Волатильность турецкой лиры подталкивает турок к использованию криптовалют в качестве платежного средства и средства сбережения.

Национальная валюта страны потеряла 40% своей стоимости по отношению к доллару с сентября 2021 года, что заставило многих обратиться к биткойнам и тетерам в качестве альтернативы.

Турки отказываются от лиры, обменивая золото и доллары на стейблкоины

После почти двух десятилетий безудержного роста Турция теперь страдает от разрушительной инфляции, которая поставила ее национальную валюту на колени. Когда-то разросшаяся экономика Турции теперь висит на волоске, пытаясь придать лире какую-либо ценность.

Однако его граждане все больше скептически относятся к способности правительства избежать тотального обесценивания валюты и обращаются к еще более волатильному активу для защиты от потенциального кризиса — криптовалютам.

Недавние данные аналитической компании по блокчейну Chainalysis показали, что объемы крипто-торговли с использованием лиры достигли максимума за пять кварталов в четвертом квартале 2021 года, при этом в среднем на Binance, BtcTurk и LocalBitcoins торгуется 1,8 миллиарда долларов в день.

Более половины сделок с лирой в декабре были связаны с Tether (USDT). Лира стала самой торгуемой фиатной валютой по отношению к USDT, опередив как доллар США, так и евро.

Растущий аппетит к стейблкоинам в Турции проистекает из давнего способа пережить экономические потрясения в стране — хранить свои деньги в долларах. По данным Wall Street Journal, две трети банковских депозитов Турции составляют иностранные валюты, причем большая часть из них — доллары и евро.

Огромные депозиты в иностранной валюте не остаются незамеченными турецким центральным банком, который ссужает доллары у частных банков для интервенций на валютных рынках, чтобы дать лире некоторую опору. Однако, поскольку большинство усилий центрального банка поддержать свою валюту не увенчались успехом, многие турки утратили ту небольшую веру, которая у них была как к своему правительству, так и к банкам страны.

Многие из них считают, что финансовый кризис неизбежен. Если бы это произошло, возникла бы спешка с изъятием долларов, которые пришлось бы забирать из центрального банка.

«Есть некоторые сомнения в том, что правительство может получить доллары. В худшем случае некоторые опасаются, что правительство может заставить банки конвертировать долларовые депозиты в лиры», — сообщает Wall Street Journal.

Чтобы избежать этого, десятки тысяч турок обменивали свои банковские доллары на USDT, а затем использовали стейблкоин в качестве шлюза для доступа к биткойнам.

«Волатильность турецкой лиры и растущая инфляция, наблюдавшаяся в последние месяцы, заставили наших инвесторов рассматривать криптовалюту как выгодную инвестицию в долгосрочной перспективе и как защиту от инфляции в краткосрочной перспективе», — сказала Эсра Алпай, директор по маркетингу Турецкая криптобиржа Bitlo.

Источник