Пользователь Твиттера Лорен Уокер написала в Твиттере сообщение, в котором утверждала, что она «крадет» невзаимозаменяемые токены, только для того, чтобы заставить крипто-Twitter развернуться и превратить ее слова в листинг токенов на тысячи долларов.

В сообщении от 2 октября в Твиттере Уокер насмешливо заявила, что ее текущая коллекция невзаимозаменяемых токенов, или NFT, оценивается более чем в 8 триллионов долларов, учитывая, что она утверждала, что щелкнула изображения правой кнопкой мыши и сохранила их на своем диске. В сообщении игнорируется поддающаяся проверке редкость, лежащая в основе токенизации изображений и произведений искусства, но Уокер сказала, что у нее «настоящая работа», и отвергла критику со стороны сообщества.

Я украл более 4 терабайт NFT с помощью малоизвестной хакерской техники, известной как «щелчок правой кнопкой мыши -> сохранить как». чистая оценочная стоимость моей коллекции превышает 8 триллионов долларов

- Лорен (преобразованная дуга) (@ActNormalOrElse) 2 октября 2021 г.

В ответ как минимум два пользователя криптовалюты сделали скриншоты сообщения и ответов Уокера, отчеканили их как NFT и выставили на аукцион на торговой площадке OpenSea. Ставка на один от пользователя CaptainFantastic под названием «получайте удовольствие, оставаясь бедным» в настоящее время составляет до 1,5 эфира (ETH), или примерно 5100 долларов на момент публикации. Другой от пользователя Clown World NFT еще не получил никаких ставок.

Суть аргумента Уокера, по-видимому, понятна для тех, кто не знаком с NFT, поскольку токенизация изображения делает его уникальным и, по сути, дает ему ценность для тех, кто хочет присвоить ему значение так, как обычный JPG или GIF никогда не может. В прошлом месяце YouTuber обменял полнофункциональный Tesla Roadster на один NFT, который оценивается в 100000 долларов. Цифровой художник Майк Винкельманн, также известный как Бипл, продал в марте одну из своих работ как NFT за 69 миллионов долларов.

«Я так взволнован подобными реакциями», - сказал пользователь Twitter travellintoddy в ответ на твит Уокера. «Это показывает, что сообщество NFT появилось так рано. Это все равно, что в 2003 году накапливаться в социальных сетях, потому что почему бы вам просто не пойти навестить своих друзей, а не в Интернете».

Другие, включая пользователя Сергея Пшеничкина, сравнивали аргумент Уокера с миром изобразительного искусства:

«По сути, это то же самое, что пошутить, будто вы украли Мону Лизу, сфотографировав ее».

Хотя на рынке NFT, безусловно, можно заработать деньги, он, по-видимому, подвержен той же волатильности, что и цены на криптовалюту. Данные Dune Analytics показывают, что ежедневный объем торгов OpenSea 3 октября составил более 34 070 ETH, а основные компании, включая Visa, даже инвестировали в предметы коллекционирования NFT, такие как CryptoPunks.

Источник