Криптовалютные боты в Twitter могут играть гораздо большую роль в искусственном завышении цен на альткоины, чем предполагалось ранее, говорится в новом исследовании.

В исследовании, опубликованном 2 августа, исследовательский институт Network Contagion Research Institute (NCRI) сообщил, что на примере различных криптовалют из списка FTX проанализировал более 3 млн твитов, опубликованных в период с 1 января 2019 г. по 27 января 2023 г. и касающихся 18 альткоинов.

Исследование показало, что активность твиттер-ботов сыграла решающую роль в повышении стоимости этих криптовалют, включая The Sandbox (SAND), Gala (GALA), Gods Unchained (GODS) и LooksRare (LOOKS), причем половина монет продемонстрировала признаки влияния на цену в результате активности твиттер-ботов.

Также было обнаружено, что количество таких неаутентичных твитов увеличивалось после того, как компания FTX размещала информацию о токене в социальных сетях, что, по мнению специалистов, заставляет задуматься о том, могла ли компания FTX или Alameda Research играть роль в координации деятельности ботов.

Каждая линия показывает среднее количество "ботовых" твитов, которое увеличилось после появления листинга и упоминания FTX. Источник: NCRI
Каждая линия показывает среднее количество "ботовых" твитов, которое увеличилось после появления листинга и упоминания FTX. Источник: NCRI

"Фактически, для половины монет, включенных в выборку FTX, объем неаутентичных твитов проявил признаки прогнозирования последующей цены. Это говорит о том, что сети неаутентичных твитов успешно и целенаправленно развертывались для влияния на изменение цен на монеты FTX", - говорится в сообщении:

"Возникает вопрос, занимались ли FTX или Alameda скоординированной неаутентичной деятельностью в социальных сетях с целью искусственного завышения рыночной стоимости?"

Твиты Маска влияют на PSYOP и PEPE

В исследовании также изучалось влияние активности ботов и твитов Элона Маска о криптовалюте на два последних мемкоина, что позволило предположить, что на цены Pepe (PEPE) и PSYOP повлияли оба этих фактора.

Перед запуском PEPE NCRI обнаружил всплеск числа вновь созданных учетных записей-ботов, которые в твиттере рассказывали об одной из двух монет.

По данным исследования, Pepe Coin и PSYOP использовали мемы, а также получили поддержку благодаря двум твитам Маска, в которых, по всей видимости, прозвучали слова в адрес каждого из токенов.

13 мая твит Маска с мемом Pepe привел к тому, что цена токенов подскочила более чем на 50% в течение 24 часов.

Объяснение поправок к Конституции pic.twitter.com/oYkMPBe9Zi

- Elon Musk (@elonmusk) 13 мая 2023 г.

Наряду с твитами Маска, за день до запуска Pepe 17 апреля наблюдался всплеск создания аккаунтов, что позволило предположить наличие целенаправленной работы по использованию ботов для повышения популярности токена.

График, показывающий значительный всплеск количества бот-аккаунтов за день до запуска Pepe. Источник: NCRI
График, показывающий значительный всплеск количества бот-аккаунтов за день до запуска Pepe. Источник: NCRI

По мнению авторов исследования, это явление может также повлиять на акции и другие ценные бумаги. В качестве примера они приводят ажиотаж в социальных сетях в 2022 году вокруг так называемых "акций-мемов", таких как GameStop и AMC.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник