Туризм в Сальвадоре резко вырос в первой половине 2022 года. По данным правительства, только в этом году Сальвадор посетило 1,1 миллиона человек, что на 82,8% больше, чем в прошлом году. Это несмотря на то, что цена биткоина (BTC) упала почти на 50% с 1 января.

Данные Всемирной организации путешествий подтверждают эти утверждения. Крошечная центральноамериканская страна признана на международном уровне "одной из стран с лучшими темпами восстановления туризма в регионе по состоянию на январь 2022 года".

Сальвадор признан на международном уровне одной из стран с наилучшими темпами восстановления туризма в регионе по состоянию на январь 2022 года.

По данным @UNWTO, в стране показатель восстановления составляет 81%, дополнительная информация приведена по следующей ссылке:
https://t.co/Y9WVK1VJLe pic.Twitter.com/wu7Jl25pEK

https://t.co/Y9WVK1VJLe pic.twitter.com/whoischeck — Министр туризма (@MITURElSalvador) 31 марта 2022 года

В отчете ВТО говорится, что некоторые "центральноамериканские направления имеют лучшие результаты по сравнению с 2019 годом", в том числе Сальвадор - +81% по сравнению с 2019 годом, или на уровне до пандемии.

Вопреки сообщениям The Wall Street Journal о том, что ставка Сальвадора на биткоин для привлечения туристов "не сработала", количество посещений за первую половину этого года почти превысило общее количество посещений в 2019 году: 1,1 миллиона человек посетили страну за шесть месяцев, по сравнению с 1,2 миллионами в прошлом году.

В радиоинтервью генеральный директор стратегических проектов Министерства туризма Сальвадора Алекс Бонилья объяснил, что в период летних каникул страна может ожидать "57 500 международных посетителей, что принесет 60 миллионов долларов в иностранной валюте во время этих каникул". Ожидается, что отметка в 1,2 миллиона будет преодолена в ближайшее время.

Директор по стратегическим проектам @alexboSV уже находится на radio @SonoraFM_sv, чтобы обсудить эффективность туризма в этот праздник.

¡No te la pierdas на 104,5FM! pic.twitter.com/HLwVeugQK6

— Министр туризма (@MITURElSalvador) 2 августа 2022 года

С тех пор как Сальвадор принял Биткойн в качестве законного платежного средства, тысячи биткойнеров совершили это путешествие. Известные биткойнеры, такие как Джефф Бут, предприниматель и автор книги "Цена завтрашнего дня", Оби Нвосу, генеральный директор Fedimint, децентрализованного решения для хранения данных сообщества, и Самсон Моу, генеральный директор Jan3, совершили паломничество в Сальвадор.

A
1) Сальвадор подтвердил мне то, что я узнал из своих путешествий по всему миру.

Подавляющее большинство людей в этом мире - красивые люди.

С похожими надеждами и мечтами о лучшей жизни для себя и своих семей, стараясь изо всех сил достичь этого

— Джефф Бут (@JeffBooth) 4 апреля 2022 года

Как сказал Тон Вейс, биткойн–аналитик, о своем визите в Сальвадор: "99,9% населения мира понятия не имели, где находится эта страна; возможно, 98% не знали, что эта страна когда-либо существовала - теперь они [Сальвадор] определенно на карте". Сторонники биткойна стремятся привезти домой восторженные рассказы о своем путешествии в страну вулканов. В то же время компании, ориентированные на биткойн, заинтересованы в том, чтобы игра в биткойн в Сальвадоре была успешной.

Макс Кейзер и Стейси Герберт, Bitcoin OGs, решили поселиться в Сальвадоре и теперь основывают свои операции по подкастингу и вещанию в Сальвадоре. В рамках законопроекта о биткоинах вид на жительство в Сальвадоре можно было бы купить за 3 BTC (66 000 долларов) в рамках инвестиций в страну.

Сальвадор, известный в некоторых кругах как "Эль-Ходладор", также принимал у себя группу представителей центральных банков в мае этого года. Влиятельная группа посетителей "не обсуждала биткойн", по словам Центрального банка Парагвая, делегатом которого был турист в Сальвадоре. Тем не менее, появилось множество фотографий 44 центральных банкиров и экономистов, использующих кошелек Bitcoin Beach в Эль-Зонте, родине внедрения BTC в стране.

В столице, Сан-Сальвадоре, проходит конференция Adopting Bitcoin conference, молниеносный саммит в ноябре этого года. Во время конференции на сцену выйдут более 80 экспертов по биткойнам и Lightning Network, а также представители Blockstream, Spiral и правительства Сальвадора.

Источник