Цена биткойнов, указанная в долларах США, пережила резкий и внезапный нисходящий тренд после установления нового исторического максимума в ноябре. Но если котироваться в турецких лирах, топовая криптовалюта продолжала расти в ноябре и никогда не оглядывалась назад.

Результат? Шокирующий график цен на криптовалюту, который вам просто нужно увидеть, чтобы поверить. Мы также объясним причину разрушительного нисходящего тренда по TRYUSD.

BTCTRY: Биткойн делает бычью ставку против борющихся валют

На протяжении всей истории ценового движения Биткойн, после установления более высокого максимума, печально известная волатильная криптовалюта взлетала до кульминации цикла. Но недавние опасения относительно планов Федеральной резервной системы по повышению ставок приостановили любой бычий импульс.

Вместо новых максимумов в BTCUSD, лучший криптоактив по рыночной капитализации упал на 38% или около 20000 долларов за монету. Однако криптоактивы торгуются не только против доллара, так же как BTC может торговать против альткойнов, таких как ETH.

Торговля биткойнами против лиры сильно отличается от доллара | Источник: BTCTRY на TradingView.com
Торговля биткойнами против лиры сильно отличается от доллара | Источник: BTCTRY на TradingView.com

Биткойн может котироваться в евро, иенах или, как показано на диаграмме выше, в турецких лирах. На торговой паре BTCTRY после того, как в начале ноября был пробит исторический максимум, бычий тренд еще не сделал передышку - не говоря уже о резкой коррекции, наблюдаемой в долларовом выражении.

За падением турецкой лиры - предзнаменованием для доллара?

Бегство к доллару, вызванное простым упоминанием о повышении ставок, обесценило активы. В Турции происходит обратное. При президенте Реджепе Тайипе Эрдогане центральный банк Турции с сентября пять раз снижал процентные ставки на полный процентный пункт, что привело к свободному падению национальной валюты.

За это время лира упала на 50% по отношению к доллару. Инфляция в стране также выросла на 21%. Центральные банки Турции несколько раз безуспешно пытались вмешаться, распродавая резерв страны в долларах.

Лира находится в свободном падении по отношению к доллару США | Источник: TRYUSD на TradingView.com
Лира находится в свободном падении по отношению к доллару США | Источник: TRYUSD на TradingView.com

В ответ на опасения по поводу инфляции Эрдоган повысил минимальную заработную плату на 50%, что, как утверждает Марек Дрималь из Société Générale, «усилит инфляционное давление вместе с совокупным воздействием слабости лиры».

Также обещаны дополнительные, неуказанные меры. Но будут ли они работать? Лира - это пример того, что происходит, когда больше не остается рычагов, которые можно было бы потянуть. У Федеральной резервной системы США гораздо больше шока и трепета, но даже она пытается уравновесить рынки, инфляцию и обвал валюты.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к TonyTradesBTC Telegram, чтобы получать эксклюзивные ежедневные обзоры рынка и обучение техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестициям.

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник