В настоящее время в Европейской комиссии, Европейском парламенте и Совете министров проводится пробное рассмотрение положений о рынках криптоактивов (MiCA) и переводе средств (TFR), которое будет завершено через несколько недель.

В случае принятия TFR, по мнению экспертов, наложит обширный режим финансового надзора на европейские децентрализованные финансы (DeFi), невзаимозаменяемые токены (NFT) и пространства метавселенной. Затем это может привести к тому, что компании из этих секторов перейдут в другое место, чтобы избежать регулирования.

Немецкое сообщество DeFi не осталось безмолвным и написало открытое письмо лицам, принимающим решения в ЕС, которое сторонники могут подписать. Одним из многих инициаторов является Питер Гросскопф из Unstoppable Finance, который также был соучредителем Solarisbank в 2017 году. Цифровая биржа.

Cointelegraph auf Deutsch поговорил с Питером Гросскопфом о том, как DeFi очаровывает его, что он думает о запланированных правилах TFR и о том, что сейчас чувствует сообщество DeFi в Германии.

«Почти все, что мы делаем сегодня с банком, мы также можем делать сами с приложениями DeFi», — сказал Гросскопф Cointelegraph, добавив: «Появляется целая современная и глобальная инфраструктура, которая работает не только в Европе, Северной Америке или Азии, но по всему миру."

Токены DeFi обладают определенной функциональной совместимостью, например, позволяют различным системам работать вместе, «и, таким образом, новая глобальная финансовая система функционирует унифицированным и децентрализованным образом». Традиционный финансовый мир никогда не сможет этого сделать, считает Гросскопф.

Регуляторы не понимают DeFi

Но не все так в восторге от DeFi, как Grosskopf. «Европейский рынок DeFi имеет проблемы на политическом уровне и непонимание», — заявил он. В результате парламент Европейского Союза проголосовал за TFR, что, по мнению Гросскопфа, несправедливо, поскольку правила для криптовалюты более строгие, чем для традиционной финансовой индустрии:

«Политики — представители народа, они избираются народом, чтобы представлять наши желания, интересы и мнения. Но у DeFi практически нет лобби, и поэтому почти никто не говорил с политиками о том, как движется DeFi и какие преимущества дает децентрализованная финансовая система. Системы могут принести. Но давайте сейчас покончим с этим. Игроки DeFi, создатели и разработчики протоколов из Европы должны активизироваться и проявить себя».

По словам Гросскопфа, если бы регулирующие органы лучше понимали преимущества DeFi за счет полностью прозрачной документации транзакций, которые доступны для публичного доступа и могут быть статически проверены и проверены, они думали бы по-другому.

Одним из примеров преимуществ блокчейна, отметил Гросскопф, является цифровая идентификация, которая представляет человека или организацию в цифровом пространстве. Он сказал, что форма цифровой идентификации может храниться в нехостинговом кошельке, и всякий раз, когда пользователю затем необходимо подтвердить свою личность в цифровом процессе, он может безопасно аутентифицировать себя с помощью полученных данных. «Но здесь вам нужен актер, чтобы проверить, была ли эта личность создана и является ли она законной», — сказал Гросскопф:

«И, на мой взгляд, такие решения необходимы: отвечать на нормативные требования с помощью технологий и, если возможно, самим определять наши отраслевые стандарты DeFi».

Он также отметил, что есть вопросы, над которыми необходимо работать, такие как удобство использования или защита потребителей, и что сообществу DeFi необходимо начать общение с регулирующими органами и политиками и убедить их в том, что DeFi является прозрачным и, следовательно, менее уязвимым для политических или корпоративных действий. влияние и коррупция.

Недавнее: Мадейра «принимает» Биткойн и как ее президент встретился с Майклом Сэйлором

Поиск голоса

Сначала, после того как два ключевых комитета парламента ЕС проголосовали за TFR, сообщество DeFi было очень разочаровано результатами голосования. Но теперь «есть продуктивное настроение, и мы хотим убедить всех в возможностях, которые предлагает DeFi».

«Но, если честно, пространство DeFi очень новое и почти не представлено в блокчейн-ассоциациях. Вот почему мы постараемся, чтобы нас услышали».

Гросскопф много лет называл себя криптореалистом, потому что он хорошо знает как старый, так и новый мир благодаря своей истории в Solarisbank. Гросскопф считает, что регулирование в целом становится все строже и строже. «И это происходит не только в криптопространстве. Как криптореалист, я думаю, что мы должны проявлять инициативу как сообщество и создавать собственные решения, прежде чем они будут навязаны кем-то извне».

«Они хотят защитить нас, но делают с точностью до наоборот»

В традиционном финансовом мире правительству сообщается не о каждой транзакции, а только в том случае, если транзакция кажется подозрительной. В криптомире текущая версия TFR обязывает банки и платежные компании хранить информацию о каждой транзакции, превышающей порог в 1000 евро, даже если это касается чего-то столь же повседневного и безобидного, как ноутбук Apple. С точки зрения Гросскопфа, это представляет собой вторжение в частную жизнь:

«В покупке ноутбука нет ничего криминального или подозрительного. Но сам факт того, что каждая покупка предмета или услуги на сумму более 1000 евро где-то указана вместе с моим именем, всеми моими контактными данными и адресом регистрации, я нахожу абсурдным. данные могут попасть в руки кому угодно, хакеру или любому преступнику, тогда они смогут проанализировать, чем вы владеете и каков ваш адрес».

С точки зрения защиты данных Grosskopf считает TFR бессмысленным. «Это также ничего не делает для предотвращения отмывания денег. Они хотят защитить нас с помощью этого, но они делают прямо противоположное».

Недавние: Обзор: Боты изобилуют игрой NFT League of Kingdoms, посвященной строительству замков.

Компании Web3 могут выйти за пределы ЕС

По словам Гросскопфа, в случае принятия TFR будет препятствовать развитию европейских проектов, и, следовательно, на континентальный рынок DeFi будет поступать меньше капитала. Это приведет к меньшему росту сектора DeFi и сделает Европу менее привлекательной как рынок:

«Я вижу только негативные последствия: клиенты все чаще будут уходить к иностранным провайдерам, что будет иметь разрушительные последствия для конкурентоспособности европейских поставщиков услуг. Ведь большую роль играет то, где создаются новые компании и где они фактически находятся».

По словам Гросскопфа, Швейцария является наиболее очевидным местом для стартапов DeFi, но при определенных обстоятельствах за пределами Европы будет создано больше компаний. Тогда европейская политика добьется прямо противоположного: тогда рынок DeFi окажется вне сферы влияния европейской политики, что принесет лишь «негативные последствия для цели борьбы с отмыванием денег».

Это короткая версия интервью с Питером Гросскопфом. Вы можете найти полную версию здесь (на немецком языке).

Источник