правительство до сих пор не взяло на себя никаких обязательств по окончательной цифровизации валюты страны, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно поддерживал проект цифровой лиры.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе. Репортаж с места

Источник