Долгожданный децентрализованный стандарт социальных сетей Twitter, Bluesky, наконец-то возглавил проект в лице разработчика криптографии Джея Грабера, объявила вчера Грабер в своем аккаунте в Twitter.

Быстрые факты

  • Bluesky был анонсирован в конце 2019 года, и генеральный директор Twitter Джек Дорси сказал, что децентрализация может решить некоторые из ключевых проблем, связанных с социальными сетями, например модерацию. «Централизованное применение глобальной политики по борьбе со злоупотреблениями и вводящей в заблуждение информацией вряд ли будет масштабироваться в долгосрочной перспективе без чрезмерного обременения людей», - написал он в Твиттере, имея в виду проект.
  • Предыдущие проекты Грабера включают платформу планирования событий Happening и монету конфиденциальности Zcash, которая использовала криптографию с нулевым разглашением для защиты транзакций. Она также была получателем гранта от Ethereum Foundation на децентрализованный проект под названием InterRep, который направлен на проверку учетных записей в социальных сетях.
  • В своем блоге ранее в этом году Грабер написал: «Попытки децентрализовать социальные сети надеются структурно изменить баланс сил в пользу пользователей, дав им возможность легко менять сервисы и контролировать свою личность и данные».
  • В качестве генерального директора компании Square, занимающейся глобальными платежами, Дорси также сказал, что компания стремится начать новый бизнес, ориентированный на «создание открытой платформы для разработчиков с единственной целью - упростить создание децентрализованных финансовых услуг, не связанных с хранением, без разрешений». Наша основная задача фокус - биткойн ». В ответ на переход платежной компании к децентрализованным финансам, основатель платформы DeFi Aave Стани Кулечев предположил, что его компания может попытаться «создать Twitter на базе Ethereum». Однако никаких дальнейших объявлений сделано не было.

Источник