Пользователь Твиттера @0x_shake, представившийся основателем основанного в Солане проекта Cyber Samurai NFT, отметил, что, несмотря на оценку в 1,2 миллиарда долларов, у Decentraland всего 30 ежедневных активных пользователей (DAU).

Decentraland ( $MANA ) имеет 30 ежедневных активных пользователей

и рыночной стоимостью $1,2 млрд. pic.Twitter.com/u4MBNsWvwk

- SHAKE (@0x_shake) 6 октября 2022 г.

Данные были взяты с сайта DappRadar, но они находятся под пристальным вниманием, учитывая малое количество DAU. Альтернативный источник данных показал расхождение в данных, но количество DAU по альтернативному источнику данных все равно исчислялось сотнями.

Тем не менее, это открытие вновь вызвало несколько дискуссий, в том числе о том, что токены метаверса (и криптовалюта в целом) - это спекулятивное занятие, бессмысленность оценки рыночной стоимости и отсутствие интереса к метаверсу.

Decentraland (MANA) находится в состоянии ценового спада.

Decentraland (MANA) - это платформа виртуального мира на Ethereum, позволяющая пользователям создавать, испытывать и монетизировать контент и приложения. Двухдневное первичное предложение монет (ICO) завершилось 19 августа 2017 года, собрав 24,14 млн долларов.

Проект гордится тем, что "принадлежит своим пользователям", что достигается благодаря децентрализованной автономной организации (DAO), которая позволяет пользователям голосовать за будущее направление платформы.

"Первый полностью децентрализованный мир, Decentraland управляется через DAO, которому принадлежат самые важные смарт-контракты и активы Decentraland. Через DAO вы решаете и голосуете за то, как устроен мир".

Decentraland работает с использованием MANA, токена ERC-20, дающего право голоса, и LAND, токена ERC-721 (несгораемого). MANA сжигается для приобретения LAND. В свою очередь, LAND используется для оплаты различных вещей в виртуальном мире, включая аватары, носимые вещи и имена.

Но для покупки виртуальной земли требуется Ethereum или MANA, и приобрести ее можно непосредственно на Decentraland Marketplace или OpenSea.

По данным CryptoSlate, объем MANA за 24 часа составил 121 миллион долларов, текущая рыночная стоимость - 1,31 миллиарда долларов, токен снизился на 9% за год и на 88% по сравнению со своим историческим максимумом в 5,85 доллара, достигнутым в ноябре 2021 года.

Еще до взрыва Terra UST цена MANA находилась на резком нисходящем тренде. С конца августа токен обосновался в узком торговом диапазоне, где уровень $0,68 выступает в качестве поддержки.

Источник: MANAUSD на TradingView.com
Источник: MANAUSD на TradingView.com

Является ли DappRadar точным?

Комментируя низкое число пользователей Decentraland DAU, репортер Coindesk Сэм Рейнольдс сказал, что данные DaapRadar подсчитывают количество ежедневных пользователей, взаимодействующих со смарт-контрактами на платформе.

Если это так, то это означает, что количество DAU занижено, поскольку пользователи могут активно "играть" в Decentraland, не вызывая при этом обязательств по смарт-контрактам, таких как торговля носимыми аватарами. Но даже в этом случае цифра DAU по данным DaapRadar крайне мала.

Данные Dapp.com прямо указывают, что их данные о пользователях относятся к "количеству кошельков, которые взаимодействовали со смарт-контрактами Dapp".

На графике ниже показан приблизительный медианный базовый показатель - 600 пользователей с 8 июля. 5 октября количество пользователей составило всего 312.

Источник: dapp.com
Источник: dapp.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $964.67B 24H Vol. $60.83B Цена BTC $20,128 Цена ETH $1,358 BTC Dom. 40,0% ETH Dom. 17,3% Ведущий сектор (24H) Дефляционный (12%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник