В Twitter Элона Маска (ребрендинг X) добавлены специалисты из 18 новых стран для обеспечения достоверности информации, распространяемой на платформе. В результате в Community Notes - информационном центре X - теперь работают пользователи из 44 стран.

С момента приобретения Элоном Маском компании Twitter предприниматель утверждает, что он задумал превратить платформу в приложение "все для всех", что предполагает искоренение дезинформации и предотвращение открытой работы мошеннических аккаунтов. После ребрендинга Twitter в X Маск ускорил процесс преобразования, учитывая агрессивные попытки Threads и клонов TikTok занять доминирующее положение в текстовых социальных сетях.

Пожалуйста, внесите свой вклад в улучшение точности и контекста информации на этой платформе! https://t.co/ffSdL0bQPw

- Elon Musk (@elonmusk) 27 июля 2023 г.

Участникам из 44 стран поручено проверять информацию, распространяемую в сообщениях, которые привлекают повышенное внимание и могут быть подхвачены основными СМИ. В рамках ребрендинга приложение X не рассматривается как социальная медиаплатформа, а позиционируется как платформа для "срочных новостей, развлечений, спорта, политики и всего, что между ними".

Описание приложения Xs (ранее Twitter) в магазине Google Play. Источник: Google Play
Описание приложения Xs (ранее Twitter) в магазине Google Play. Источник: Google Play

"Эта платформа стремится стать лучшим (или наименее плохим) источником правды в Интернете", - заявил Маск 22 июля, рассказывая о системе проверки фактов - Community Notes.

Более того, предприниматель принял решение, ориентированное на пользователя, отступив от своего решения навсегда изменить пользовательский интерфейс X на темную тему.

Многие просили оставить светлый режим, так что мы это сделаем, но по умолчанию будет темный, а светлый будет удален

- Elon Musk (@elonmusk) 28 июля 2023 г.

В то время как X продолжает агрессивные попытки изобрести себя заново, его главный конкурент - Threads - представил новую функцию, напоминающую оригинальный Twitter.

Объяснение Адама Моссери по поводу введения ограничений по ставкам на Threads. Источник: Threads
Объяснение Адама Моссери по поводу введения ограничений по ставкам на Threads. Источник: Threads

После запуска 5 июля Threads продемонстрировал рекордный прирост новых пользователей, превысивший 100 млн. человек в течение пяти дней. К сожалению, для Марка Цукерберга, эта активность оказалась весьма непродолжительной.

Журнал: `Элегантный и задранный`: Первое впечатление Джеймсона Лоппа о биткойне

Источник